Беляев уйдет в IMHO VI

Алексей Беляев, руководивший ассоциацией "Интернет и Бизнес", по информации Roem.ru будет работать в аналитическом центре "Видео Интернешнл", сообщили об этом Roem.ru хорошо осведомленные источники.

Сам Алексей Беляев в прошедшую пятницу был недоступен для комментариев, не давал он их и позднее.

Стоит отметить, что уход Алексея Беляев в АЦ VI станет еще одной каплей, подтверждающей непонятность существования ассоциации "Интернет и Бизнес", созданной три года назад по инициативе крупнейших порталов Рунета в пику РОЦИТ, не учитывавшему их интересы при проведении РИФа.

Этой весной у ассоциации фактически отобрали главное событие года, организацией которого она занималась - конференцию "Интернет и бизнес", которая, хотя и была совмещена с конкурующим РИФом и носила совместное название РИФ+КИБ, проводилась на территории привычной для посетителей РИФа. После же выхода из АИБ Mail.ru и "Рамблер", принимавших активное участие в формировании программ КИБ и РИФ+КИБ, а также после выхода других участников, у ассоциации не осталось ни материальных, ни идеологических оснований для существования.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Да, именно. Однако схема внесения членских взносов явно предполагала временность существования ассоциации в случае недонабора членов. Напомню — вступительные взносы, в несколько сотен тысяч рублей, были в 2-3 раза выше членских взносов. Также участники ассоциации проводили целевые сборы, их можно вынести за скобки — они уходили на мероприятия. То есть, бюджет ассоциации в первых год формировался из больших вступительных взносов, а вот на второй год, когда число желающих вступить упало, уже из членских, объем которых в несколько раз меньше. При этом у ассоциации был офис, белая зарплата и так далее. 15 участников в год платили бы по полтора миллиона рублей, ФОТ при этом был бы процентов 30-40. То есть, на Беляева сотоварищи приходилось бы 500-650 тысяч чистыми Маловато. Я плохо себе представляю основания для существования ассоциации, понятные рынку. Ясно, что это может быть бронепоезд, которым можно будет грозить РОЦИТ, но какой-то он дорогой, для стояния на запасном пути

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    были в 2-3 раза ниже членских взносов. Здесь у тебя описка, Юра. Они были выше. Вступительный взнос был 300 000 руб., а ежегодный — 100 000 р. Всего в Ассоциацию вступило 18 компаний. Естественно, в первый год денег было достаточно для деятельности (7 200 000 р.), хотя на КИБ собирали ещё, мы сдали вроде 200К, не помню точно, а Яндекс, скажем, сильно больше. При таком соотношении чисто экономически выживать ассоциация могла либо а) при большом количестве членов, чтобы по сотке с носу ежегодно собиралось 8-10 миллионов (то есть 80-100 членов), либо б) при постоянном притоке новых членов, чтобы собирать с них при вступлении по 400 тыс. Тогда для обеспечения годового бюджета достаточно было бы приводить 15-20 новых членов и за 2-3-4 года набрать те самые 80-100 членов всего. Так вот за следующий год не пришёл уже никто. Собственно и работы по «продаже» членства не велось никакой. Ну и получилось, что бюджет с 18 компаний — 1 800 тыс. р. На это прокормить Беляева, Измайлова, ещё пару технических сотрудников и офис — нельзя. И уж тем более нельзя проводить КИБ. Да и эти деньги собрать оказалось непросто — потому что даже внутренней работы практически не велось, платить было вроде как не за что, так что заплатили в 2008 не все. Подозреваю, что изначальные инициаторы, включая Яндекс, какое-то время давали денег Беляеву вне бюджета и взносов — просто так, чтоб оно совсем не загнулось, а потом и им это надоело.

  • Ответить

    Да, описался, написал «ниже» вместо «выше». В остальном все в силе — постоянные перечисления в фонды оказываются в несколько раз ниже, чем на начальном этапе, когда все вступают в ассоциацию.

  • Ответить

    так там же была какая-то замысловатая процедура встепления, или я что-то путаю? типа не менее трех членов ассоциации должны были порекомендовать новичка? и далее голосование остальных по поводу вступления?

  • Ответить

    Расскажу анекдот, как ассоциация лишилась честно заработанных денег. В устав было включено положение о невозможности приема некоммерческих организаций. Типа у нас тут «Интернет и бизнес», поэтому как можно о бизнесе говорить с некоммерческими организациями? Злые языки поговаривают, что пункт этот писался под РОЦИТ, чтобы он не мог туда вступить. А РОЦИТ, кстати, очень хотел. И наверное бы вступил. Так АИБ потерял 300 тысяч рублей вступительных плюс 100 тысяч рублей членских. Под раздачу попало и АНО РСИЦ, по простому — «Руцентр», имеющий статус автономной некоммерческой организации, которое тоже очень хотело вступить и готово было заплатить, но не смогло из-за данного ограничения АНО РСИЦ сделало себе еще ЗАО, может быть и обошло эту проблему. А может и нет — в списке членов АИБ их не значится. Если так и не подписались, то Ассоциация и на этом потеряла четыреста штук.