В Питере начали повышать тарифы на широкополосный доступ

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Питерским провайдерам некуда снижать тарифы и они начали поднимать цены - пока несильно, где-то на 10 процентов:

На тарифе «Спринт» (безлимитный доступ на скорости 2 Мб/с) в Петербурге абонентская плата при срочном договоре на год вырастет со 159 до 175 руб. в месяц, [...] На архивном плане «Старт» (скорость 128 Кб/с) тариф вырос с 99 до 109 руб. К этим тарифам у СЗТ подключено 400 000 из более чем 700 000 абонентов ШПД.

Цены достигли минимума, провайдерам сложно сохранять требуемый уровень маржи за счет активного прироста абонентов, передал через пресс-службу коммерческий директор СЗТ Олег Попов. С 2006 г. ARPU снизился более чем на 50%, оценивает он. По его словам, за год интернет-трафик абонентов СЗТ вырос в 2,6 раза. Попов рассчитывает, что новые тарифы позволят покрыть часть затрат на трафик, приобретение и эксплуатацию оборудования, но на выручке СЗТ отразятся незначительно.

Источник

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    С таким ARPU неудивительно, что надо поднимать цены. Думается мне, что на такие меры пойдут провайдеры с ARPU меньше 20 долларов в месяц — они работают чуть ли не в убыток, линии же тоже надо содержать, да оборудование амортизировать. В Москве бюджетный Стрим уже поднимал цены — ажиотаж кончился, теперь надо бы деньги зарабатывать.

  • Ответить

    во первых, это не слух, а факт. Так же делал весной и стрим в москве. Во-вторых, другие провайдеры не повышают цены, так что во множественном числе можно не говорить.

  • Ответить

    Не в каком веке, а в какой местности. В ближнем подмосковье есть места где интернет продают не мегабитами в секунду, а мегабайтами.

  • Ответить

    Как же везет жителям двух наших столиц. Провайдеры-монополисты в отдаленных и не очень регионах страны берут бешеные деньги за свои услуги. В Омске 1 мбит/с стоит 1200 рублей в месяц, причем часто не дотягивает скорость до положенной, да и по сравнению с многими регионами это дешево. Благо в город начал заходить ТТК, у него и скорость, и цены гораздо лучше, но пока они доберутся до всех районов пройдет не один год, наверное.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Питере действительно нездоровая ситуация с провайдерами. СЗТ (Авангард) не удержит своих абонентов хотя бы потому, что это ADSL, а подавляющее число операторов ШПД в Питере это Ethernet (домосети) с совсем другими скоростями и ценами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Доля Авангарда не так уж мала (хотя бюрократизм похоже остался с советских времён). Что касается проводных технологий, есть ещё кабельные сети (ТвоеТВ), покрыт вроде бы почти весь город. Цены похоже выше, зато это единственный известный мне провайдер, гарантирующий не «скорость до X МБит/с», а именно ту скорость, которая прописана в тарифе. Да и Ethernet-сетей обычно больше одной, причём они имеют тенденцию укрупняться и за последние годы превращаются из «домовых» в районных провайдеров с достаточно приличным уровнем качества.

  • Ответить

    Проблемы СЗТ пользователей не волнуют, Ethernet рулит. Указанные цены — это для тех, кто покупает безлимитный городской телефон за 340 рублей в месяц. Конечно, цены всё равно получаются чуть ниже — Ethernet обычно стоит от 450 рублей в месяц. Но скорость сильно больше плюс внутренняя сеть плюс отсутствие специальных модемов.