РБК загадочно получила 56 млн рублей прибыли в первом полугодии

Развитие событий: Бизнес хостинга РБК растёт в два раза быстрее журналистики (29 марта 2017)

Выручка холдинга РБК в первом полугодии 2016 года составила 2,4 млрд рублей, что на 15% больше, чем годом ранее, сообщила компания. Операционная прибыль составила 56 млн рублей против 184 млн рублей убытка за аналогичный период 2015 года.

РБК опубликовала неаудированную отчетность по стандартам МСФО. Холдинг не раскрыл доходы разных сегментов, но обещает сделать это в сентябре, тогда и должно стать понятно, за счет каких подразделений удалось достигнуть получения операционной прибыли. Пока финдиректор РБК Игорь Селиванов ограничился сообщением, что добиться улучшения результатов удалось за счет "оптимизации структуры и отказа от непрофильных активностей".

По итогам 2015 года чистый убыток РБК фактически не менялся год к году и составил 1,578 млрд рублей, против 1,591 млрд убытков в 2014 году. Одной их основных расходных статей для РБК является обслуживание долга. Совокупный долг группы  по итогам второго квартала 2016 года остался практически без изменений: 17,76 млрд рублей против 17 млрд млрд рублей на конец 2015 года и 19,1 млрд рублей на конец второго квартала 2015 года.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    чему тут удивляться, если известно, что произошла смена руководства в компании? Обычнейшее дело. Вся эта прибыль — это как гендиректор даст команду бухгалтерии показать. Можно все прекрасно списывать на всякие расходы, представительские, командировки итп и прекрасное дополнение к зарплате иметь. Тем более инвестор готов на все это закрывать глаза и прибыли не ждет.
    А тут новые пришли, надо вроде как работу показать — не стали запрятывать все в ноль и убыток а по кварталу решили сделать прогиб и показать что и прибыль возможна))) Конечно, можно еще предполагать, что сменился и главбух или что новый гендир лох, но это врядли. Просто прикинули, что по полтиничку в квартал можно и показывать, как минимум до конца фин года.
    Обычнейшее дело.

  • Ответить

    редакцию заменили вроде в начале лета гдето, полугодие заканчивается в июне. Потом идет период подготовки и сдачи отчетности. К примеру, по прибыли подается За I полугодие 2016 — до 28 июля 2016, другие виды отчетности примерно в теже сроки и тп., в зависимости от способа сдачи (бумага, электронка) Чтото до августа.
    Поясню, если вы не особо вкурсе — до окночания отчетного периода бухгалтерия какбы копит первичку , выполняет текущую работу, платежи, блабабла до посл. момента, потом начинает готовить отчет ударными темпами.
    В этот период и принимаются решения что показывать в текущем периоде что пока не показывать итп. Т.к. потом вседа уточнения могут быть поданы ит.д. Короче, бухгалтерия.
    Не знаю как ыбл в старой компании оргнаизован контрлль расходов, но не исключ., что просто оплачивалась всякая фигня, которая потом детишкам шла на мелочишку. Обычное дело всегда и везде, где гендир не является уредителем и собственником. Да и там тоже всегда также ибо так целесообразнее. Когда убирают директора право подписи отзывают у него и эти платежи не идут уже. Далее — воля нового руководителя — показывать прибыль или нет и направить средства допустим еще куданить на расходы. Но тут, видимо, решили показать что вот такие честные и эффективные. Обычное дело.