Дума будет ужесточать ответственность за онлайн-клевету

Вслед за возвращением уголовной ответственности за клевету Госдума получит новую пачку предложений, ужесточающих преследование интернет-пользователей за критические высказывания (т.е., по мнению законодателей, клевету). По информации "Независимой газеты", над этим работают в "Единой России" и "Справедливой России".

Эту информацию газете подтвердил вице-спикер ГД Сергей Железняк:

Что делать, если какой-то анонимный пользователь позволяет себе оскорбительные высказывания? В этом направлении мы будем рассматривать вопросы, связанные с совершенствованием законодательства, для того чтобы анонимность не создавала иллюзию безнаказанности для таких людей.(…)

Если гражданин называет конкретную партию или конкретного человека – то ему можно будет предъявить обвинение. Например, если он упоминает «партию жуликов и воров» и говорит, какую структуру имеет в виду. 

По словам Железняка, планируется внести в законодательство поправки, которые "позволят устанавливать личность тех, кто, прикрываясь анонимностью, совершает преступления в Сети". По действующему законодательству правоохранительные органы и так вправе требовать у интернет- и сервис-провайдеров личные данные пользователей - по видимому, речь идет о появлении новых оснований для этого.

Судя по словам депутат от СР Александра Агеева (которые также приводит "Независимая газета"), законодателей по-прежнему волнует возможность уравнивания "всего интернета" со СМИ, а личного оценочного мнения - с клеветой.

Если экстремистские заявления и высказывания продолжат появляться в Интернете – они будут приравнены к высказываниям в СМИ, то есть к пропаганде

Напомним, что кроме поправок в УК о клевете, в последнюю сессию Госдума успела принять поправки, предписывающие провайдерам блокировать страницы, сайты и IP-адреса с контентом, который, по мнению экспертов, представляет опасность для детей. Сейчас представители интернет-бизнеса пытаются скорректировать кустарные механизмы, прописанные в законе.

Кроме того, на осеннюю сессию запланирована работа с законодательством об ответственности за экстремистские высказывания (в частности, весной часть законодателей предлагала штрафовать и закрывать онлайн-СМИ за ссылки на материалы, признанные экстремистскими).

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    pvp

    Умиляет компетентность думаков и владение ими предметом. Говоря об «оскорбительных высказываниях» они как-то забыли, что «оскорбление» — это унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Унижения чести и достоинства организаций закон не предусматривает, даже если это — всеми уважаемая Партия жуликов и воров.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Умиляет компетентность думаков и владение ими предметом. Говоря об «оскорбительных высказываниях» они как-то забыли, что «оскорбление» — это унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Унижения чести и достоинства организаций закон не предусматривает, даже если это — всеми уважаемая Партия жуликов и воров.

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    я одного не пойму — чем анонимная клевета хуже НЕ анонимной? даже наоборот, анонимной клевете доверия меньше. а ответственность за клевету уже есть в УК. так чего еще надо? видишь клевету, устанавливаешь автора, суд-срок, сизо-колония-удо.все как всегда. странная инициатива.

  • Ответить
    Маша Форманюк Яндекс.Деньги

    Кажется, под «анонимным» они здесь на самом деле подразумевают просто _частное_ высказывание в интернете (в противовес высказыванию в СМИ). Типа того, что если Кашин прежде «выразил свое частное мнение в своем частном ЖЖ» (и суд отказал якеменко в иске о клевете), то допишут так, что это станет «пропагандой» и «_распространением_ лживых сведений». Ну или подводка к внедрению какой-нибудь доп. системы де-анонимизации всех, а не только клеветников.

  • Ответить

    Мне кажется что такая инициатива побеждается прокидыванием кук и показом при первом посещении сайта что-то типа предупреждения: «Это закрытая, вход только членам клуба и нажиманием сей кнопке вы присоединяетесь к клубу.»… И сайт становится вроде и не публичным, а вполне себе приватным, где «обзывалки, распространение вымышленных фактов» просто стиль и форма общения принятый членами клуба. Нельзя же осудить за то что я у себя на кухне не выбираю выражений и эпитетов по поводу «Фабрики звезд» или новостей в ящике?!

  • Ответить

    «Нельзя же осудить за то что я у себя на кухне не выбираю выражений и эпитетов по поводу «Фабрики звезд» или новостей в ящике?!» Вы не поверите…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Нельзя же осудить за то что я у себя на кухне не выбираю выражений и эпитетов по поводу «Фабрики звезд» или новостей в ящике?! Для этого будет введена пятиминутка ненависти, во время которой говорите всё, что хотите. Но после — ни гу-гу