«Яндекс» пойдет только на одну конференцию по высоким нагрузкам

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

В ЖЖ у Алексея Рыбака говорится, что "Яндекс" выдвинул достаточно жесткие условия своего спонсорства осенних технологических конференций.

Компания хочет минимизации расходов и цен для участников, тщательного отбора докладов и докладчиков, чтобы минимизировать издержки хедхантинга на конференциях и привлечь тех, кто ходит на конференцию самостоятельно (студентов).

Более того, в комментариях Анатолий Орлов (anatolix) сказал, что из обоих конференций (Higload и Highload++ "Яндекс" выберет только одну, на которой он будет участвовать. На другой от "Яндекса" не будет ни докладчиков, ни слушателей.

В прошлом году "Яндекс" был основным спонсором Highload

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    (Можно считать официальным комментарием) Мы действительно считаем, что две конференции проводимые почти в одно и то же время, с одной программой, и почти одним и тем же названием это крайне неудобно для нас, отрасли и посетителей конференции. Поэтому мы приняли решение участвовать только в одной из них. Цели «замочить» другой из хайлоадов у нас нет. Есть цель «сделать хотя бы одну хорошую конференцию, и пойти на нее самим, и привлечь хороших людей». Поскольку, мы не хотим делать выбор из личных предпочтений к Олегу или Павлу, мы общались с каждым из них сформулировав наши пожелания к «идеальной конференции» и выберем ту конференцию которая больше сумеет к ним приблизиться. Наши пожелания примерно такие: 1) Внятная и строгая система отбора докладов. За основу можно, например, взять схему отбора докладов на www2008. До этого highload и РИТ страдали тем что у жюри не хватало силы воли «зарезать» посредственные доклады, в пользу того чтобы предоставить больше времени хорошим. 2) Использование конференции как средство раскрутки web-разработки в целом, а не как место тусовки закрытой компании которая и так друг друга знает. Грубо говоря в Москве K00000 программистов и только N000 из них работают в web-сфере, потребности которой в кадрах удваиваются раз в год. Конференция должна не тусовать существующих людей между собой, а привлекать новых в web разработку. 2.1) Есть гипотеза, что высокая цена на конференцию(12-20 тыс. рублей) не дает частным лицам возможности покупать на нее билеты, и в результате их скупают большие интернет компании. Что приводит к тому, что на конференции одни и те же лица. Мы понимаем, что на места на конференцию есть некоторый дефицит, но устранение этого дефицита методом повышения цен на билеты не совсем соотвествует нашим интересам. 2.2) Тем не менее есть гипотеза, что решение «тупо понизить цену в 3 раза» проблему не решит. Просто приведет к тому, что на конференцию попадут не «сотрудники крупных компаний», а «тот кто успеет первым». У нас есть некоторые идеи как можно существенно улучшить конференции, мы изложили их Олегу и Павлу, но оставляем право на выбор конечной реализации за ними.

  • Контекст комментария

    oleg.bunin

    Соцерцатель, я все помню конечно, все ошибки и все неверные шаги. Из всего делаются выводы. Я думаю, что сейчас уже только время и результаты смогут как-то расставить точки над и. Кто лучше сделает — тот и победил.

  • Контекст комментария

    Pavel Rogozhin

    Хотелось бы конечно восстановить историческую справедливость )) Не было никакой команды до Профиклаба, не надо Олег. После публикации на Вебпланете, я тебе написал и позвонил поскольку тогда в рамках отдельных задач стоял вопрос мероприятий. Потом, дружище, мы это переиграли в сторону того что будем делать вдвоем. Твой резкий уход из Профиклаба без объяснения причин своему партнеру твое право и твоя ответственность. Жизнь сама все расставит по местам. Но я согласен с Созерцателем что прямая конкуренция с бывшими коллегами ошибка. От лица Профиклаба могу сказать что мы прикладываем максимум усилий чтобы не «бодаться» и не вводить в заблуждение сообщество с тем кто что делает. Когда в мае на встрече клуба я говорил о том что позиция Профиклаба — компания обслуживающая сообщество, я впервую очередь имел ввиду то, что ему, сообществу, нужны не только конференции, но и достаточно большой ряд проектов-продуктов, которые будут закрывать его потребности. Сейчас уже нет препятствий запускать их, что собственно и делается. В любом случае, вне зависимости от того что будет происходить в сентябре-октябре, эта работа будет проводится. И на мой взгляд это вполне достойная позиция, жаль лишь что пытаются с нее столкнуть втягивая вот в такие вот дрязги…

Добавить 21 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    А он не кончится. Всегда будут люди которым хочется денег и славы, и чтоб работать «от зари до зари» не надо было. А обычные люди ведутся на такую попсу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не факт, что «Яндекс» кого-то уже выбрал. Захотят Бунина — извинятся, отзовут свою армию слушателей, дадут докладчикам команду извиниться и свалят

