Mail.ru попробует забрать почту российских вузов у Microsoft и Google

Mail.Ru запускает «Почту для образования» (edu.mail.ru): любая школа или университет может развернуть на базе Mail.Ru бесплатную почту на своем домене (например, @vasha-shkola.ru) и завести адреса всем учащимся и сотрудникам, об этом компания сообщила в пресс-релизе.

В «Почте для образования» полностью отсутствует реклама и пользователям доступны только полезные для работы и учебы инструменты – «Облако», «Календарь» и мессенджер для быстрого обмена сообщениями. Размер почтового ящика не ограничен. С Почтой можно работать как через привычный многим веб-интерфейс Mail.Ru, так и через сторонние клиенты типа Outlook. Кроме того, есть удобные мобильные приложения для всех популярных платформ. Первым российским вузом, который решил перейти на новый сервис, стал РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина.

Mail.Ru придется побороться за молодежь, в частности, с иностранными интернет-гигантами. Такими как Google и Microsoft.

Как Roem.ru рассказал Иван Бегтин, в рамках сбора статистики по использованию бесплатных почтовых служб стало известно, что многие университеты пользуются почтой для домена Outlook от Microsoft. Кроме того, и раньше было известно, что Microsoft присутствует в образовании через различные совместные программ: например проект с «Дневник.ру», в рамках которого учеников загоняют в почту Outlook в виде домашнего задания, чтобы их учитель смог выиграть планшет Microsoft Surface RT.

Google тоже активно присутствует в российском образовании и проводит мероприятия (напр. «Вперёд вместе с Google»), на которых знакомит преподавателей и студентов со своими продуктами.

Запуск специальной редакции почты Mail.Ru для учебных заведений совпал с кампанией по уменьшению использования решений от иностранных интернет-компаний, таких как Google, в органах государственной врасти РФ и в системе образования.

Mail.Ru запускает «Почту для образования»

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    В каком веке живут товарищи, что пишут подобные тексты? Ладно Гугл, с его десятью (бесплатными) ящиками на аккаунт еще куда ни шло. Но Мелкомягкие что? Их почта мертва как и поисковики. Яндекс давно уже занимает рынок.

  • Ответить

    Не, за гос и корп рынок мс немного держится. Причем больше из-за о365, который включает ящик. Причем вроде слух проскакивал, что отчасти за счет откатов. У меня одни из клиентов недавно ушли от них к гуглу, не сказать, что большая контора, но не маленькая. Так что дышит )

  • Ответить

    Я за любое движение. Топтаться на месте не продуктивно. Правильно все делают, пусть пробуют.. В принципе это то относится ко всем игрокам на рынке.

  • Ответить

    Так вроде еще лет 6 назад был известен лайфхак — если заходить через edu.mail.ru, то получалась замечательная легкая страница без рекламы, дебильных новостей и партнерок. Свои домены они тоже уже год как подключают. Типа объединили две фичи?