Оборот «Литреса» за год вырос в 3 раза

Оборот "Литрес" за первое полугодие 2011 года вырос втрое по сравнению с аналогичным периодом 2010-го, сообщает издание Pro-Books, ссылаясь на пресс-службу книжного магазина. Число совершённых покупок выросло вдвое. Абсолютных цифр компания не раскрывает.

За тот же период вдвое расширен ассортимент до 50 тысяч наименований. По скромной собственной оценке "Литреса" это самый большой выбор легальных электронных изданий в рунете. В этом году книги начали продаваться под фирменное Android-приложение. Книги обеспечивают 91% продаж компании. Кроме них компания продаёт электронные читалки.

Впрочем, компания раскрывает свои доходы в бухгалтерской отчётности. Продажи в 2008-м году составили 12,2 млн. рублей (без НДС), а в 2009-м уже... 17,6 млн. рублей. Абсолютный убыток компании в 2008-м и 2009-м году составил, соответственно, 1,41 млн. рублей и 1,37 млн. рублей

Простая арифметика показывает, что автору от электронной торговли толка мало: в середине года 2009-го в "Литресе" было менее 18000 книг в ассортименте, то есть cредние продажи составляли около 1000 рублей в год на книжку или чуть более 80 рублей в месяц. Исключение могут составить разве что топовые авторы, чьи книги стоят дорого и продаются большим числом экземпляров. Поэтому говорить о появлении новой "издательской экономики" не приходится, если, конечно, не считать агрегаторов вроде "Литреса", которые смогли отвоевать себе место под солнцем.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Nikita Belousov Ситилинк

    Статья содержит еще 607 символов. Она будет доступна для бесплатного просмотра через 71 час 9 минут. Вы можете получить доступ ко всем статьям Roem.ru купив подписку или получить статью полностью на почту за 150 рублей. это прикол или чего? )

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пол года назад приятель со ссылкой на владельцев Литреса (ЭКСМО) озвучивал их обороты. Что-то среднее между «кот наплакал» и «без слез не взглянешь», по крайней мере, на уровне самого ЭКСМО (как утверждалось), деньги практически незаметные. Ну, и тиражи были тоже так себе. Поэтому еще полгода назад бумажные издательства не очень-то внимательно следили за рынком электронных изданий. Сколько издательств сегодня серьезно занимаются этим направлением?

  • Ответить

    Эти стрёмные товарищи начали действовать с громкой бучи: подавали в суд, саботировали другие интернет-библиотеки, называли всех ворами и всячески теряли лицо. После этого покупать у них что-либо не хочется никогда. P. S. Я покупаю книги, музыку и иногда даже софт (на свою голову), но считаю, что деньги лучше сжечь, чем заплатить откровенно плохим людям.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ilyak: тех товарищей, что подавали в суд и саботировали уже нет. Литрес был куплен серьезным издательством ЭКСМО, и теперь там все спокойно и скучно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Был куплен серьезным издательством ЭКСМО и теперь почти половина трафика на литрес гонится по сути с дорвеев альдебаран.ру и букз.ру (раньше это были пиратские библиотеки, а потом их «накрыли» и «договорились»). Приятные ребята на литресе, чо там…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Литрес был куплен серьезным издательством ЭКСМО, Серьезное издательство ЭКСМО — это жлобы и чмыри, которые платят гроши за перевод западных книг, не редактируют его, издают с ошибками перевода и опечатками. При этом делают «ретранслейшн» отлично переведенных в советское время книг, чтоб отползти от авторских прав. В этих ре-переводах придумывают новое написание имен и всего остального, чтоб не совпадало. Переводят не гениальные переводчики, как во времена СССР, а биороботы. Портят мировую литературу ради бабок. Производители говна, короче. Их нужно выгнать из профессии вообще. Нашли друг друга, короче.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тому, кто про букз и ко вспомнил. В рунете это стандартная модель. Крупные издательства заигрывают в открытую с варезниками и торрентами. С софтом ситуация аналогичная. Чего стоят договоренности отдельных компаний с торрентами и варезниками о своих проектах. При этом если вы мелкий и успешный, то с вами даже разговаривать не станут. Будут глумиться и выкладывать, несмотря ни на какие запросы. В том же swrus полно жалоб было на rutracker хотя бы, что тупо отказываются убирать по запросам и докам правообладателей. Так что все эти продажи в рунете с гнильцой: ну выбили соглашение для себя, а рядом лежит куча ворованного от тех, кто не выбил. Поэтому обижаться на какой-то там букз или альдебаран глупо. В рунете все так. Достаточно по liveinternet посмотреть, что за сайты занимают первые места в соответствующих категориях и все понятно станет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чуваки, которые трясут деньги за классику мировой литературы ничего кроме пожелания идти на юг не заслуживают.

  • Ответить
    Носик Антон Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг

    В платной части заметки ошибка в цифрах. Там результаты 2011 года представлены как результаты 2009-го, умноженные на три. А в сообщении речь идёт о том, что оборот утроился по сравнению с 2010 годом. Цифры по которому в тексте отсутствуют. Потому что, видимо, еще не выложены на сайте, откуда взяты данные за 2008-2009 гг. Так что не 50 миллионов, и не 1000 рублей со средней книги.