Коммуна программистов бывшего сотрудника «Яндекса» практически не получилась

В 2014 году бывший сотрудник «Яндекса» Алексей Конышев рассказал, что выкупил 17 га земли в двух километрах от города Слободской, чтобы построить там посёлок для программистов. Андрей Шетухин, экс-руководитель почтовой службы "Рамблера", прокомментировал инициативу Конышева.

Вот - снимок Google.
А вот - что планировалось сделать. Первая запись в блоге - 24 декабря 2014. На дворе 27 мая 2018 года. Прошло... ну, в общем, сами посчитайте.

https://vc.ru/32055-byvshiy-sotrudnik-yandeksa-potratil-11-…

Разгадка же проста. Делать что-то руками для людей - это не писать код, когда можно научиться в процессе. Тут не работает "прочту ман", "спрошу на стековерфлоу" или "качну примеры с сайта разработчика". Тут надо сначала уметь, а потом браться за работу.

А теперь пара комментариев.
1. 11 млн рублей - это для такого проекта равнозначно 1 рублю. Это в прямом смысле слова "ничего". На 11 млн даже в самой глубокой глубинке, где всё дёшево, можно построить только Отличное Ничего. Если не повезёт - будет "Совсем Ничего", если повезёт - "Просто Ничего".
2. Подход "я не вёл четкой бухгалтерии и не могу разграничить: вот такие суммы я тратил на жизнь, а вот такие — на проект" - это что-то за гранью разумного. Так не работает и никогда не будет работать.
3. Критерий отбора новых жителей "не быть мудаком" - тоже не работает. Критерий должен быть один: готов платить деньги или нет. Когда начинается выяснение, кто тут светлый эльф, а кто - орк, всё мгновенно ломается.
4. Ну и начинать надо было не с продажи участков под ИЖС, а с инфраструктуры, коммуникаций, обслуживающего персонала, жилого фонда для обслуживающего персонала и логистики. Правда, тогда и $11M было бы мало.

Поэтому имеем что имеем.

Да, и прежде чем писать мне своё "фу", очень прошу, купите-продайте для начала в Москве 3-4-5 квартир. На свои деньги и с прибылью.

Andrey Shetukhin

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    >>им осваивать профессию программиста за срок менее года до уровня зарплаты 100 тысяч рублей в месяц на удалёнке.

    Развивается, но не в ту сторону. Автор не хочет готовить «гениев», а хочет готовить «подмастерьев». Интересно за какие заслуги его взяли в Яндекс — именно за то что он знал стек «Node-React-Redux» или за то что у него была хорошая математическая подготовка ? Тут кстати кто-то говорил, что давайте в техникумах учить программистов :) — вот и реализация подоспела

  • Ответить

    Коншев — не первый и не последний «программист в деревне». Я знаю минимум 3 таких проекта. Этот просто самый известный такой проект. Идея простая как бревно — деревня лучше Тайланда. Дауншифтинг в «глубинке». Удаленная работа. И, кто не знаком с Конышевым, он нормальный мужик и за рулем трактора гармонично смотрится).

  • Ответить

    >Автор не хочет готовить «гениев», а хочет готовить «подмастерьев».

    Ну это уже спорт о сортах пива, хотя само пиво в принципе получается. Чего он там хотел и чего хочет сейчас смысла нет обсуждать, время то летит, люди меняются.
    Но вот из такой вот фантастической идеи выросло 7 домов и даже какая никакая инфраструктура. Если это будет продолжать всё расти, дома даже по чуть чуть строится — это же отлично.

  • Ответить

    Ну в общем не ясно это «фу» Шетухина.
    Ну да не все так просто, как казалось. Но как минимум что то получилось. Хотя конечно можно сидеть на попе ровно, продавать квартиры с минимальной наценкой и дышать в делимобиле выхлопами на ТТК…

  • Ответить

    купил бы особнячок ( если уж не хочется в Маями ) в Анапе, рядом с морем, провел бы интернет. Шашлычок/вино по вечерам, лучшие люди вокруг — а тут комаров кормить в кировских лесах. Да и еще вокруг голодные программисты, которым запрещают выпивать — дык они из-за этого режутся в настольные игры. Мрак.

  • Ответить

    Вот когда это бурда затевалась, да и сейчас не понимал и не понимаю, в чем выгода? Ну да, пока 20 лет и ты молодой и здоровый, детей нет — возможно какой то смысл есть.
    Но стоит завести мелких, не дай бог приболеть самому, визиты к врачу станут пыткой. С учетом того, что ты как бы не городской, просто попасть на прием уже сложнее. А к узким спецам вообще жопа.
    Добавим сюда неизбежные ограничения по выбору жратвы, если готовишь сам гемор по выбору исходных, если заказываешь — ограничения по доставке.
    Просто сожрать мороженное с определенными параметрами (а их в киосках десятки) — уже хер.

    Какая то идея ноль целых, ноль десятых для работников. Единственная выгода просматривается для рабовладельца этих душ