  • Ответить
    Альтер Эго

    Списки Гуру и т.п. — старые, с предыдущих конференций, сейчас на них особо ориентироватьс пока не стоит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По-моему, никаких двух конференций не будет. Глупо рассчитывать на то, что докладчики пойдут говорить одно и то же на две конференции с разницей в полмесяца. Как и на то, что они будут готовить два РАЗНЫХ доклада с разницей в полмесяца. То же самое касается и посетителей, две узкоспециальных конференции на одну тему им не нужны. Отсюда вывод: Бунин вероятнее всего не соберет денег и контента. Почему именно Бунин? Потому что у него конференции позже, и они вторичны. Плюсплюсичны. Нет, Бунин хороший чувак и все такое, но двух слонов в один холодильник запихнуть нельзя. Там и один-то еле поместился. РИТ в Крокусе был довольно проблемным и остальной пучок спешно клонированных конференций Профиклаба сам по себе уже практически не пролезал в имеющуюся аудиторию. Ну и с логистикой беда. Уже август, до октября набрать хотя бы 500 человек уже проблематично. А если мне, как посетителю РИТа, придет сейчас два конкурирующих письма с приглашением на две конференции с одинаковым названием и позиционированием, у меня сорвет крышку и я не пойду вообще ни на одну.

  • Ответить

    Уважаемый Созерцатель, мои конференции не вторничны. Первая встреча докладчиков прошла за полгода до появления компании Профиклаб, а идея зародилась еще раньше. Уже потом активисты конференции пригласили Павла Рогожина для помощи в организации мероприятия. Сейчас история повторяется, но уже без ошибок. В любой конференции первично содержание, а бухгалтерия и юридические аспекты вторичны. Если нам удасться собрать хорошую плеяду выступающих, убедить Яндекс, Рамблер, Мейл, Гугл и другие компании делегировать своих докладчиков — то HL++ будет лучшей. Получится ли это сделать — хочется надеятся, что да — будет обидно если наша идея превратится только в предприятие по извлечению прибыли, пусть даже прикрытое грамотными лозунгами. Предложения Яндекса — хорошие, они логичные и правильные. Если их грамотно имплементировать, то выйграют и конференция, и докладчики, и отрасль в целом. Вопрос в правильных ответах на некоторые вопросы. Например, предложение по раздаче некоторого количества билетов почти бесплатно и, одновременно, большее количество учебных докладов на конференции. Это можно сделать для привлечения новых кадров на рынок. Но как отбирать счастливчиков? Онлайн-тестирование?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Олег, ничего не будет, если вы сначала не порешаете эту идиотскую проблему с двумя идентичными конференциями. Пока это выглядит паршиво: не успели по паре конференций провести, как уже передрались. Не рано ли? Это выглядит так, что вы там внутри не можете контролировать свое тщеславие и жлобство. Я правильно вас понял, что как раз сотрудничество с Рогожиным — это ошибка? То есть типа вы Дартаньян, а он так, пописать вышел. Я его точной роли в бизнесе не знаю (как и вашей, впрочем), но что ж тогда вы с ним как близнецы, как пара влюбленных везде тусовались два года, а теперь вдруг открылись глаза на очевидное? А я себе думаю, что как раз эта ваша драка — ошибка. И прямая конкуренция с бывшими коллегами — ошибка. То есть вы как раз начинаете с грубых ошибок. И позволю себе напомнить, что «первая встреча докладчиков» в плавучем ресторане была как раз откровенной лажей, тоже грубой ошибкой. Тогда вы всем бодренько пообещали провести конференцию через два-три месяца, и облажались, перенесли на полгода. Не помните уже? Быстро вы там забронзовели, однако. Так что рулит не один контент, а контент, команда и логистика. И еще одна глупая ошибка у вас была, очевидная снаружи: вы начали бешено клонировать конференции, пытаясь построить конвейер. Думаю, это как раз была ваша личная идея. А на конвейере уникальный контент не делается. Да и рынок не резиновый. Ну вот ваша команда и надорвалась, начались конфликты. Так вы объясните: вот ваш злодейский антагонист сейчас шарахнет рассылкой по базе ваших клиентов, потом вы сделаете то же самое, или наоборот. И как вы думаете, что будет думать средний посетитель ваших конференций? Сразу проникнет в суть вещей, что на стороне Бунина правда и у него все круто, а у Рогожина отстой и левак? А Рогожин напишет то же самое про себя, и что? Это же конфликт типа «проигрыш-проигрыш».

  • Ответить

    Соцерцатель, я все помню конечно, все ошибки и все неверные шаги. Из всего делаются выводы. Я думаю, что сейчас уже только время и результаты смогут как-то расставить точки над и. Кто лучше сделает — тот и победил.

