Анонимам запретят пополнять через терминалы Яндекс.Деньги, QIWI, PayPal, VK Pay, WebMoney

Развитие событий: В платёжных системах заблокировано 400 тыс. учёток на 1,4 млрд рублей (16 октября 2019)

Совет Федерации одобрил предложенные Росфинмониторингом поправки в закон о национальной платёжной системе по которым неидентифицированные клиенты смогут "предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием банковского счета". То есть пополнять анонимный кошелёк лишь с заведомо известного источника средств. Закон, который затрагивает работу Яндекс.Денег, QIWI, PayPal, VK Pay, WebMoney и других систем, может вступить в силу после подписания президентом. Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов заявил, что поправки не проходили базовых стадий общественного обсуждения и приняты поспешно. Ранее в марте 2019 появился запрет на снятие денег с анонимных кошельков. Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов, в которую входят крупнейшие сервисы, раскритиковала поправки: "изменения были одобрены без должного учета их потенциальных последствий, а мнение отраслевых ассоциаций — проигнорировано".

Все ключевые риски, связанные с использованием электронных кошельков, уже минимизированы, утверждается в заявлении ассоциации: кошельки нельзя использовать для платежей за рубеж, переводов другим физическим лицам, с неидентифицированного кошелька нельзя снять деньги в наличной форме. […] анонимные кошельки жестко лимитированы по суммам.

Пользователями именно анонимных электронных кошельков являются около 10 млн человек, рассказал РБК председатель ассоциации Виктор Достов.

В России запретят анонимное пополнение «Яндекс.Деньги» и кошелька QIWI

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Анонимов вообще нужно запретить, особенно в экономике, но начать надо с крупняка, а не мелочевки. Например, запретить работать в РФ компаниям, чьи бенефициары не известны, т.е. из офшоров закрывающих свои реестры.
    А сейчас все как обычно, друзьям все, врагам (населению РФ) закон.

  • Ответить

    прально. раз пошла такая пиянка и вообще нароктерроризм, тогда через терминалы и на телефоны надо запретить пополнять деньги. Ибо по сути тоже самое что и кошелек.
    Также нельзя будет пополнить комуто телефон (такое случается). И так далее и тому подобное.
    Все эти оплаты такси в такси на телефоны тоже придется запретить. Вообще надо все запретить и расслабица.

  • Ответить

    абсурдна сама мотивация — терроизьм и народилерство. Между тем, сами все эти сервисы делались для массового удобства.
    Т.е. для всех этих нехороших пользователей коих 0.001% от общего числа — только один из каналов частично закроется. И само их существование (злых умышленников) не пострадает. Они найдут другие каналы.
    Следовательно, побороть их вся эта конница и рать — признается в неспособности. Силенок хватает только безконечно затыкать прорехи. Толку это не приносит ибо методы борются с симптомом а не с причиной болезни. Затирать пудрой прыщи и сыпь, а бактерии и микробы прекрасно себе существуют и плодятся.
    Обычная имитация псевдодеятельности, как и уже почти во всех отраслях стало нормой и традицией.

  • Ответить

    С тех пор ситуация немного изменилась, и теперь вполне удобно (почти всем) и без пополнения налом через терминалы. Понятно, что дело не столько в террористах и наркоторговле, но также и в политическом контроле и налогообложении скрытого легального бизнеса.

    Другое дело, что существующих ограничений было достаточно, кому-то на самом деле может быть иногда нужно пополнение налом (вообще говоря, это ввод неучтённого нала обратно в учитываемый оборот), а также это убийство целой отрасли бизнеса на этих терминалах. Даже если государству плевать на отрасль, можно было бы плавно её подкручивать.

    Если более абстрактно говорить, то я не понимаю, почему ни одно государство до сих пор не контролирует оборот купюр напрямую — через какой-нибудь встроенный RFID или распознавание номеров купюр на каждом кассовом аппарате и банкомате. Это стопроцентное средство от подделки денег и серьёзная помощь в раскрытии многих преступлений (скажем, краж). Технически вполне осуществимо, и можно после этого так не форсить переход на безнал.