Google попробует купить сортировщик френдов Katango

Одна из ключевых функций Google+ - ручная сортировка друзей на "круги" - может быть преобразована в полуавтомат. По сообщению TechCrunch, Google ведёт переговоры о покупке стартапа Katango. Компания специализируется на алгоритмическом поиске контактов различного типа, как-то: "семья", "коллеги", "соседи", "вместе ходим на фитнес" и т.д., и поддерживает Facebook-ориентированный сервис-сортировщик.

Противоположенная автоматической - ручная сортировка списков друзей в соцсетях непопулярна, хотя известна долгие годы. Тем не менее, премьерная версия Google+ сделала ставку именно на долгое и ручное перетаскивание людей по "кругам".

Ещё летом 2011-го года Katango был ориентированным на Facebook стартапом. Сервис подключался к соцсети через "Facebook Connect" и помогал отсортировать контакты внутри этой сети. Созданный профессурой Стенфорда проект собрал за год $2 млн. долларов инвестиций. После запуска встроенной в сам Facebook автоматической сортировки знакомств - судьба внешнего FB-приложения, не имеющего принципиальных преимуществ над внутренними функциями, оказалась под большим вопросом. В данный момент на сайте Katango продолжает работать морально устаревший Facebook сортировщик. Публичных решений для Google+ или иных соцсетей не отображается.

Добавить 2 комментария