Автобусные компании раскритиковали законопроект про BlaBlaCar

Развитие событий: BlaBlaCar "подстелил соломки" — купил Busfor, агрегатор легальных автобусных перевозок (25 сентября 2019)

Объединение автопассажирских перевозчиков ("ОАП", 124 перевозчика в 18 регионах России) раскритиковало июньский законопроект Минтранса о рынке совместных поездок (карпулинга), выяснил "Коммерсант". Как опасаются в ОАП, законопроект просто закрепит позиции псевдонекоммерческих перевозчиков и их главного агрегатора — BlaBlaCar. Одновременно в РФ будут работать две транспортные индустрии, однако традиционные перевозчики несут обязанности по безопасности движения и обязательства по закону о защите прав потребителей. От чего будут избавлены блаблакарщики.

BlaBlaCar предложил Правительству РФ в лице Минтранса разработать правила совместных поездок летом 2018 года. Это произошло после обвинений сервиса в нелегальных перевозках.

Добавить 34 комментария

  • Ответить

    Передаю пламенный привет работникам пассажирских перевозок от работника интернет-торговли. Мы в такой позиции, работаем уже полдесятилетия, когда половина отрасли (кроссбордер) не платит налоги, не сертифицирует товар, не несет гарантийные обязательства. Не удивлюсь, если этот блаблакар еще сбербанк гос. деньгами поддержит, как он это с кроссбордером делает.

  • Ответить

    Это дикость и проблема государства, что блаблакар для кого-то становится работой. Это значит, что в экономике ПЦ, и нет способа частно зарабатывать.

    Уровень ниже только охотится за старушками с солёными огурчиками.

  • Ответить

    Кому мешает blablakar? Официальным(читай находящимся в собственности у власть имущих) перевозчиков? С их транспортными средствами закупленны и на заграничных свалках? С водителями, которые если не гастарбайтеры, то такие, которых уже никуда не берут?
    Народ, в кое-то время получил возможность выбора способа передвижения, однако вместо того, что бы привлекать пассажира сервисом и экономически, пытаются привлечь административный ресурс.

  • Ответить

    НДС самый прогрессивный и логичный налог, на который переходит все большее количество стран (развитые уже почти все перешли).
    Только США держатся за архаичную налоговую систему, так как у них мировой печатный станок под боком, могут себе позволить чудовищную неэффективность своей налоговой системы.

  • Ответить

    Блаблакар и прочие убер проекты позволяют не платить налоги и не тратиться на получение лицензий и требования безопасности, логично, что люди пытаются сэкономить, это мировая система, если можно не платить, зачем платить?

  • Ответить

    На блабла уже никого и не осталось из обычных водителей. Сплошь газельки, в которые утрамбовывают желающих прокатиться не в автобусе.

  • Ответить

    Денис, зачем Вы все время вводите людей в заблуждение по поводу НДСа и развитых стран? В Канаде и Японии нет печатного станка, но нет и НДСа. В Швейцарии и НДС есть, но по размеру (7.7%) он относится скорее к налогу с продаж, чем к НДСу.
    Пожалуйста, когда следующий раз будете описывать прелесть НДСа, то вместо «развитые страны» говорите «Евросоюз». Не путайте людей.

  • Ответить

    НДС — зло для любого производства. Особенно, для наукоемкого. Как производитель Вы должны заплатить НДС сразу (за материалы, аренду, услуги, и.т.д.), а вернете его только после продажи Вашего продукта. Что может произойти через месяцы или даже годы. Чтобы покрыть этот разрыв Вам придется кредитоваться. Соответственно, себестоимость Вашего продукта увеличится на стоимость обслуживания этого кредита. И, при прочих равных, Вы проиграет конкуренцию компании из безНДСной страны.

  • Ответить

    Свой НДС вы платите только при продаже, если пока закупаетесь (аренда, материалы) то его платит ваш поставщик, вы же получаете много входящего НДС-а, который можете даже вернуть, если нет продаж!
    Да, это и очень трудно, но это не беда самого НДС-а, это традиционная корявость нашего государство, в нем все трудно, не только НДС возвращать.

    >Вы проиграет конкуренцию компании из безНДСной страны.
    Странам Африки ? Офшорам?
    В какой экономически развитой стране нет НДС-а ?

  • Ответить

    >В Канаде и Японии нет печатного станка, но нет и НДСа.

