«ВКонтакте» переманит рекламодателей с YouTube новой системой продажи рекламы в видео

Развитие событий: Администраторы групп «ВКонтакте» смогут оставлять записи от имени сообществ на других страницах (4 июля 2017)

Соцсеть "ВКонтакте" запускает платформу для показа видео, позволяющую пользователям и владельцам сообществ зарабатываться на показе рекламы. Решение запускается совместно с видеоплатформой Ruform, на треть принадлежащей «Газпром-Медиа». Платформа Ruform была создана в феврале 2016 года когда принадлежащий "Газпром-Медиа" сервис RuTube создал общую площадку по продаже видеорекламы с проектом Pladform, который был запущен при участии экс-гендиректора "Мегафона" Ивана Таврина.

Партнерская программа в первую очередь направлена на поддержку администраторов сообществ, у которых основная тематика — развлекательное видео, с ее помощью они смогут увеличить свои доходы на нашей площадке без какого-либо риска со стороны правообладателей. Библиотека видеороликов, доступных в программе, наполняется исключительно лицензионным контентом, - сказал исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев.

Сейчас крупные сообщества "ВКонтакте" продают рекламу, в том числе и видео, через агентства или напрямую рекламодателю.  Также в 2015 году «ВКонтакте» запустила программу дистрибуции для пользовательских сообществ. Став участником программы, сообщество выкладывает видео и при условии, что оно легальное и соответствует правилам сайта, получает долю выручки от продажи видеорекламы. По подсчетам соцсети, размещение рекламы приносило сообществам  до 200 000 рублей в месяц.

На других площадках, например YouTube, монетизация видео предельно упрощена. Любой пользователь может зарабатывать на рекламе просто подключившись к соответствующей системе трансляции рекламных роликов от Google. Вероятно, "ВКонтакте" движется в этом направлении, но пока решился предоставить пользователям возможность заработать только на одобренном соцсетью и ее партнерами контенте.