В Samsung Pay появилась поддержка карт «Мир» Сбербанка

Владельцы карт "Мир" Сбербанка и телефонов Samsung с NFC получили возможность оплачивать покупки смартфонами с помощью Samsung Pay. По состоянию на лето 2018 года "Сбербанк" эмитировал почти половину всех карт "Мир" — 20 млн. из 43 выпущенных на тот момент. Тем не менее, даже карты лидера рынка, "Сбера", не поддерживаются в привычных Apple / Google Pay. При этом, для первой платформы нет вообще никаких способов подключить "Мир" к NFC платежам.

По итогам второго квартала 2019 года Samsung занимал первое место по продажам смартфонов в России, следует из статистики компании "Связной-Евросеть", с этой оценкой согласны в "М.Видео-Эльдорадо".

В апреле 2018 г. генеральный директор НСПК Владимир Комлев рассказал, что "Миру" не удалось договориться с платёжными системами Google и Apple о прямой интеграции своих карточек в платёжные механизмы. В марте 2019 национальная платёжная система выпустила независимое Android-приложение, аналог Apple, Google, Samsung Pay — Mir Pay. Но в нём до сих пор нет поддержки карточек Сбербанка, главного их распространителя.

"Сбер" был в первой волне отечественных банков, чьи карты Visa и MC в 2017-м году начали поддерживать обыкновенный Android Pay, без "прокладок" из дополнительного приложения (позднее Android Pay переименовали в "Google Pay"), а ещё раньше госбанк подключил карты американских систем, но не отечественного "Мира", к Apple Pay и вышеупомянутому Samsung Pay.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    У Samsung есть странноватая технология эмуляции магнитной полосы (и в пресс-релизе она даже упомянута вскользь).

    Хотелось бы знать, сделана ли поддержка карт МИР по-нормальному или через эмуляцию магнитной полосы?

  • Ответить

    Ну тут не стоит преувеличивать гений Apple — это и не они придумали эту технологию, а просто уместно реализовали предложенное (как и Samsung, и Google, и Garmin и чуть ли не Альфа-Банк экспериментировал с браслетами когда-то).

    Но хочется какого-то подтверждения, что и с МИРом именно этот нормальный способ взаимодействия (а не магнитная полоса устаревшая).

  • Ответить

    С удовольствием бы заслушал, в чём «устаревание», если технология Samsung, по вашим словам, куда более универсальна, так как эмулятор магнитной полосы сработает, где-нибудь на побережьях Нила, на древнейших платёжных системках, а моднейший чистый беспровод — там не сработает.
    (В РФ, понятно, что везде есть полноценный беспроводной платёж, в любой Пятёрке, но всё-таки эмуляция полосы — хорошо, что есть тоже)

  • Ответить

    > С удовольствием бы заслушал, в чём «устаревание»

    Главная проблема — что магнитная полоса простая как три копейки. Насколько я понимаю, на ней просто записан номер карты и немного проверочной информации. Всё это легко копируется и воспроизводится (что, собственно, и реализует самсунг у себя). Соответственно, безопасность минимальная. Как минимум, при использовании магнитной полосы обязателен ПИН-код или роспись. Все банки административно запрещают прокатывать карту полосой, если есть возможность использовать чип. Иногда это запрещено и технически.

    Да, кое-где в мире, полоса ещё, наверное, нужна, я не спорю. Но она устарела. И, кстати, по рассказам пользователей самсунга, когда они делают этот фокус с наведением магнетизма на старый терминал для прокатывания магнитных карт без использования карты, продавцы на них смотрят с большим недоверием.