    НДС в Японии есть же! Более того, Япония увеличивает его долю в налоговых поступления год от года.
    https://novostivl.ru/post/67636/

    Канада экономический спутник экономического монстра под названием США, они не могут иметь сильно отличную от них налоговую систему.

    >В Швейцарии и НДС есть, но по размеру (7.7%) он относится скорее к налогу с продаж, чем к НДСу.

    Зачем вы кичитесь своей экономической неграмотностью?
    НДС принципиально отличается от налога с продаж тем, что берется с маржи, а не оборота, это очень важно для экономики, вне зависимости от его размера.
    НДС в отличии от налога с продаж не мешает работать посредникам, их наличие регулируется исключительно рынком, а не корявым налогом.

  • Ответить

    Демидов, все эти поборы в виде лицензий и есть зло. Сертификация должна быть добровольная, а спрашивать её должен потребитель.

    Такая хрень как перевозки должна максимально быть простой. Условно, встал утром, посмотрел что нет денег, поставил поездку на Блаблакаре и проехался. Это выживание доя многих.

    Налоги нужно собирать с доходов, а не с выживания. Если женщина убирает квартиры, а её муж таксует, то их надо оставить в покое.

    Налоги надо за мусор собирать, чтобы сортировали отходы и за всё платили. А продажи упростить, никаких чеков и ндс не надо.

  • Ответить

    Демидов, НДС чудовищно сложный в администрировании тупой налог. Эти все кассовые аппараты, прослойка надзорных мудаков и прочие.

    Система должна быть простой, тогда она будет эффективная. Точки сбора должны быть крупные и такие, где обойти нельзя и контролировать не надо даже. В частности, налог на недвижимость — если дом стоит, то кто-то должен платить.

  • Ответить

    По вашему, он также осознал вредность отчислений на социальное развитие и налог на доходы физических лиц, который вообще отменил для большей части населения.
    http://www.aif.ru/money/opinion/kak_kitay_umudryaetsya_otmenyat_nalogi
    Китай вынужденно снижает налоги, так как китайская экономика практически выдохлась, текущий их рост фиктивный, за счет больших нац. проектов, смысл которых часто в районе нуля.

  • Ответить

    Панков, налоги уровня «дом стоит, то кто-то должен платить.» из средневекового феодализма, когда по другому было не возможно, как раз такие дурацкие налоги и надо отменять, чтобы не сдерживать увеличение объема собственности, предложения на рынке недвижимости, строительного сектора.
    Современные налоги именно косвенные, т.е. берутся если есть реальная маржа, т.е. ты смог заработать конкретные деньги.
    Администрирование НДС-а реально кратно упростить тотальной цифровизацией экономики, т.е. отказа от наличных, тотальной маркировкой товаров и услуг.
    Такие налоговые режимы как ЕНВД или УСН нужно отменять, они сокращают и без того маленький рынок РФ, так как те кто работает с НДС не могут работать с теми кто на УСН или ЕНВД.
    Я бы вообще из всех налогов оставил бы один НДС, налог на прибыль нужно отменять, на доходы физических лиц тоже, так можно будет умножить на ноль смысл работать через офшоры.

  • Ответить

    Демидов, у нас разные взгляды. Мне нужна бабулька с огурчиками, вам инспектор по солёным огурцам и налоговики.

    Вы хотите копирастов, а я хочу, чтобы музыка звучала на улице. Я хочу, чтобы в кафе стояли рояли и камерные ансамбли играли Брамса, а копирастическая дрянь из колонок стала бы дурным тоном.

    У нас разница в том, что вы хотите эффективности, а я хочу чтобы со вкусом было.

    Вы хотите новостроек в 30 этажей и продаж, а я — уютные деревянные домики с маленькими огородиками и цветущими садами.

  • Ответить

    >У нас разница в том, что вы хотите эффективности, а я хочу чтобы со вкусом было.

    А теперь угадайте, что же будет в реальности?

    Наша разница в том, что вы свои хотелки ставите вперед паровоза, я же пытаюсь прикинуть неизбежное будущее, которому глупо сопротивляться, но можно его приблизить и обогнать таким образом конкурентов на повороте.

