Депутаты задумались о легализации «доносов» по смартфону

Развитие событий: В суде будут принимать записи ДТП на смартфоны, и страховщикам станет легче (8 июля 2016)

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали федеральную инициативу, расширяющую возможности фиксации предполагаемых правонарушений при помощи «смартфонов», сообщил РБК.

В настоящее время видеозаписи, сделанные камерами мобильных телефонов или планшетов, не могут стать доказательством вины владельца транспортного средства. Учитываются только фото- и видеоматериалы, полученные с помощью устройств, работающих в автоматическом режиме. «Предлагаемый мною законопроект открывает дополнительные возможности для пресечения правонарушений», — отмечает депутат Алексей Макаров. […] Кроме этого предлагается урегулировать возможность обращений о административных правонарушениях в электронном виде, что не предусмотрено в действующей статье 28.1 КоАП РФ.

Авторы закона фокусируются на мелком нарушении — парковке на газоне. Хотя незначимость записей на смартфоны для суда можно, в перспективе, рассматривать и шире.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    pvp

    Божечки, ну только что же поправки в КоАП принимали, по которым видеозаписи причислили к доказательствам в обязательном порядке, а не по усмотрению суда. И снова — «не могут стать доказательством вины владельца транспортного средства». Ну сколько можно уже?!
    Чукчи-писатели, блин, вместо того, чтобы закон прочитать, лезут править сразу.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Я, конечно, понимаю, что «искусство заголовка» и всё такое, но слово «донос» — оно в сознании обывателя всё-таки негативное, а ведь обсуждаемая вещь давно назрела и будет полезна во многих отношениях, простой пример: https://news.mail.ru/society/26271993/

  • Ответить

    Божечки, ну только что же поправки в КоАП принимали, по которым видеозаписи причислили к доказательствам в обязательном порядке, а не по усмотрению суда. И снова — «не могут стать доказательством вины владельца транспортного средства». Ну сколько можно уже?!
    Чукчи-писатели, блин, вместо того, чтобы закон прочитать, лезут править сразу.

  • Ответить

    pvp вы статью то читали? написано же:
    Учитываются только фото- и видеоматериалы, полученные с помощью устройств, работающих в автоматическом режиме.
    в тех поправках что приняли суды обязаны принимать запись с видео регистраторов, а не фото со смартфона, и в качестве доказательств своей невиновности в разборе дела в суде.
    а я может не хочу вообще не в каких судах участвовать, кинул фото нарушения хоть через их же приложение и забыл, не нужно меня вызывать как свидетеля, мне это не интересно за одного нарушителя по судам еще ходить, я их уведомил о нарушении, само нарушение видно, номер видно, вот и разбирайтесь сами!

    Инициатива здравая, можно и порядок навести и милиционеров сократить хоть чуть чуть, так и делается гражданское общество где не всем все равно.

  • Ответить

    «Учитываются только фото- и видеоматериалы, полученные с помощью устройств, работающих в автоматическом режиме.»

    Написана хрень. Видео с таких устройств — просто разновидность документа, с особым статусом. А к доказательствам в КоАП отнесены любые видеозаписи.

  • Ответить

    pvp вы суть предложений депутатов совсем не поняли похоже, они говорят о том что можно было бы присылать им фото или видео и без заявителя чтоб органы уже сами все сделали, от нас только прислать файл, все!!!
    а вы говорите про доказательства которые должен суд принять когда вы УЖЕ судитесь, а я не хочу ни с кем судиться и вообще в органы ходить даже заявление писать, я хочу отправить фото нарушения и все!
    сейчас по действующему законодательству вы должны заявление оформить, тот кого будут наказывать даже может узнать ваши персональные данные, это бред конечно же

  • Ответить

    Алёша Муромец не знаю как в вашем мире, а у нас в РФ анонимных заявлений не существует юридически, тот на кого написали заявление имеет право получить персональные данные того кто написал на него заявление, а если просто отправить в МВД что то анонимно, например видео с нарушением то они как правило на него реагируют только если это получило огласку, а еще лучше общественный резонанс, а просто человек стоит на газоне никого не интересует, могут открыть админ. дело о нарушении могут нет, чаще нет

  • Ответить

    по административным правонарушениям они не обязаны сейчас ничего по анонимкам рассматривать и не рассматривают если это не стало публичным резонансом