Минсвязи задумалось о работе Рунета в условиях изоляции

Развитие событий: «Газпром», нефтянка и военное машиностроение потеряли право на свои американские ГИС (14 января 2015)

Министерство связи и массовых коммуникаций отчиталось о прошедших учениях с ФСБ и Минобороны. Ведомства проверяли - насколько интернет защищен от внешних атак, и насколько он зависим от глобальной инфраструктуры.

И в это же время представитель украинской компании-регистратора потребовал разобраться - на каком основании международная общественная организация, отвечающая за распределение IP-адресов, работает с крымскими компаниями по российским документам.

Roem.ru попытался разобраться - как политические санкции могут повлиять на Рунет и что должно произойти, чтобы Россия оказалась отрезана от глобальной сети.

"Повышение устойчивости функционирования" Рунета - одна из задач, которую хочет выполнить Минсвязи по итогам учений с военными ведомствами. Детали Министерство раскрывать отказывается.

Одно из звеньев, от которых зависит устойчивость мировой и отечественной сети - региональный интернет-регистратор (RIR - regional internet registry). IANA (администрации адресного пространства Интернет) делегирует RIR интернет-ресурсы (IP-адреса, номера автономных систем), которые RIR переделегирует своим членам - интернет-провайдерам. Для России таким регистратором является RIPE NCC, который отвечает так же за всю Европу, Ближний Восток и Центральную Азию.

Директор украинского регистратора Net Assist Максим Тульев в своем фейсбуке возмутился тем, что RIPE NCC работает с крымскими компаниями, которые предоставляют российские, а не украинские документы.

RIPE NCC работает по голландскому законодательству. Голландия, естественно, не признает оккупацию Крыма.

Друзья-юристы! Помогите разобраться, законно ли поступает RIPE NCC, принимая такие документы? Что именно они нарушают, если нарушают?

Аналогичный вопрос Тульев задал на форуме RIPE NCC. Управляющий директор RIPE NCC Аксель Паулик (Axel Pawlik) ответил Тульеву, что его организация не занимается политическими вопросами, которые находятся вне ее компетенции.

Главная забота RIPE NCC как нейтральной организации - обеспечение правильного учета интернет-ресурсов. Для этого мы полагаемся на информацию и документацию, которую предоставляют нам наши члены.

Документация должна исходить от национальных властей и доказывать, что участник - действительно существует как юридическое лицо. Необходимые государственные полномочия есть и у России, и у Украины, так что RIPE NCC принимает документацию от любой власти, которую выбирает сама компания-участник.

Тульев не счел такой ответ корректным. Он рассказал Roem.ru, что сейчас консультируется с нидерладскими юристами насчет законности действий RIPE NCC.

RIPE NCC - это международная организация, смысл деятельности которой выходит далеко за рамки национального законодательства, отмечает эксперт одного из российских регистраторов. Отдельно взятое государство в принципе не должно мешать такого рода организациям выполнять свою функцию по обеспечению работы мирового интернета.

Вряд ли какие бы то ни были санкции отразятся на работе Рунета, добавляет он. RIPE, как и ICANN, и другие общественные инфраструктурные организации не могут быть жестко привязаны к внешнеполитическому курсу тех стран, в которых они расположены. Инфраструктура интернета не имеет национальности и физических границ, и в случае "выключения" какой-то страны из взаимодействия нарушается связность сети, что может катастрофически сказаться на стабильности работы всего мирового интернета. "Так что такой исход вряд ли возможен просто по соображениям здравого смысла".

Санкции в принципе применяются не против страны, а против отдельных субъектов, говорит Максим Буртиков, региональный представитель RIPE NCC в России. "Если адресно компания попадает в санкционный список Евросоюза, то только тогда могут наступить последствия. В худшем варианте - запрет на дальнейшее сотрудничество. Но RIPE NCC всегда на стороне своих членов и мы настроены на позитивный сценарий". Кроме того, IANA не может самовольно изъять IP-адреса, не определяет самостоятельно глобальные политики в области IP и даже не может отказать в выделении региональным регистратурам запрашиваемых адресов, если документы были оформлены и поданы в установленном порядке.

Даже если под санкции попадет "Ростелеком", 4,13% которого принадлежит Внешэкономбанку, нельзя вот так взять и отнять ранее выданные IP-адреса, говорит собеседник Roem.ru из регистратора. "Это крупнейший международный транзитный оператор, который гоняет трафик из Китая в Европу и обратно. На его IP настроены десятки тысяч маршрутизаторов по всему миру. Если блок адресов "Ростелекома" пропадет, то плохо будет всем".

Илья Сачков, генеральный директор компании Group-IB, которая специализируется на кибербезопасности, сомневается, что у Рунета из-за Тульева будут какие-то проблемы. "А Тульев известный юрист международник? Или хотя бы юрист? Мое мнение - это все бред, и Россия в безопасности".

У этой истории могут быть неприятные последствие, считает другой собеседник Roem.ru - топ-менеджер российской компании в области ИТ-безопасности.

Просто так, конечно, Россию из мировой сети не выключат. Должна быть политическая воля. Тогда, например, у RIPE NCC "сломается" что-то для России. И политики маршрутизации интернет-провайдеров (AS-SETS) российских сетей обнулятся. Из-за такого Рунет точно сломается на какое-то время, поскольку все по этим политикам строят свои фильтры.

--

disclaimer: Совладелец Roem.ru Алексей Басов является сотрудником "Ростелекома", упомянутого в статье

Добавить 6 комментариев