Сегалович советует программистам заниматься интерфейсами и анализом данных

Gazeta.ru задала "представителям четырех крупных IT-компаний" вопросы про программистов. В том числе, "Можно ли выделить наиболее перспективные области в профессиональной сфере деятельности? Какие программисты сейчас самые востребованные и высокооплачиваемые?" Вот ответы:

Станислав Протасов, Parallels:

Совершенно не важно, какие специалисты востребованы сейчас. Надо ориентироваться на то, что будет востребовано через 10 лет. Например, стоит обратить внимание на технологии облачных вычислений и мобильные разработки.

Илья Сегалович, Яндекс:

Очень востребованные программисты — программисты интерфейсов. Они делают то, что человек трогает руками. И их работа всегда будет востребована. Что касается тех заумных ребят, которые копаются в недрах данных, то им тоже есть применение. И чем больше данных накапливается на поверхности нашего шарика, тем больше им работы.

Максим Ушаков, старший программист "Google Россия":

Сейчас быстро развиваются несколько интересных направлений: со стороны «массовых» продуктов — взаимодействие мобильных устройств и удаленных серверов, то есть всякие «облачные» вычисления, когда не надо заботиться о том, на каком компьютере лежит файл, который надо почитать, и есть ли сейчас у смартфона связь с сетью (в этом направлении много нового делается в Google). Со стороны более «научных» разработок — автоматическая обработка данных об окружающем мире: построение трехмерных моделей по фотографии, распознавание образов и прочее компьютерное зрение; автоматическое управление (машины без водителя и прочие роботы); сюда также относятся извлечение знаний из обычного текста и поисковые алгоритмы. Думаю, именно программисты, которые могут и хотят работать в этих передовых областях и буду получать самые хорошие зарплаты.

Алексей Тотмаков, "Лаборатория Касперского":

Востребованность и высокооплачиваемость — в данном случае разные вещи. Проще всего найти работу программисту широкого профиля, который знает несколько языков программирования и не имеет четкой специализации. Таких программистов большинство, им легче всего искать работу, но и зарплата у них всегда будет средняя по отрасли. Есть другие программисты — специализирующиеся на узкой предметной области, например, разработчики драйверов, нагруженных серверных систем. Им сложнее найти работу, но она, как правило, оплачивается лучше.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Crio

    С точки зрения времени людей все эти продукты ценные, отбирают часы в день, подменили телевизор. С точки зрения человеческой пользы все эти вконтакте, яндексы и прочие — нуль. Представитель телекомпании?

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    во, еще про программистов И мы даем им прекрасную возможность вырваться из царства железа и плохо написанных программ и стать нормальными менеджерами, попасть совершенно в другую среду. При аутсорсинге мы частично забираем персонал из банка и ставим их на позиции клиентского саппорта и клиентского менеджмента. Мы все равно делаем их менеджерами. Они уже переросли стадию программирования. Программирование – очень тяжелый и специализированный труд. Круто. Когда программисты вырастают, они становятся саппортом http://futurebanking.ru/?p=1110

  • Ответить

    Что-то ответы не про программистов а про прикладные стороны программирования… Только Тотмаков, действительно, зрит в корень.

  • Ответить

    Программисты не заметят, как они станут прослойкой между менеджерами по продажам и финансовыми директорами и интернетчиками. Потолком красноглазика станет пост техдира, а никак не руководителя компании Поэтому обучаться лучше экономике, а не программированию.

  • Ответить

    «обучаться лучше экономике» В стране миллионы людей учатся экономике (больше только «на юриста»), а руководителями компаний станут, скорее всего, не они. Если программирование — это такое отмирающее commodity, что ж специалистов хронически не найдёшь? Где все те очереди? Где драки за вакансии?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Если программирование — это такое отмирающее commodity, что ж специалистов хронически не найдёшь? Где все те очереди? Где драки за вакансии? Да это не только по программистам, сейчас в стране вообще вакансий намного больше, чем безработных. Уровень безработицы минимальный за последние 16 лет, как минимум. http://zhu-s.livejournal.com/221170.html http://expert.ru/data/public/376683/376752/exp_024_044-2_jpg_625x625_q70.jpg

