Google делает конкурента Dropbox

В результате ребрендинга Google Docs может превратиться в Google Drive - облачную "флешку" для хранения собственных документов и файлов пользователя. И будет специальный софт, синхронизирующий содержание Google Drive и оффлайновых папок на компьютере и мобильном устройстве - как у Dropbox.

http://techcrunch.com/2011/09/24/google-drive-is-coming/

Лучшие комментарии

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Уже появилось В шапке Google Docs появилось меню «images and videos», бесплатно дается гигабайт пространства, еще место можно докупить https://docs.google.com/support/bin/static.py?page=guide.cs&guide=1247871 https://accounts.google.com/b/0/PurchaseStorage?hl=en_US 20 гигабайт стоят 5 долларов за год У Dropbox 50 гигабайт стоят 10 долларов за месяц (https://www.dropbox.com/pricing)

  • Ответить

    Лучше бы эта Ubuntu One больше работала, а не рулила. А то она у меня обычно рулит, рулит, а качать не собирается, в отличие от более унылых изделий. Если сразу не падает. Ясное дело, руки мои кривые. А на вашей персональной инсталляции ОС Убунту все работает, вижу по глазам.

  • Ответить

    Я не RTFA, можно в двух словах, чем расширили функции Google Docs? Я и так храню там файлы, к которым нужен доступ из разных мест.

  • Ответить

    > Ubuntu One рулит, а всякие Dropbox-ы, SkyDrive-ы унылы чуть более, чем полностью > Лучше бы эта Ubuntu One больше работала, а не рулила. А то она у меня обычно рулит, рулит, а качать не собирается Интересно было бы почитать статью со сравнением сервисов для облачного хранения/бэкапа/синхронизации, вроде же есть и другие подобные. Кстати, что касается платного тарифа Дропбокса, то вроде у него есть и российский конкурент — Инфобокс > Я не RTFA, можно в двух словах, чем расширили функции Google Docs? Насколько понял, это > И _БУДЕТ_ специальный софт, синхронизирующий содержание Google Drive и оффлайновых папок на компьютере и мобильном устройстве — как у Dropbox.

  • Ответить

    vnaz, под виндой — тоже на питоне, но с адаптацией под тамошние условия: под линуксом используется Pyinotify, который прокидывает линуксовый inotify в питон. под виндой у них написана своя реализация Pyinotify на ReadDirectoryChanges и т.п.

  • Ответить

    йо!!! т.е. реально — виндузовый клиент Убунты Уан 1. Написан на питоне 2. Умеет ловить новые/изменения файлов на диске 3. С открытым кодом ?!!

  • Ответить

    vnaz, ну типа да. реп в интернете найти не могу, но у меня в /usr/share/pyshared/ubuntuone-client (я проапгрейдил систему и теперь директория называется так) всё лежит в читабельном виде, с комментариями. в том числе и папочка platform/windows, откуда я и почерпнул сведения о реализации. а чему вы, собственно, удивляетесь? каноникал продаёт не рекламу в клиенте, а место на своём облаке., не всё ли им равно каким клиентом туда закачано файло?

  • Ответить

    ну, если глобально, продавать дисковое пространство — так себе бизнес.. какой-то серьезный успех зависит от интерфейса, куда условно можно включить и возможности виндузового клиента автоматом синхронизировать в облако рабочие папки.. Т.е. по большому счету, получается, можно воспользоваться исходниками У1 для создания конкурирующего продукта (вроде лицензия GNU это допускает?). Это почему меня удивляет. А интересует, ибо сильно рядом со мной разработывается проект именно интерфейсного решения поверх условно любого облака-сторижа, и вот эта «реализация Pyinotify на ReadDirectoryChanges и т.п.» будет тут, возможно, очень полезная :)

  • Ответить

    или вот еще помечталось.. если бы бы, раз проект все равно «убили», открыли бы исходники Google Desktop.. мож, попробуете «продавить» эту идею? :)

  • Ответить

    а что, в десктопе было что-то интересное? я сам им никогда не пользовался. в любом случае, вариант с опенсорсом всегда рассматривается при закрытии проекта. видимо для десктопа не сочли нужным.

  • Ответить

    в Десктопе было интересное то, что при доработке его напильником, и в частности, при интеграции с условным Google Drive получился бы очень даж замечательный пульт управления рабочими доками / личной медией.. Возможно, Вы, как и многие потенциальные пользователи, им не пользовались именно потому, что он этого не делал :) Совсем чудесное бы получилось при наличии какого-нить Google Mediacenter