Yandex «перебил» мрачного Воложа покупкой поисковика

Развитие событий: Yandex.com будет не сервисом, а платформой (22 октября 2012)

Компания "Яндекс" объявила о вложении $15 mln в поисковик Blekko.com. Кроме российской компании в инвестиционном раунде участвовали и другие фонды, которые в сумме тоже вложили такую же сумму.  Аркадий Волож войдет в совет директоров Blekko

Поиск Blekko позволяет пользователю настраивать области поиска (не только по конкретным сайтам, но и по их специализации, например по техноблогам). Есть у Blekko и идеологические разногласия с "Яндексом": поисковик не заявляет о том, что он является зеркалом интернета в случае поиска потенциально вредной информации, а готов фильтровать поиски, которые ведутся с неблагонадежными целями:

Blekko’s new Web Grepper is an important tool but also opens a new opportunity for hackers trying to obtain personal or private information. In order to prevent this from happening, Blekko will manually review all searches performed by Web Grepper and monitor for malicious data mining behavior. This way, hackers won’t have access to information like credit card numbers, social security numbers or any other personal information that should remain private.

Позиция "Яндекса" в таких двойственных ситуациях диаметрально противоположна - компания считает, что вся ответственность за утечку любых данных в интернет лежит на вебмастерах.

Интересно, что о сделке было объявлено на следующий день после того, как искренний и честный Аркадий Волож произвел пугающе пессимистичное впечатление на западные фонды ответами на вопросы их представителей. "Яндекс" после этого поставил антирекорд по стоимости своих акций. Новая инвестиция "Яндекса" сможет продемонстрировать, что компания усвоила курс "little differences" по общению с биржевыми инвесторами

Добавить 38 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Удивительно, сначала каккую-то компанию из Швейцарии, теперь блекко При том, что аналогичные технологии можно разработать внутри компании гораздо дешевлее и качественнее и вознаградить собственных разработчиков, а не людей снаружи. С другой стороны зачем думать про собственных разработчиков, даже если они лучше, если так хочется попасть в газетки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Про «всё можно сделать внутри» — смешно. Ресурсы ограничены; пусть даже просто допустимой скоростью роста. А круг задач необозрим. Т.е. делать «аналогичные технологии» пришлось бы вместо чего-то другого, и не факт, что менее важного. И нужно было бы какое-то время что-то делать делать — т.е. технология появилась бы «потом», а не «сейчас». Ну и засветиться на рынке, и отчитаться «вот на что мы тратим кеш от IPO» невредно, да.

  • Ответить
    Альтер Эго

    зачем Гугл покупает по 50 компаний в год? ведь все же можно сделать внутри скорее всего, хочет попасть в газетенки

  • Ответить

    Если честно, то по моему мнению (скромному) сделка была заключена из «нормальных» соображений. Типа «ну а вдруг выстрелит, ну а вот мы идей оттуда нахватаем» и т.д. А вот дата, как мне кажется, опять же, вызвана исключительно вчерашними событиями. «Забить» плохой инфоповод хорошим (или хотя бы менее плохим) прекрасная и неплохо работающая PR-стратегия.

  • Ответить

    Судя по комментариям — 15 лямов это 15 баксов. Никто никогда не будет кидать такие деньги в топку PR таким глупым способом. Яндекс никогда не делает необдуманных заявлений и шагов. Компания Ыekko готова — это коллектив, менеджмент, набор лицензий и патентов — это шанс быстро начать «пылесосить» идеи и опыт работы, сэкономив время — которого у Яши остается все меньше. Не забудем и о многих вещах заложенных изначально в западные компании, вплоть по корп. культуры, которые уже сами по себе представляют ценность, т.к. работать на рынке в других странах с нашими «понятиями» пока ни у кого не получилось. Если они хотят стать полноценной глобальной интернет компанией, а не оставаться местячковым порталом — это лучшая стратегия. Так что мои поздравления «большому Я» :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    неплохо работающая PR-стратегия Может и прекрасная, но вряд ли работающая Яндекс продолжает падать, сегодня три процента минус, было ниже 22 в течение какого-то времени

  • Ответить
    Альтер Эго

    А какой страх сейчас Яндексу переживать за курс на бирже? Яндекс деньги на IPO получил. А биржевые спекулянты пускай боятся и играют на курсах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Подозреваю, что у Воложа, Сегаловича и у очень многих других яндексоидов большая часть капиталов хранится в виде акция яндекса. Если твои капиталы неожиданны обесценились за месяц в два раза, поверь мне, это очень обидно.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    При том, что аналогичные технологии можно разработать внутри компании гораздо дешевлее и качественнее и вознаградить собственных разработчиков, а не людей снаружи. Яндекс — слишком программистская компания. Им неинтересно делать то, в чём они разбираются.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Обидно за тех чуваков, которые поверили сказкам и бросились скупать акции. Те кто получил по 25 — еще молодцы, наверное, через пару месяцов они свое могут отбить. А как насчет тех кто покупал по 35-38?

