Lenta.ru добавила пиара Lynwood в борьбе с Сысоевым

Развитие событий: Мамутовскому офшору отказали в рассмотрении иска против Сысоева (24 августа 2022)

Lenta.ru, опубликовала разбор кейса вокруг Nginx, в котором формулируется тезисы, что Игорь Сысоев и его коллеги нарушили права Rambler на интеллектуальную собственность, у них нет вэйвера (отказа Rambler от прав на Nginx), Nginx создавался как продукт в интересах Rambler, а коммиты проекта Сысоевым в Nginx выполнялись в рабочее время в Rambler

Также в статье постулируется:

  • Lynwood декларирует отсутствие претензий к пользователям Nginx (на сегодня. Сообщество пользователей Nginx было изрядно взбудоражено тем, что оказывается, используемое на их проекте ПО может быть признано нарушающим права Rambler)
  • по сведениям источников "Игорь Ашманов непродолжительное время работал в Rambler по совместительству, но был уволен за систематические прогулы в 2001 году"
  • существование telegram-канала Nginx papers, выкладывающего корпоративную переписку подтверждающую, с точки зрения Lynwood, правоту истца.
  • Что разбираться в американских судах ой как дорого и долго, ребята

Статья на Lenta.ru вышла после публикации в Cnews разбора исковых требований Lynwood с упоминанием роли Александра Короткова, в основном на утверждениях и предоставленной информации которого базируется аргументация Lynwood. F5 и российские юристы на сейчас основывают свою позицию на том, что раз уж уголовное дело по нарушению прав на Nginx было закрыто даже в России, значит нарушения прав не было.

Комментарий Roem.ru: нюанс в том, что вейвером в американских судах вполне может быть признана и переписка между Сысоевым и его работодателями. При этом статус Nginx определялся задолго до 2008-2010-го года, когда запахло деньгами и что педалирует в своём иске Lynwood. Статус Nginx определялся в начале нулевых и уже с тех пор проект публиковался под свободной лицензией. F5, разумеется, не приобретала Nginx — купить права на продукт под свободной лицензией невозможно. Они приобретали инфраструктуру поддержки пользователей Nginx, права Рамблера на которую выглядят сомнительными


Кроме того, ведущий анонимного телеграм-канала Nginx papers — форменный идиот, не понимающий того, что он выкладывает документы, подтвердающие правоту Сысоева и его коллег. Например, в посте, где Максим Коновалов пишет в OpenStreetMaps, юристы Lynwood радостно выделили жёлтеньким то, что как они считают, им помогает, полностью проигнорировав то, что Nginx в письме назван проектом, который Rambler законтрибутил в open source.

Rambler v.s. Nginx

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Рамблер достаточно заметный игрок на медиарынке, у него есть заметные платные сервисы, типа Okko.
    C достаточно прикольным контентом, вроде английской премьер-лиги

    Год для запуска был не очень удачный, но в целом, походу, народ готов платить за контент и «Рамблер» эту волну вполне неплохо оседлал.

  • Ответить

    > Об этом же говорит и Игорь Ашманов, который, согласно источникам, непродолжительное время работал в Rambler по совместительству, но был уволен за систематические прогулы в 2001 году, вскоре после того, как был нанят Сысоев.

    Бугагага

  • Ответить

    Прошу прощения за тупой комментарий, от смеха временно потерял дар речи. :)

    Давненько таких уморительных заказух на страницах сколь-либо приличных изданий не припоминаю. 9 мосек из 10 однозначно.

  • Ответить

    >Комментарий Roem.ru: нюанс в том, что вейвером в американских судах вполне может быть признана и переписка между Сысоевым и его работодателями.

    Вейвером может быть (и скорее всего будет) признано и то, что зная о существовании проекта nginx Rambler не заявлял своих прав на него долгие годы (а точнее десятилетия).

  • Ответить

    Апдейт: в статьях изложена версия Линвуд почему они не заявляла свои права и как внезапно узнала о том, что nginx на самом деле принадлежит им :)

  • Ответить

    Нет хозяина. Бесхозная Лента публикует какие-то коммерческие материалы, пока акционер спит. Какая разница, что там сказал некий А., уволенный за прогулы? Какое отношение это имеет к делу? А… он директорам там был, оказывается! Вау! Какая милая фирма! И говорит ровно то же, что и другой директор! То есть два директора говорят одно и то же. А где это в тексте сказано? Какой интересный текст, этот текст цитирует фразу некоего А., плохого парня. С этим надо работать не так, если есть вообще возможность с этим работать. Надо прозреть. Старые элиты хотят скомпрометировать весь процесс строительства цифровой экономики в России. Они его выставляют смешным, нелепым, противозаконным. Они насмехаются — мол всё равно заработаем мы. Надо дать им понять, что мы можем куда легче проигнорировать сервисы Р&С, чем западные рекламодатели — сервисы Фейсбука. Многие десятки известных людей выйдут, и скажут, что это — отстойные организации. Волна будет неприятной

  • Ответить

    >Бесхозная Лента публикует какие-то коммерческие материалы, пока акционер спит
    46.5% пока все еще у Мамута. Так что вполне в рамках «линии партии и правительства». Скорее интересно зачем вдруг этот пароксизм ПеАра — сразу в нескольких изданиях и даже ТГ-канал завели. Явно неспроста.

    >Старые элиты хотят скомпрометировать весь процесс строительства цифровой экономики в России. Они его выставляют смешным, нелепым, противозаконным. Они насмехаются — мол всё равно заработаем мы.
    1. Заработают, конечно, — есть же госбюджеты. Да и почему нет — было бы по делу.
    2. ИМХО линия противостояния мнений не между «старыми» и «новыми», а между сторонниками северокорейского подхода к ИТ/Интернету и сторонниками встроенности в мировой рынок (с защитой/преференциями «своим», если там есть, что защищать). А среди сторонников первого пути есть и вполне «новые».

  • Ответить

    > ИМХО линия противостояния мнений не между «старыми» и «новыми», а между сторонниками северокорейского подхода к ИТ/Интернету и сторонниками встроенности в мировой рынок

    Вшмышле сторонники встроенности в мировой рынок пытаются навести порядок в сфере интеллектуальной собственности и для этого подают в суд, а северокорейцы радуются что хоть у кого-то получилось сбежать в Валинор, неважно что он при этом с собой прихватил?