«Сбербанк» задумался о собственной социальной сети

Старший вице-президент "Сбербанка" Виктор Орловский в интервью CNews сообщил: "Мы очень серьезно наблюдаем за развитием социальных сетей. Может быть, мы решимся на создание собственной социальной сети". Утверждённых планов ещё нет, топ-менеджером, курирующим вопросы информатизации, обозначена лишь сама необходимость: "Нужно изобретать те сервисы, которых сегодня еще не существует на стыке различных технологических направлений – телекоммуникации, интернет, социальные сети".

В ноябре 2009-го, в рамках внутрифирменных коммуникаций в России, Украине, Казахстане и Белоруссии, "Сбербанк" уже создавал социальную сеть. Реализованный проект под названием "Банк идей" связал сотрудников компании с целью сбора рационализаторских предложений. За полгода было выработано 7 тысяч идей, из которых почти половина была одобрена.

У "Сбербанка", в отличие от ряда конкурентов, нет представительств в "Живом Журнале", "ВКонтакте" или в Twitter — сегодня "Сбер" представлен лишь в Facebook. Тем не менее, в уже зафиксированных на бумаге планах — заложено лидерство, как минимум, в железе. В 2010 г начнётся строительство самого крупного европейского дата-центра принадлежащего коммерческой компании, площадью 15 тыс. кв. м., с его помощью собственные IT разработки в компании будет вести подразделение из 1400 сотрудников.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    заложено лидерство, как минимум, в железе. Думается мне, что лучше б они деньги на железо Сбербанк Онлайн вложили, который по вечерам толи мёртв, толи оочень задумчив.

  • Ответить

    Живо представляю себе эту социальную сеть: для регистрации нужно будет заполнить бланки в ближайшем отделении Сберкассы, пароль будет сгенирован по сверхсекретному алгоритму и отправлен через Почту России на указанный домашний адрес.

  • Ответить

    Зашёл я в субботу в сбербанк, увидел на одном из окошек наклейку с изображением карточек Visa, Mastercard и др., встал к этому окну. Протянул карточку, операционистка аж подпрыгнула в ужасе: «Что это?!»

  • Ответить

    Пусть сначала Банк-клиент до ума доведут, а то даже смешно. Экспортировать текущее движение средств в эксель нельзя и ошибки постоянно лезут. Программное решение на уровне 90х годов. Хоть бы посмотрели, как это у коммерческих банков реализовано. Такое впечатление, что студенты первокурсники софт пишут. Соц. сеть… ага. И кнопки на всех страницах их сайта разместить, на подобие Фейсбука: «Мне НЕ нравится», «Тут сервиса нет», «А что это?» и т.д.

  • Ответить

    Радует только одно — по крайней мере появилось Чувство моды. Но не времени, и применимости — потому что и актуальную-то тенденцию удалось поймать лишь на её излёте. Попробуем натянуть её на Сбер? Понятно, что у человека социально — всё. Но некоторое «всё» — оно не специфически социально, а монотонно социально. Там где есть Хоть Какая-нибудь специфика — «что есть сеть?» и «где рёбра графа?» — понятно. Например вокруг футбольного кубка — «тут один другому сосед по двору», второй с третьим «учился» вместе в путяге и ходил на матчи, а вон те 10 человек и эти 100 — вообще фанаты враждующих команд. Приблизительно так же можно выстроить сеть меломанов или сеть фиксирующую только родственные и дружественные взаимоотношения. А кто друг-другу клиенты «Сбера»? Монотонное море. Любой параметр что не возьми — размножен на миллионах. Держатели вклада типа X? Их миллионы, и все одинаковые. Сгорели вклады? Миллионы, все одинаковые. Строить социалку внутри компании — намного-намного проще. Тут и вертикали административно прочерчены, и территориальное деление, объединяющие людей с одного офиса, имеет значение, и профессии или должности задают свой слой связей…

  • Ответить

    Этой «науке» — 70 лет уже. Ведь лишь недавно появилась необходимость строить все дела внутри SL или внутри браузера, а раньше строили просто «корпоративами» и футболянкой цех на цех. Там и рассказывать нечего, см. любой раздел около бизнес-литературы в магазине. Подобное к подобному, горизонтальная связь разнесённых профессионально или территориально, самодеятельность, кружки по интересам, то сё…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Зайка. Не надо метаться по тредам. Иди в свой тред и отвечай на поставленные вопросы.