Evernote домонетизируется, сократив базовый бесплатный функционал

Развитие событий: Evernote прекращает быть единорогом: расстался с руководством и договаривается об инвестраунде по сниженной капитализации (5 сентября 2018)

Сервис создания и хранения заметок Evernote, созданный российскими программистами Степаном Пачиковым и Филом Либиным, объявил о том, что ограничивает число устройств, которыми могут пользоваться бесплатные подписчики. Не более чем двумя, например компьютером и телефоном. Соответствующее сообщение разослано клиентам компании.

evernote

В 2012 году Evernote оценили в $1 млрд, но в 2015 году стало очевидно, что компания столкнулась с проблемами монетизации сервиса - очень мало кто из нескольких десятков миллионов пользователей были готовы платить за сервис. Осенью 2015 года Evernote сократила штат на 13%, закрыла несколько офисов и прекратила поддержку ряда непрофильных проектов в том числе приложения для хранения кулинарных рецептов Evernote Food.

Компанию покинул CEO Фил Либин. Кроме того, Evernote отменила ряд опций в соцпакете, вызывавших раздражение инвесторов. В частности сотрудникам компании прекратили оплачивать зарядку электромобилей.