Юрий Ровенский ушел из РБК к Прохорову (обновлено 2)

Юрий Ровенский разослал письмо, в котором говорит о невозможности продолжать занимать руководящий пост в РБК:

Заявление генерального директора ОАО «РБК Информационные Системы» Ю.А. Ровенского

ОАО «РБК Информационные Системы» на протяжении всего последнего года привлекало внимание делового сообщества процессом урегулирования финансовых проблем компании. Все это время, я как генеральный директор прикладывал максимум усилий для урегулирования ситуации и сохранения компании в ее целостном виде.

Однако, занятая основателями ОАО « РБК Информационные Системы» позиция не привела к желаемым результатам. Я не разделяю их подхода к реструктуризации долга. На мой взгляд, предпринимающиеся действия лишь затягивают решение проблемы. Это в свою очередь сказывается на финансовом положении холдинга и представляет реальную угрозу его дальнейшего существования.

В этой ситуации, а также в связи с истечением 1 июля 2009г. полномочий Совета директоров, я заявляю о сложении с себя обязанностей Генерального директора ОАО «РБК Информационные Системы».

Это решение продиктовано желанием продолжить работу по достижению консенсуса между кредиторами, акционерами и менеджментом компании. Уверен, что только при нахождении взаимоприемлемой для всех сторон модели возможно успешное разрешение сложившейся проблемы и, главное, сохранение компании РБК.

Будучи генеральным директором, я был связан внутрикорпоративными обязательствами и выполнял прямые указания Совета директоров ОАО «РБК Информационные Системы». В результате сложился конфликт интересов, при котором я не могу обеспечивать интересы всех акционеров. Я не хочу быть помехой для диалога, а наоборот, хочу включиться в диалог в новом качестве. Я принял предложение стать советником Генерального директора группы ОНЭКСИМ и продолжить работу по согласованию позиции всех сторон по модели реструктуризации, предложенной ОНЭКСИМОМ, которую я считаю эффективной и дающей холдингу большие перспективы.

Еще раз заявляю, что приложу все усилия для спасения компании, которой отдал значительную часть своей жизни и очень надеюсь на конструктивный диалог менеджмента, кредиторов и акционеров компании, включая ее основателей. Этим заявлением хотел бы пригласить всех к такому диалогу, что позволит в срок до проведения внеочередного собрания акционеров ОАО «РБК Информационные Системы» 6 августа 2009г. совместными усилиями урегулировать текущую ситуацию.

29 июня 2009г.

Юрий Ровенский
yury.rovensky@......

Ответ РБК

Москва, 29 июня 2009г. - 25 июня 2009 года председатель совета директоров РБК Герман Каплун принял решение о созыве 30 июня 2009 года собрания совета директоров ОАО "РБК Информационные Системы" в форме очно-заочного голосования с повесткой о досрочном прекращении полномочий генерального директора ОАО "РБК Информационные Системы" Юрия Ровенского и переизбрании генерального директора.

26 июня 2009 года все члены совета директоров РБК, включая г-на Ровенского, получили соответствующие бюллетени. Поскольку голосование происходит в очно-заочной форме и юристы компании уже получили подписанные бюллетени от большинства членов совета директоров, завтра, 30 июня 2009 года, решение о досрочном прекращении полномочий г-на Ровенского и назначении нового генерального директора будет принято.

В сложившихся условиях г-н Ровенский попытался представить ситуацию таким образом, что он покидает компанию по собственному желанию, однако эта информация не соответствует действительности.

Заявления г-на Ровенского, сделанные прессе относительно процесса реструктуризации долга РБК, менеджмент компании воспринимает как попытку оказать давление на кредиторов и акционеров с целью лоббирования интересов одной финансовой группы, которая имеет намерение войти в акционерный капитал РБК на неприемлемых для большинства акционеров и кредиторов условиях.

Именно лоббирование интересов, идущих вразрез с интересами компании, а также многие другие причины вынудили совет директоров РБК принять решение о смене генерального директора.

Г-н Ровенский не принимал участия в процессе реструктуризации и был минимально задействован в операционной деятельности РБК, поэтому его уход не окажет никакого влияния как на данный процесс, так и на деятельность компании в целом.

От редакции: уход Юрия Ровенского, как и завязавшаяся впоследствии переписка между ним и Германом Каплуном, показывает, что в датском королевстве существовало несколько точек зрения на разрешение кризиса в РБК

Если Ровенский тяготел к приходу внешнего владельца (что логично, так как ему, как наемному менеджеру, нет большой разницы кто владелец), то действия Германа Каплуна пока понятны меньше - то, что происходящее в РБК не понимают акционеры говорит даже он сам.

В сложившейся на данный момент ситуации существенно изменилась расстановка сил: если раньше управляющие РБК могли мотивировать кредиторов не трогать компанию, так как иначе она развалится и кредиторы мало что получат, то теперь, ОНЭКСИМ, получивший себе Юрия Ровенского, человека, досконально знавшего подноготную РБК, так же может призывать "не трогать РБК, а отдать его ОНЭКСИМУ", так как структуры Прохорова во главе с Ровенским разберутся в РБК не хуже нынешних управленцев, при этом выплатят кредиторам какие-то деньги.