  • Ответить

    Хотелось бы конечно восстановить историческую справедливость )) Не было никакой команды до Профиклаба, не надо Олег. После публикации на Вебпланете, я тебе написал и позвонил поскольку тогда в рамках отдельных задач стоял вопрос мероприятий. Потом, дружище, мы это переиграли в сторону того что будем делать вдвоем. Твой резкий уход из Профиклаба без объяснения причин своему партнеру твое право и твоя ответственность. Жизнь сама все расставит по местам. Но я согласен с Созерцателем что прямая конкуренция с бывшими коллегами ошибка. От лица Профиклаба могу сказать что мы прикладываем максимум усилий чтобы не «бодаться» и не вводить в заблуждение сообщество с тем кто что делает. Когда в мае на встрече клуба я говорил о том что позиция Профиклаба — компания обслуживающая сообщество, я впервую очередь имел ввиду то, что ему, сообществу, нужны не только конференции, но и достаточно большой ряд проектов-продуктов, которые будут закрывать его потребности. Сейчас уже нет препятствий запускать их, что собственно и делается. В любом случае, вне зависимости от того что будет происходить в сентябре-октябре, эта работа будет проводится. И на мой взгляд это вполне достойная позиция, жаль лишь что пытаются с нее столкнуть втягивая вот в такие вот дрязги…

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Кто лучше сделает — тот и победил. » О господи. Что за идиотская позиция, настроенность на борьбу, победу. С кем воюете, с воинством Сатаны? Да нет же. Нет тут победителей. На самом деле вы УЖЕ проиграли, разосравшись. И во второй раз — решив делать ТАКИЕ ЖЕ конференции, то есть делить ребенка пополам. Олег, вы же — просто персонаж притчи про Соломона и ребенка. Типа, неважно, что с ним будет лишь бы не достался другой стороне.

  • Ответить

    Созерцатель, мне очень жаль, что у Вас сложилось такое мнение. Вы ошибаетесь и в оценке моей воинственности и в оценке моих мотивов. У меня нет никакого желания воевать просто ради войны, ради мести или чего-то подобного. У меня вообще не никакого желания воевать ;-)) Если есть интерес, мы можем перевести это обсуждение в приватное — oleg.bunin@ontico.ru, лично мне было бы интересно.

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    (Можно считать официальным комментарием) Мы действительно считаем, что две конференции проводимые почти в одно и то же время, с одной программой, и почти одним и тем же названием это крайне неудобно для нас, отрасли и посетителей конференции. Поэтому мы приняли решение участвовать только в одной из них. Цели «замочить» другой из хайлоадов у нас нет. Есть цель «сделать хотя бы одну хорошую конференцию, и пойти на нее самим, и привлечь хороших людей». Поскольку, мы не хотим делать выбор из личных предпочтений к Олегу или Павлу, мы общались с каждым из них сформулировав наши пожелания к «идеальной конференции» и выберем ту конференцию которая больше сумеет к ним приблизиться. Наши пожелания примерно такие: 1) Внятная и строгая система отбора докладов. За основу можно, например, взять схему отбора докладов на www2008. До этого highload и РИТ страдали тем что у жюри не хватало силы воли «зарезать» посредственные доклады, в пользу того чтобы предоставить больше времени хорошим. 2) Использование конференции как средство раскрутки web-разработки в целом, а не как место тусовки закрытой компании которая и так друг друга знает. Грубо говоря в Москве K00000 программистов и только N000 из них работают в web-сфере, потребности которой в кадрах удваиваются раз в год. Конференция должна не тусовать существующих людей между собой, а привлекать новых в web разработку. 2.1) Есть гипотеза, что высокая цена на конференцию(12-20 тыс. рублей) не дает частным лицам возможности покупать на нее билеты, и в результате их скупают большие интернет компании. Что приводит к тому, что на конференции одни и те же лица. Мы понимаем, что на места на конференцию есть некоторый дефицит, но устранение этого дефицита методом повышения цен на билеты не совсем соотвествует нашим интересам. 2.2) Тем не менее есть гипотеза, что решение «тупо понизить цену в 3 раза» проблему не решит. Просто приведет к тому, что на конференцию попадут не «сотрудники крупных компаний», а «тот кто успеет первым». У нас есть некоторые идеи как можно существенно улучшить конференции, мы изложили их Олегу и Павлу, но оставляем право на выбор конечной реализации за ними.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пока вы делите несчастный доллар Плуготаренко (ну этот плейбой что начальник РОЦИТА, которого ещё Куликова клеила) проводит отличные конференции и уже запустил базу рунетчиков Роцит. Он в отличии от Вас дело делает и очень хорошо, а не в дрязгах жизнь прожигает. Я из принципа не пойду ни на один хайлоад, потому что нет желания и времени выяснять какой из них лучше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Внятная и строгая система отбора докладов. За основу можно, например, взять схему отбора докладов на www2008. До этого highload и РИТ страдали тем… Самокритичная шутка ;) Вроде, на “например, www2008”, как и на всех предыдущих www***, докладов из России отродясь не было. Бывали – постеры (яндекса и этого вашего спамера, который и здесь иногда появляется и у которого отродясь на кататься по www денег не было) или воркшоп-доклады (того же плодовитого спамера). Так что лучше по десятому кругу прочтите про хихилоад-архитектуру. Взяв за основу, например, что попроще.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Эй, Бунин, Рогожин. Так всё таки кто из Вас кинул и как партнёра? Колитесь уж, общественность хочет знать.