Приложение для Android позволяет читать список последних транзакций с банковских карт PayPass и payWave

В пятницу, 26 сентября, в рунете получила распространение информация о приложении для Android, которое позволяет читать список последних транзакций с банковских карт, имеющих радио-интерфейс (таких, как PayPass, payWave и т.п.)

Программа называется «EMV NFC pay card reader».

Комментарий Roem.ru:

Программа действительно считывает номер карты, дату её экспирации, количество попыток неправильного ввода PIN до блокировки и лог транзакций. Проверили на картах ТКС и «Банка Москвы».

Программа не требует на телефоне никаких разрешений, кроме доступа к NFC-чипу, в том числе не просит доступ в интернет, так что eё можно устанавливать более-менее спокойно — у нее нет возможности украсть данные карты и отправить автору. Программа помечена как имеющая внутренние платежи («Offers in-app purchases»), но автор пояснил, что этот флаг указан в манифесте потому, что он хочет сделать возможность пожертвований в будущих версиях.

Что касается лога транзакций, то, как пишут в комментариях на TJ, это стандартная возможность EMV.

В комментариях во френдфидике также есть версия, что банки могут выключать формирование лога транзакий. Как пояснил нам автор приложения, это не так — банки не могут выключить формирование лога, и могут только затруднить его нахождение, изменив адрес.

Добавить 5 комментариев