Кузбасс призвал Думу ужесточить наказание за интернет-клевету

"Коммерсант" пишет, что кемеровский областной совет попросил Грызлова усилить ответственность за распространение лжи и клеветы в Интернете

Комментарий Roem.ru: извините, там была длинная цитата и размышления, сократили.

Задергались они из-за слухов о смерти Амана Тулеева, которые поползли по интернету на прошлой неделе. Никакого ущерба репутации Тулеева это не принесло (с трудом себе представляю, например, обсуждение в верхах того, что с ним делать и ответную реплику в духе "А что с ним делать, он же уже помер?"). Поэтому непонятно, зачем надо что-то ужесточать.

В любом случае, от ужесточений больше всего могут пострадать интернет-хомячки, которые, в отличие от профессиональных журналистов, не совсем в курсе правильных формулировок, могут подставиться просто из-за желания поделиться горячей новостью. Устанавливать истинность которой вовсе не их забота.

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще-то это серьёзно. Всех, кто написал о кончине Тулеева в Твиттере, вызвали к следователю на… выяснения. Найти источник слуха невозможно (так как он 100% находится в контакте,а там у большинства пользователей стены закрыты для просмотра), а вот «пресечь» — более реальная задача.

  • Ответить

    > ущерба репутации Тулеева это не принесло зато могло дать по нервам кому-то, кому это сильно небезразлично > могут пострадать интернет-хомячки, которые, могут подставиться просто из-за желания поделиться горячей новостью. Устанавливать истинность которой вовсе не их забота. да не, вот, например, если кто-то расскажет с чужих слов одноклассникам, что еще кто-то поимел их одноклассницу.. конечно, не его забота устанавливать истинность, но по лицу ему могут и дать, причем справедливо.. но это ж дети.. а за «желание поделиться» в инете, не понимая, чем делишься, желательно как-то по-другому пенять, морду бить — и несерьезно, и уголовщина выходит.. хотя вот мафия не парится