Авторы почившей «Компьюленты» собирают деньги на интервью с еще живыми, как выясняется, знаменитостями

Авторы закрытой в мае «Компьюленты» Игорь Исупов, Дмитрий Целиков, Александр Березин, Кирилл Стасевич, Алексей Халецкий и Николай Третьяков открыли сбор средств на веб-издание This Is.Pro. Деньги пойдут на зарплаты перечисленным выше авторам. Само издание не будет ограничено тематическими рамками, а будет писать про хороших людей для хороших людей (в формате интервью).

В повествовании о проекте (размер самого повествования уже после прочтения первой трети вызывает желание заплатить, чтобы не дочитывать) Игорь Исупов и Дмитрий Целиков обсуждают возможных героев своих будущих публикаций:

Игорь Исупов: [..] Вот, кстати, подумайте: классик Войнович ещё жив. А где с ним достойные беседы? Или: классик Ричард «Флоп» Фосбери (прыгун и прекрасный инженер) тоже коптит небо (удивительно, да?), а где страшно интересные тексты о главном деле его жизни? И т. д.

Игорь Исупов: Или вот замечательнейший Игорь Яковенко, журналист, культуролог. Или легендарный Владимир Дмитриевич Надеин. Или дивный Мостовщиков. Или Сергей Пархоменко. Или г-жа Телень. Или Борис Штерн («Троицкий вариант»). Или Леонид Бершидский. Или удивительные Мария Степанова и Глеб Морев (Colta). Или Михаил Соколов… И это первое, что приходит в голову, если думать о совсем уж родном… Блистательные профессионалы, о многих из которых вне журналистского междусобоя просто не знают. А должны! [..]

Дмитрий Целиков: Я сейчас посмотрю, сколько Нашего Народу живо…

В других частях текста инициаторы проекта собрали, кажется, все утопические идеи СМИ. Это и «гражданская журналистика», и работа за счет пожертвований, и управление финансами и инфраструктурой СМИ силами читателей (это что-то новенькое, но от этого не менее фантастическое).

Для запуска проекта требуется 612 тысяч рублей — это расчетная сумма довольно скромных зарплат инициаторов проекта за три месяца (без налогов).

«И, да, легко догадаться, что эта процедура [сбора денег — Roem] будет повторяться и повторяться. То есть нет ей ни конца ни края. И это здорово!», — подводят итог инициаторы проекта.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    «В повествовании о проекте (размер самого повествования уже после прочтения первой трети вызывает желание заплатить, чтобы не дочитывать» Да, большой путь проделала наша страна с 1989 года. Настолько большой, что всего двадцать пять лет назад наши сограждане платили, чтобы дочитать текст, а в 2014 году готовы платить за то, что бы его не дочитать. Как в том школьном стихотворении: «Прогресс неумолимыми шагами ломал шаблоны и код культурный мешал с оплатой за подкормку мозга».

  • Ответить

    «Не трогайте «Компьютерру», она святая?» — не совсем, боюсь. Сбор средств на три месяца — это просьба о каком-то гранте. Так и надо говорить: хотим за три месяца сделать то-то и то-то, дайте денег Собирать деньги на существование — это очень странная идея. Поэтому у автора заметки, рискну предположить, с мировосприятием всё ОК,

  • Ответить

    Вы, Юрий Сергеевич, FAQ (http://planeta.ru/campaigns/9353/faq) не заметили: там именно так, как вы целеуказываете. Это для новой аудитории. А всё остальное — для тех, кто знал и любил «КЛ». Так я понимаю. Вы к ним, Юрий Сергеевич, ясно, не относитесь, оттого и вышло комом. Грант «на существование», а точнее — на запуск сайта? Что именно вас смущает? В тексте, который выниасилили, нет ни слова про «Компьютерру», которая к тому же категорически далека от святости. О чём вообще разговор?

  • Ответить

    Ну а за что её любить, она ж мне не родственник. Читал, да. Давать деньги — нет, если вопрос в этом. О чём разговор я хотел вас спросить, но мне кажется я понял: вы лицо причастное и обиделись Не обижайтесь. Соберите денег и потрясите меня новым проектом.

  • Ответить

    Да не о том, разговор, Юрий Сергеевич. Вы вот даже в заголовке (дёшево кавээнном) умудрились переврать суть ресурса, о котором зачем-то написали. Он _знаменитостей_ на дух не переносит, о чём особо подчёркивает, и не раз. А вы… вам вообще всё равно. Да, причастное, Юрий Сергеевич. Угадали. И что с того? Речь ведь о вашей «новости». Хотите, чтобы я разобрал вашу заметку, показав, сколько раз вы схалтурили? Не буду, не буду. Смысл, конечно, в этом есть — вы талантливый журналист, — да только одного навыка в этой профессии мало. Не обижайтесь. Просто в вашем окружении вам такого никто не скажет. А зря.