Google создает конкуренцию Facebook

По сообщению агентства Reuters Google заинтересован в приложениях для соцсетей и начал переговоры с их ведущими разработчиками: Playdom Inc, Electronic Arts Inc's Playfish и Zynga Game Network Inc. Подробности переговоров пока неизвестны. Ясно одно — Google решил выйти на перспективный быстро растущий рынок. Несмотря на отзывы прессы, что Google хочет создать новую социальную сеть, которая сможет составить конкуренцию Facebook, это далеко не факт.

С другой стороны, вполне возможно, что битва будет вестить именно между этими гигантами. Хотя CEO Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) и опроверг эти слухи в недавнем интервью.

«Google и Facebook до сих пор не сталкивались на рынке рекламы. Таким образом, утверждать, что две компании являются противниками "математически неправильно",» сказал он. Тем не менее, Шмидт отказался прокомментировать возможное в будущем противостояние социальной сети Google и Facebook.

Рынок игр для социальных сетей считается одним из самых многообещающих. Достаточно вспомнить недавнее приобретение Electonic Arts — компанию Playfish — за почти 300 миллионов долларов, июльские инвестиции Google в Zynga (по разным источникам от 100 до 200 миллионов долларов) и достигнутое вчера соглашение о покупке Playdom компанией Walt Disney за 563 миллиона долларов.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    «Несмотря на отзывы прессы, что Google хочет создать новую социальную сеть, которая сможет составить конкуренцию Facebook, это далеко не факт». Ну, как же не факт? Это факт. И нынешняя ваша заметка о переговорах лишь подтверждает то, что социальная сеть от Google предвидится.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну сам шмидт это (google me) опровергает. Говорит что миру не нужна еще одна социальная сеть

  • Ответить

    Не думаю. Сначала Г надо будет запилить ФБ, а ФБ — отбиться от Г, а продвижение сюда будет задвинуто на третий план.

  • Ответить

    Alter Ego, может она миру-то и не нужна, но главное — она нужна Гуглу. Без нее с ФБ бороться им становиться все сложнее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А неужели у Facebook нет альтернатив и он прямо монополист за пределами России — что только Гугл может создать ему конкуренцию? Вроде на 2009 год MySpace 30% имела? Или MySpace как-то по другому позицируется или уже растеряла юзеров?