  • Ответить

    Денис, Вы — демагог. Изначально Вы заявили, что Китай УВЕЛИЧИВАЕТ НДС. Я тут же предоставил Вам пруф, что Китай его не увеличивает, а УМЕНЬШАЕТ. Вместо того, что признать, что Вы сказали ерунду, Вы стали объяснять, ПОЧЕМУ он это делает. Но к первому утверждению это не имеет никакого отношения.
    Как говорил классик, «поздравляю Вас, господин соврамши».

  • Ответить

    Отмена Китаем НДФЛа для самых бедных слоев населения это — просто одна из мер социальной поддержки. Это делают все страны, но, обычно, целевым образом (талоны на еду, скидка на квартплату, и.т.д). Китай просто упростить администрирование данного процесса.

  • Ответить

    Я не писал, что Китай увеличивает НДС, я написал, что он увеличивает его долю в налогах, это разные тезисы. Протрите свои глаза, цитирую сам себя:
    >Китай не развитый? Он семимильными увеличивает долю НДС-а.

  • Ответить

    Денис, увеличение доли НДСа при одновременно снижении его ставки возможно только в одном случае: другие налоги (налог на имущество, налог на прибыль корпораций, акцизы, и.т.д) были также снижены на величину больше, чем НДС. Представьте пруфы. Обнуление НДФЛа для беднейших слоев населения таковым не является

  • Ответить

    Особенно если учесть, что все, кто раньше в Китае получал зарплату менее 32000 рублей в месяц (3500 юаней) НДФЛ и так не платили. А теперь эту планку просто подняли до 47000 т.р. (5000 юаней). Я бы рассматривал это как корректировки налогонеоблагаемого минимума на величину инфляции.

  • Ответить

    > НДС в отличии от налога с продаж не мешает работать посредникам, их наличие регулируется исключительно рынком, а не корявым налогом.

    Денис, поясните, пожалуйста, каким именно образом налог с продаж мешает работать посредникам?

  • Ответить

    >возможно только в одном случае

    В реальной жизни это не так, доля налога может расти улучшением администрирования и повышением внимания фискальных служб.

    >другие налоги (налог на имущество, налог на прибыль корпораций, акцизы, и.т.д) были также снижены на величину больше, чем НДС

    Там все налоги сейчас снижаются, уменьшаются требования к бизнесу, в общем пытаются как-то стимулировать экономику, а не отказываться от НДС.

    >В 2019 г. Государственное налоговое управление КНР планирует ввести 22 меры по снижению налогов и сборов, среди которых предусмотрены налоговые специальные вычеты, они относятся к таким статьям расходов граждан как: образование детей, лечение серьезных заболеваний, непрерывное образование взрослых, средства, идущие на оказание помощи пожилым людям, проценты по жилищным ссудам и арендная плата за жилье.

    https://www.nakanune.ru/articles/114947/

    >каким именно образом налог с продаж мешает работать посредникам?

    Если налог с продаж платит исключительно розница, то никак, но и смысла от такого налога очень мало для государства, но если его заставить платить всех, включая мелких оптовиков, то цена их продукции значительно увеличивается, делая его неконкурентоспособным.

  • Ответить

    >Представьте пруфы.

    Вас в гугле забанили???

    >НДС (налог на добавленную стоимость) взимается при продаже товаров на внутреннем рынке, импорте товаров, предоставлении услуг по переработке и ремонту. Этот налог в Китае был впервые экспериментально введен в 1979 году. В настоящее время порядок начисления и взимания налога на добавленную стоимость в КНР регулируется «Временными положениями Китайской Народной Республики о налоге на добавленную стоимость», принятыми 13 декабря 1993 г. Госсоветом КНР. НДС стал одним из важнейших и самым крупным налогом в китайской налоговой системе. Доход от его сбора занимает свыше 60% дохода от всех налогов, взимаемых в Китае. Этот налог относится к государственным налогам, взимаемым на государственном уровне налоговыми органами. 50% от дохода по сбору НДС отходит к доходам центрального бюджета и 50% относится к местным доходам. НДС, взимаемый при импорте, относится к ведению таможенных органов. Доход от его сбора отходит целиком в центральный бюджет.

    https://chinaorientir.com/nds-v-kitae.html

  • Ответить

    Все просто. Государство хочет зарабатывать на BlaBlaCar и иметь хороший ежемесячный доход.Отсюда эти законы и т. д. Такого нет ни в одной стране. Это позор.