С этой точки зрения со стороны РБК абсолютно логично говорить о том, что Ровенский "минимально был задействован в операционной деятельности РБК", так как это подорвет позиции ОНЭКСИМА.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Просто люди Прохорова купили себе агента, который знает всю подноготную. Теперь Каплуну с Моргульчиком отматываться будет труднее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    1. Вообще-то Ровенскому сначала уволили, а потом он сел писать письмо. Пиарщик из него всегда был так себе. 2. Уход Ровенского ничего в РБК не изменит. Разве что меньше будет истерик. 3. ОНЭКСИМ подобрал менеджера только что провалившего переговоры с одной другой стороны. Театр абсурда.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Думаю Ровенский другого выхода, как уйти, для себя лично не нашел. Что-либо сделать, находясь между конфликтующими акционерами невозможно, да и опасно в конце концов. В письме — акцент на «сохранить компанию». Т.е. акционеры в плане поменяются, компания будет сохранена и он вернется. Вот такая простая математика. Я бы тоже в такой ситуации, когда тебя акционеры рвут на части, ушел бы. Возможность жесткого личного залета гендира при реструктуризации долгов никакими бонусами не может быть компенсирована. Будем смотреть драму, сейчас РБК попытается выдать ньюсмейкеру волчий билет. Но тока в такой ситуации он не действителен, имхо.

  • Ответить

    ну да. уволили, но нового пока выбрать забыли. может во воремя человек свалил. по закону на ген. дире основная отвественность висит по обязательствам. поражает релиз РБК: «Г-н Ровенский не принимал участия в процессе реструктуризации и был минимально задействован в операционной деятельности РБК, поэтому его уход не окажет никакого влияния как на данный процесс, так и на деятельность компании в целом. » то есть по их словам ген. дир просто кукла — на случай если «будут посадки» :) найдется ли в таком случае на это место новая персона? кроме конечно самого Каплуна.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > другого выхода, как уйти, для себя лично не нашел он и не искал. выход нашли ему и указали на порог сейчас он даже на роеме пытается объяснить это собственным желанием только не было никакого желания, цеплялся за кресло из последних сил > агония собственников, которых выдавливают из компании нет. выдавили одного ровенского. когда он занимался продажами и персоной года, всем было хорошо. пиарил что-то от имени рбк — всем казалось, что он что-то решает. но так как ровенский — человек глубоко некомпетентный в вопросах управления и финансирования, никто его не допускал до решений > найдется ли в таком случае на это место новая персона? кроме конечно самого Каплуна могу спорить, сегодня каплуна и изберут

  • Ответить
    Альтер Эго

    Каплун с друзьями-совладельцами распихали компанию по «дружественным» ЗАО и ООО, которыми руководят родственники и друзья, так что рядовые акционеры РБК по сути ничем не владеют. Такой известный способ вывести деньги массового акционера в личные карманы. Может быть, Ровенского и уволили, а он не сам ушел, но это сути процесса не меняет. Его взяли к Прохорову, чтобы понимать, куда активы попрятали. Ну и вообще, крысы-то уже побежали, получается. Что касается должности ГД, она в РБК всегда была номинальной.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Такой известный способ вывести деньги массового акционера в личные карманы похоже, сам юрий александрович пишет. как раз его уровень компетентности в вопросах бизнеса и управления > Его взяли к Прохорову, чтобы понимать, куда активы попрятали глупость. это и без него известно

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет, это не Ровенский пишет. Вы вообще поосторожнее с оскорблениями, тут же не только ахтунги водятся. Ну так вот, если с ваших слов и без того известно, куда активы попрятали, значит, их таки попрятали и вынули из карманов акционеров?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Очевидно, развод был не совсем мирным. Скорее всего, в личных беседах Ровенский степенно говорил что-то вроде: — Гера, ну ты же спиздил у лохов несчитанные мильены, дай хоть зарплату за последний квартал. Я тогда не буду всем рассказывать, куда ты заховал активы. А Каплун резонно возражал ему: — Юра, да если ты пикнешь, в асфальт закатаю, ты ж меня знаешь. Не гони волну, сохрани лояльность и все будет. Далее Курбский-2 сбежал в Литву-2 и продолжил переписку через прессу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Юрия Ровенского, человека, досконально знавшего подноготную РБК бред > Ровенский «минимально был задействован в операционной деятельности РБК», так как это подорвет позиции ОНЭКСИМА куда более крутой бред. если бы ровенский действительно знал «всю подноготную», то никакой треп рбк не подорвал бы эту позицию — знает себе и использует информацию во благо нового начальства

  • Ответить

    Два столичных автолюбителя устроили сегодня утром драку прямо среди проезжей части – на Садовом кольце у Таганского тоннеля, передает радиостанция «Эхо Москвы». http://top.rbc.ru/society/30/06/2009/313019.shtml Судя по тому, что Росбизнесконсалтинг вынес эту новость в раздел «Главное», это, видимо, и были Ровенский с Каплуном.

  • Ответить

    ИМХО, Герман и Ровенский — всегда были очень разными по стилю. Имидж РБК- это микс: некая слащавость ивентов и разных «Персон года» (очевидное влияние Ровенского), и агрессивно прямолинейный пиар в многочисленных разборках (это Герман)

  • Ответить

    У меня сложилось мнение, что Ровенский в принципе, как человек ответсвенный и дорожащий своей деловой репутацией не мог больше оставаться в РБК. Мне кажется, что все разумные люди поступили бы на его месте так же. Ни для кого не секрет, что за последний год РБК находится в состоянии холодной войны с собственными акционерами, что само по себе абсурдно. А позиция Каплуна простая и довольно последовательная — держать и не пущать компанию к внешнему капиталлу. Мне кажется, что ситуация с переходом Ровенского согласована не только с инвесторами. По сути его уход выгоден акционерам.

  • Ответить

    Ну, что же, вполне возможно. Собственно, если человек не хочет сидеть в тюрьме, то не мне его в этом упрекать. ) Хотя это никак не противоречит его деловым качествам, ведь Ровенский, насколько мне известно, никогда не позиционировал себя как вора в законе. )