Михаил Шамолин, АФК «Система», о пузырях в интернет-бизнесе и разнице между топом и CEO

«Сноб» опубликовал фрагменты из интервью с Михаилом Шамолиным, президентом финансово-промышленной группы АФК «Система», из будущей книги «Время. Дела. Люди. 2005−2014». Михаил рассказал о темной стороне стартапов, «иллюзорных» заработках онлайн-бизнесменов и объяснил, почему быть топ-менеджером и CEO - не одно и то же.

[..]интернет-бизнесы по большей части являются пузырями. Если вы посмотрите на показатели операционно-денежного потока, который генерирует компания, и на мультипликаторы капитализации, то увидите, что мультипликация огромная.Большое количество интернет-компаний никаких реальных, живых денег не зарабатывают, но имеют огромные цифры капитализации в надежде на то, что они эти деньги будут зарабатывать когда-то в будущем. Надежда завтра много заработать без реальных, практических доказательств — это и есть пузырь.

[..]я почувствовал разницу в ответственности между топ-менеджером высокопоставленным, но тем не менее второй линейки, и первым лицом. Когда меня назначили президентом компании МТС, в тот момент буквально в течение двух первых недель я ощутил, что такое реальный груз ответственности. Потому что, когда ты работаешь линейным менеджером и подчиняешься кому-то, кто принимает окончательное решение, ты с себя это снимаешь и на него перекладываешь. Ты реально этого не понимаешь. Мне казалось, что на самом деле я и так принимаю все решения. Начальник пусть не помогает, главное, чтобы не мешал. У многих амбициозных менеджеров именно такое и наблюдается: ты полностью пребываешь в ощущении, что ты все решаешь, все понимаешь, все знаешь.

>>И вот ты попадаешь на позицию, где все заканчивается на тебе. Дальше тебе идти только на совет директоров, который никогда не будет принимать решения за тебя. Он тебе скажет: «О’кей, ты нам, пожалуйста, принеси решение на бумаге, и мы поставим под ним свои подписи». Ну или «не поставим»... Все равно ты никогда не можешь сказать, что «совет директоров решил, а я здесь ни при чем». Ты понимаешь, что ответственность на тебе. Если дальше ситуация взорвется, то ты стоишь на переднем крае, и больше никого перед тобой нет. Это полностью меняет характер мышления. [..]

>>Это был довольно серьезный шок, когда на тебя опускается такой груз. Есть люди, которые завидуют большим начальникам: «Начальник, как классно! Он много получает, все решает, я тоже хочу быть таким, и я могу. Я гораздо лучше мог бы!» В 99% случаев люди даже в принципе не понимают, о чем говорят. Когда ты попадаешь в это кресло, то понимаешь, что никакие деньги, ничего не идет в сравнение с тем, что ты начинаешь ощущать каждый день. Этот перескок достаточно фундаментальный.

Михаил Шамолин:
Самая большая проблема — это неспособность принимать решения