  • Ответить

    Мир сошел с ума. Цену Яндексы определяют десяток ничего не понимающих ни в поиске, ни в интернете банковских клерков. Они-то знаю, что Яндекс в этом месяце «не торт». Мир финансовой шацки — удивительно упоротый. Мир в целом — удивительно наивен и готов слушать оценку работы трёх тысяч человек, составленную десятью укуренными аналитегами.

  • Ответить

    Причем, казалось бы, нет бы цену Яндексу составляли на основе каких-то метрик качества, или ещё каких-то показателей. Ну там работу антиспама почты проверили в плюс и минус, или меру фальшивых дорвеев в Директе. Нет, этого всего нет, есть только поверхностная болтовня глупцов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Причем, казалось бы, нет бы цену Яндексу составляли на основе каких-то метрик качества, или ещё каких-то показателей Все хрошо помнят, какова цена этим «метрикам» со времени пузыря доткомов, так что ничего удивительного.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А Яндекс продолжает падать. Уже близко к 21. Спасибо Воложу. Минус семь процентов сегодня. Правдолюб Волож, совесть не мучает?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Цену Яндексы определяют десяток ничего не понимающих ни в поиске, ни в интернете банковских клерков. Им надо нанять офисный планктон с Роему ру. Эти понимают какая настоящая цена акций Яндекса. А Волож почему ездить кланяться и улыбаться глупым клеркам из нью-йоркских офисов; Эх, не получится теперь менеджерам Яндекса купить большой мерседес с хрустальной люстрой внутри вместо автомобильной лампочки.

  • Ответить

    Я думаю, что можно купить акции Яндекса, потому что у них хороший потенциал для роста в отличие от того же Гугла и т.п.. Яндекс выходит на зарубежный рынок, в тч приобретая Блекко и тп. Зарубежный рынок гораздо больше российского, значит, потенциал для роста со стартовой позиции есть. Скорее всего, Яндекс сейчас начнет внедряться на не-Романо-германские рынки типа Турции, Индонезии, Ближнего Востока и тп, те туда, где их лингвистический движок будет лучше Гугла. США и тп им, конечно, не видать, но вот прибавить в капитализации еще раза в 2 могут. Я считаю, их потолок в течение года — около 40 баксов. Я бы купил, если б мог. Есть фактор риска — спекулятивный характер биржи, где инвесторы могут просто начать сбрасывать как бы рискованные активы, к которым российские, конечно, относятся. Тогда Яндекс сделает делистинг.

  • Ответить

    Знаете, Alyoooo, всё очень интересно, и может быть даже правильно, но ваше высказывание совершенно бессмысленно: у вас пустой профиль, а это всё мнение, с неочевидным обоснованием.

  • Ответить

    Знаете, Sinodov, мое мнение не более бессмысленно, чем вышеприведенная дискуссия о том, кто «определяет» цену Яндекса и почему она падает или растет. Я высказываю вполне отвлеченную и абсолютно неаффилированную точку зрения просто рядового человека. Пожалуйста, поставьте в известность аудиторию, когда вы начнете пускать в дискуссии исключительно «профессионалов» или «пиарщиков» или же когда именно будет обязательным требование, что все поля в анкете должны быть указаны. Я мог бы обозначить себя как Alter Ego, но все же предпочитаю постоянный логин.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > лин опять вниз Вчера почти на 10 процентов вниз. Снова Яндекс по 25, ну, что же это такое. другие бы уже обторговались к своей выгоде, а вы ноете, неудачники.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ниже 25 — невкусный «ланч» в корпоративной тошниловке Выше 25 — вкусный обед в Пятнице или Гурие.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Хотелось бы больше 25 Хотелось бы больше 25 Хотелось бы больше 25 Почему всего три фрикции? У вас настолько ранняя эйякуляция? Или вы перевозбуждены заранее? Мои рекомендации: трава пустырника, по две чайных ложки на стакан кипятка, утром, днем и вечером. Никакого телевизора и интернета. Слово «курс» из рациона исключить полностью. Чай с мятой в течение дня.

  • Ответить
    Альтер Эго

    11.11.2011 20:48:21 Никто не утверждал, что это сотрудник Яндекса. Не писано же «я — сотрудник Яндекса, хочу выше 25!»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Довольно интересная статистика про выходы на биржу на примере Группона http://allthingsd.com/20111115/groupons-ipo-received-strong-backing-from-hometown-crowd-report-says/?mod=socialflow 22 процента «инвесторов» сбрасывают акции в первый же день В основном инвесторы из того города где расположена компания Было бы интересно узнать аналогичные цифры про Яндекс.