  • Ответить

    Ну и отлично, в такой ситуации можно сидеть себе на попе ровно и заниматься любимым делом вместо того, чтобы тщиться заниматься нелюбимым.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ну и отлично, в такой ситуации можно сидеть себе на попе ровно и заниматься любимым делом вместо того, чтобы тщиться заниматься нелюбимым. с одной стороны, да. а с другой стороны, сейчас лучшее время для смены работы, когда предложений много.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему этот Сегалович из Яндекса не подписался? Он старший програмист как Ушаков из Гугла? Просто програмист? А может даже младший програмист?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Старший программист это 40 уровень по терминологии Варкрафта. Сегалович — шестидесятый уровень элита.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а подписался только один старший программист остальные программисты вне категорий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Среди програмистов больше всех зарабатывают СЕОшники и те кто занимается распостранением контента. Конечно, не все, а у кого хватило ума и сноровки начать собственное дело, а не работать не дядю. Эта работа к тому же никогда не кончится и не зависит от кризисов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Люди с головой даже от выиграли от кризиса когда коммерсантам не хватало денег на рекламу и они предпочитали более дешевые способы привлечения посетителей на сайты.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Люди с головой даже от выиграли от кризиса когда коммерсантам не хватало денег на рекламу и они предпочитали более дешевые способы привлечения посетителей на сайты. Люди с головой выиграли в любых областях, включая игру на бирже. Это вовсе не значит, что кризис обошёл данную область деятельности стороной. Причём я понимаю, если бы это были теоретические рассуждения, но ведь кризис был совсем недавно — 4 года назад. Можно было наблюдать своими глазами как бюджеты рекламодателей уменьшаются, падают биды и всё такое. Может в рунете это всё было как-то специфически, я в 2008 году англоязычным трафиком только занимался, дак вот там было всё очень наглядно.

  • Ответить

    Я уверен, что в SEO огромные деньги крутятся. Но заниматься этим примерно так же интересно и приятно, как рвать себе самому зубы плоскогубцами. Без обид ^^

  • Ответить
    Альтер Эго

    как рвать себе самому зубы плоскогубцами. Без обид Чувак, а чем не обидно заниматься. Рвать свою жопу на большую корпорацию, чтобы Брин и Пэйдж в далекой Калифорнии или Илья и Аркадий тут в Москве на рекламе бабло зашибли приятнее? Или в банке работать приятнее? Или руководить отделом продаж в московском Лореаль? Или по контрактам с правительство софт для госдумы клепать? Скажи мне чем приятно и денежно заниматься, я туда сразу же побегу;

  • Ответить
    Альтер Эго

    А не трудно сказать почему не интересно и не приятно. Большие корпорации захватили интернет и замкнули все потоки на себя. Хочешь чтобы на твой сайт шли пользователи — плати бабло в рекламный бюджет Хозяина, а не то не пустит. Самому подкрутить что-то и навверх выйти нельзя Хозяин говорит, что это против его воли, а значит неверно, вырубит на хрен А с какого пирога мне следовать воле Хозяина и не обеспечить мне на мой сайт самостоятельно надурив Хозяина Что в этом плохошо? Оптимищацмя нормальный нестыдный бищнес

  • Ответить

    О как вас впечатлило. Мотивация бывает разная. Кому-то нравится делать продукты для миллионов пользователей. Кому-то нравится решать сложные с точки зрения мозга задачи. Кому-то просто нравится сидеть среди умных людей и надувать щёки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Мотивация бывает разная. Кому-то нравится делать продукты для миллионов пользователей. Кому-то нравится решать сложные с точки зрения мозга задачи. Кому-то просто нравится сидеть среди умных людей и надувать щёки. Да, и все 3 эти мотивации прекрасно уживаются в SEO. Это примерно тоже, как сказать: Я уверен, что в программировании огромные деньги крутятся. Но заниматься этим примерно так же интересно и приятно, как рвать себе самому зубы плоскогубцами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какие «продукты»? «Продукты» продаются на рынке. Понапридумали херни, что миллионы людей или как вы их называете «юзеры» вместо того, чтобы проводить время в семьей сидят в ваших «социальных сетях», «серфят веб», «ищут интересно». С точки зрения времени людей все эти продукты ценные, отбирают часы в день, подменили телевизор. С точки зрения человеческой пользы все эти вконтакте, яндексы и прочие — нуль.

  • Ответить

    вместо того, чтобы проводить время в семьей сидят в ваших «социальных сетях», «серфят веб», «ищут интересно» А вы не такой! Вы мне сразу понравились!

  • Ответить

    С точки зрения времени людей все эти продукты ценные, отбирают часы в день, подменили телевизор. С точки зрения человеческой пользы все эти вконтакте, яндексы и прочие — нуль. Представитель телекомпании?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вы не такой! Вы мне сразу понравились! Давайе встретимся в пятницу под Памятником Героев Пресни в 9 часов Для опознания у меня будет букет алых роз и ярко желтые ботинки на ногах.