PR: Компания NGENIX запускает cеть распределенной доставки контента.

Развитие событий: Футбол набрал популярность в сети и потерял на ТВ (9 июля 2012)

Компания NGENIX (www.ngenix.ru) запускает с октября 2008 г. в коммерческую эксплуатацию первую в России сеть распределенной доставки и дистрибуции контента NCDN (NGENIX Content Delivery Network).

Сервис ориентирован на контент-провайдеров, СМИ, дистрибуторов ПО, информационные и рекламные ресурсы в Интернет. В его основе – технология CDN: размещение, обновление и дистрибуция данных на региональных узлах в непосредственной близости от абонентов операторов широкополосного доступа. Данное решение позволяет сократить сетевые маршруты и время ожидания пользователей при доступе к контенту (игры, ПО, flash, видео-, аудио- файлы, и т.п.).

Точки присутствия NGENIX развернуты в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке.

Технология CDN широко применяется во всем мире уже более 10 лет и является неотъемлемой частью интернет индустрии. Крупнейшие западные игроки этого рынка - Akamai, BitGravity, Panther Express, EdgeCast Networks, CDNetworks.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Как трафик считать начнут — пригодится. А вобще, конечно в наших условиях важнее такую штуку иметь на международном уровне. Как я понимаю, их решени можно для себя купить будет, не обязательно их сетку юзать… Если цена приемлемая — то почему бы и нет… СDN вобще штука полезная.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я вообще удивляюсь как до сих пор в России обходились без CDN-ов. В мире спрос на них превышает предложения. Зачем таким проектам как рутьюб, мамба покупать свои железные или софтверные стораджи если можно арендовать такой CDN. Инвестиции в такие проекты при аренде CDN будут в 2 и более раз меньше. Yahoo использует Akamai, wordpress использует S3 и так далее. Не все, как unimaximus, в России имеют деньги на покупку больших файлстораджей.

  • Ответить
    Альтер Эго

    CDN дает экономию и на трафике и на железе и на работе администраторов. Но конечно каждый конкретный случай нужно рассматривать индивидуально.

  • Ответить
    Альтер Эго

    CDN дает экономию и на трафике и на железе и на работе администраторов. Но конечно каждый конкретный случай нужно рассматривать индивидуально Инвестиции в такие проекты при аренде CDN будут в 2 и более раз меньше. Я работал в крупном видеохостинге и могу сказать что Вы не правы. Объясню почему-в CND весь трафик считается, а в мастерхост если я поставлю свои сервера, то я плачу только за юниты а трафик не оплачиваю при соотношении 1к4.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «а в мастерхост если я поставлю свои сервера», А если надо ставить сервера на сумму более 100К? А их в принципе нет и вообще купишь, а они устареют и обесценятся быстрее чем запустишь проект? А если нет админа, программитса которые настроят безотказную работу стораджа? В этом случае CDN просто незаменим. Мы используем и то решение и другое, по этому я и написл — «Но конечно каждый конкретный случай нужно рассматривать индивидуально». А что касается видеохостинга, то если бы ютьюб не истпользовал CDN он бы точно не стал таким популярным за столь короткий срок и не продался бы гуглу за такие огромные деньги.

  • Ответить

    uni, он наверное про 100К рублей говорит, судя по тому что у него нет ни админа не прогера… ))))) Но кстати и в этом случае, СДН нужен, вот повалит мне на сервер (который 100К рублей как-раз где-то и стоит), который у вас на площадке стоит зарубежного трафа море, придется брать на какой-нить Вабазилле дедик и делать CDN, что бы вы мне по 80К в месяц не насчитывали…