AOL и Google завершат сотрудничество

Компания Google перестала быть совладельцем AOL - Time Warner выкупила за $283 млн. у поисковика пятипроцентный пакет акций, приобретенный в 2003-м году за миллиард долларов.

Материальные потери Google на сделке с акциями AOL превысили 700 млн. долларов, однако для пользователей это в первую очередь означает, что никакой интероперабельности между Google Chat и AIM/ICQ, которую обещали еще в 2005-м году, не будет.

Хотя официально выкуп акций предложен Time Warner, который собирается отпустить AOL в независимое плавание, Google вряд ли расстраивается из-за убытков - AOL сейчас не в силах противостоять существующим на рынке мультипротокольным клиентам, которые не приносят компании денег напрямую.

При этом значение AIM и ICQ в мире постоянно падает, как из-за роста популярности других мессенджеров (в частности, Skype), так и из-за развития IM использующих XMPP-протокол.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что, кто-то действительно верил в этот долгострой? Если они не сделали межмессенджерское общение за год-другой, дальше задумываться о нем было бессмысленно

  • Ответить

    Я верил Потому что люди из Рамблера верили и убедели в этом меня. Более того, исходили в своих планах из того, что эта интероперабельность будет, что сделает Рамблер-Аську очень популярной. Возможно, что и остальные верили. Иначе бы мультипротокольных клиентов российского изготовления, наверняка было бы больше.