Mail.Ru запишет пользователей к врачу через ЕМИАС

Mail.Ru сделал интерфейс для записи к врачу через городскую систему ЕМИАС - health.mail.ru/emias. Пользователям нужно ввести номер полиса и следовать инструкциям, учетной записи Mail.Ru для этого не требуется. 

Реализация не сложная, а выигрыш Mail.Ru - двойной. Во-первых - повышение лояльности пользователей раздела "Здоровье": вместо переадресовывания их на незнакомый pgu.mos.ru, Mail.Ru предлагает сторонние сервисы от разных поставщиков в едином интерфейсе (специалисты по стареющему населению Рунета считают это новым трендом). Во-вторых - дополнительная информация о личной жизни посетителей, позволяющая улучшить рекламный таргетинг. (добавлено в 15:18) В пресс-службе Mail.ru подчеркнули, что не собирают информацию об использовании сервиса записи к врачу для сбора данных о посетителях с целью улучшения таргетинга.

Недавно похожий сервис предложил пользователям "Яндекс" - сейчас в поиске на картах, а позже и в общей поисковой выдаче можно будет записываться на прием в том числе к врачам - но не через городской, а через коммерческие сервисы онлайн-записи (и, соответственно, в коммерческие клиники). "Яндекс" в этой схеме зарабатывает процент за приведенного клиента - поэтому сервис вынесен на передовую, в выдачу, а не вынесен в отдельный раздел и адрес, как у Mail.Ru.

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Елена Минц Mail.Ru Group

    Хочу опровергнуть предположения редакции. На самом деле мы никакой информации о личной жизни пользователей не обрабатываем — не видим и не храним никаких сведений об их записях. Мы только предоставляем возможность доступа к сервису «Электронная регистратура» городской Единой медицинской информационно-аналитической системы.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Ну, это уже как-то слишком. Планов использовать информацию о записи к врачу в таргетингах наших рекламных сервисах у нас нет. Новый сервис развивает функционал «Здоровья», зачем тут еще какие-то дополнительные версии?

  • Ответить

    Вспоминаем стартап Мильнера про беременность и получение всех медицинских сведений о пользователях: http://roem.ru/2013/08/09/milnerfilantrop77939/ Эта западная история до нас добралась слишком быстро. А медицина, по мере старения тех, кто «выжил в девяностые», будет всё более и более привлекательной темой. В не столь далёком будущем банки будут уже брать у Клименко и/или Mail.ru справку не только о доходах потенциального заёмщика, но и об его здоровье. Больным ставка будет выше или в кредите вообще будет отказано. Думаю, большинство читателей Roem.ru доживёт до этих весёлых времён.

  • Ответить
    Елена Минц Mail.Ru Group

    Хочу опровергнуть предположения редакции. На самом деле мы никакой информации о личной жизни пользователей не обрабатываем — не видим и не храним никаких сведений об их записях. Мы только предоставляем возможность доступа к сервису «Электронная регистратура» городской Единой медицинской информационно-аналитической системы.

  • Ответить

    Странные вы Значит официальный портал госуслуг города Москвы — это неизвестно что и куда А отдавать данные через ЕМИАС — это все известнейший факт про который все знают. К тому же что-то я не вижу на каких условиях используются вводимые мною данные

  • Ответить
    Маша Форманюк Яндекс.Деньги

    Миша, мы ничего не пишем о ваших планах, мы написали о возможностях. Лена, мы написали «личная жизнь», потому что факт записи к врачу — это личная жизнь. Для этого вам не нужно считывать содержание талонов ЕМИАС, достаточно зафиксировать факт обращения к ЕМИАС — вкупе с другими данными о поведении пользователя на «Здоровье» или других проектах Mail.Ru. С «узнает о болезнях» в заголовке мы, конечно, слишком грубо сработали — приносим извинения.

  • Ответить
    Маша Форманюк Яндекс.Деньги

    >>Значит официальный портал госуслуг города Москвы — это неизвестно что и куда «незнакомый» здесь имеется в виду с точки зрения потребителя, дальше там есть даже объяснение и отсылка про «стареющее» население (по ссылке — мнение о том, что пользователи постарше с трудом осваивают новые интерфейсы, предпочитают старые и не поэтому ли так поперли решения для «единого интерфейса» к множеству поставщиков услуг).

  • Ответить

    Народ, у вас в релизе русским по белому написано: Теперь пользователи могут прямо на сайте записаться к врачу, указав номер полиса ОМС и дату рождения. Сейчас для дистанционной записи доступно более 500 столичных поликлиник. И скриншот Мейла с интерфейсом записи. Нам, конечно, тоже стоило бы смекнуть, что вы будете из-за этого нервничать, но стоит, наверное, чувствительные вещи как-то прописывать более явно. И по медицинскому таргетингу: я бы и копейки не поставил на то, что лет через пять вы (и все остальные) не будете делать таргетинг медицинского или околомедицинского характера. Давление бабла со стороны фармкомпний чудовищное. Сведений у поисковых систем и порталов, мягко говоря, много. Сомкнётся. (Но, конечно, это всё стоит писать как некое возможное будущее)

  • Ответить

    Хороший вопрос. Так понимаю, что меня опять призывают покаяться. К сожалению, то что на Roem.ru построено, это не вершина поклонения перед каждым словом, как БСЭ, например. У нас есть и бывают косяки. Я бы хотел лишь заметить, что так или иначе, но в конечном счёте оказывается, что все делают одно дело (те кто делают продукты, те кто их пиарят, те кто про них пишет). И офигенно, если всё сошлось и все друг другом довольны, но если нет — это не повод останавливать работу. Надо сделать выводы и продолжить работать дальше. Мы свои выводы внутри редакции сделали, об этом можете не беспокоиться.