Facebook, Amazon, Google, IBM и Microsoft объединились ради развития ИИ

Facebook, Amazon, Google, IBM и Microsoft объявили о начале партнерства по развитию искусственного интеллекта. Компании создадут централизованный банк, куда каждый игрок будет вносить свои данные, займутся просвещением общества о технологиях и применении ИИ и поддержкой научных исследований в различных областях, связанных с искусственным интеллектом: в частности, этику, конфиденциальность, сотрудничество между людьми и системами ИИ.

В дальнейшем к проекту могут присоединится и другие компании, сейчас же проект будет полностью финансироваться пятеркой основателей. К сотрудничеству также приглашаются активные интернет-пользователи, НКО и специалисты по этике. При этом организационная структура устроена так, что корпорации и прочие участники проекта будут иметь равные права на работу с данными.

По информации Techcrunch, Apple выразила энтузиазм в связи с появлением такого союза, однако сам компания так и не присоединилась. Это интересно, потому что Apple пока ещё отстаёт по части ИИ от своих конкурентов, считают в издании.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Интересно, что они подразумевают под ИИ? Он умеет решать задачи на таком же уровне, как вот я или другие здесь присутствующие? Или это модная маркетинговая погремушка из разряда «домашний кинотеатр», «безлимитный интернет», «цифровое неравенство», «демократия»?

  • Ответить

    Грядет эра ИИ, те кто быстрее его смогут освоить получат супер преимущества над теми компаниями которые не так оперативно сработают, первое что вижу так это массовое сокращение сотрудников, очень уж много кого системы на ИИ смогут заменить.
    Сейчас к примеру призма (которая многими кажется как модная игрушка) может много лучше работать чем многие художники например, в колл-центрах и по обработки письменных заявлений сможет ИИ заменить, на днях даже глава сбера говорил что в их банке в течении десяти лет ИИ смог бы заменить около половины сотрудников и работу он выполнять будет более качественно и самое главное иметь почти 100% повторяемость, максимально быстро применять новые знания на 100% объеме работы, в общем будет все как в терминаторе, только не люди с роботами будут воевать, а друг с другом, так как полно безработных будет…
    Я вот как программист по профессии уже вижу как ИИ сможет заменить 95% кодеров и код будут делать много чище и чем человек, а уж в области тестирования программных продуктов и говорить не приходится, там вообще в софттверхных компаниях до половины расходов уходит.
    Сейчас основной сдерживающей силой в массовом внедрение ИИ а именно систем на основе нейроных сетей вижу только в дороговизне вычислительных мощностей, стоит общим вычислительным мощностям планеты хотя бы удесятериться то начнется просто лавина применения ИИ…
    Остановить которую никому не получится, только попытаться успеть первым снять сливки

  • Ответить

    первое что вижу так это массовое сокращение сотрудников, очень уж много кого системы на ИИ смогут заменить.

    Я первую сотню народа уволил своим софтом 12 лет назад на заре карьеры, и в этом софте не было никакого ИИ, обычный числодробитель. Это называется «автоматизация», это идет давно (у буржуев — даже намного давнее, чем у нас).

    Сейчас к примеру призма (которая многими кажется как модная игрушка) может много лучше работать чем многие художники например

    Эта призма выполнила хоть одну коммерческую оформительскую задачу, для которой обычно привлекают художников?

    в колл-центрах и по обработки письменных заявлений сможет ИИ заменить

    А, знаем-знаем, это наверно развитие вот этой вот мишуры типа «нажмите 1, если хотите узнать свой остаток на счете, нажмите 2, если хотите узнать тарифы, нажмите 3, если хотите прослушать рекламу, а если не хотите, то давайте пройдемся по кругу еще разочек, и нам по фигу, что мы не запрограммировали тот вопрос, с которым вы к нам ломитесь — живого человека у нас для вас не предусмотрено, сосите«.

    А вот на днях позвонил в Газпромбанк, и там — прогресс, живой чат бот! Тетенька строгим голосом потребовала, чтобы я назвал ей вопрос, по которому звоню. Я поначалу даже опешил, пытаясь сформулировать свой вопрос для тупого бота. Потом что-то стеснительно промямлил. Тетенька сказала, что ни фига меня не поняла, и чтобы я пробовал опять. Тут уж я раздухарился и задал ей вопрос в точности так, как если бы это был живой оператор. Тетка сказала, что опять не поняла, и тут я вспомнил про спасительную кнопку «0». Happy end!

    Я вот как программист по профессии уже вижу как ИИ сможет заменить 95% кодеров и код будут делать много чище и чем человек

    Ну значит вы нашли свой величайший талант и собираетесь закопать его в землю, променяв на торговлю китайским ширпотребом. Потому что я как программист ничего такого не вижу. Слишком много нечеткостей, неопределенностей, неполноты, двусмысленностей, противоречий, подразумеваний и неверных ожиданий. Всё это было по полочкам разложено еще в 70-е, если не в 60-е, и даже Брукс, кажется, до сих пор актуален (перечитать что ли).

    Конечно же, плавным образом тулзы всё равно совершенствуются, современные языки требуют намного меньше писанины, чем раньше, и отлавливают намного больше ошибок. И даже классические языки растут — я недавно из любопытства закачал нового Страуструпа и просто офигел, во что превратился C++ — это уже не тот язык, который был 16 лет назад, я его не узнал в новом прикиде.

    Остановить которую никому не получится, только попытаться успеть первым снять сливки

    Ну конечно, когда появляется новое модное маркетинговое словечко, то самое лучше, что можно сделать — попытаться первым снять сливки. :)

  • Ответить

    >и в этом софте не было никакого ИИ
    в ИИ потенциал увольнения людей в разы больше простой автоматизации, пока просто экономически он не целесообразен, комп с вычислительной мощностью сравнимый с мозгом дворника из Таджикистана стоит миллионы долларов, поэтому смысла пока мало, но как только хотя бы в десять раз увеличится производительность за те же деньги то смысл явно будет

    >Эта призма выполнила хоть одну коммерческую оформительскую задачу
    Сам лично видел пару рекламных билбордов которые явно в призме были сделаны и для аудитории которая точно про нее ничего не знает…

    >Тетка сказала, что опять не поняла, и тут я вспомнил про спасительную кнопку «0». Happy end!
    С чего вы решили что Газпромбанк уже опередил в ИИ только что созданный консорциум из передовых IT компаний? Они только начинают вкладывать в это серьезные деньги, где то через 5-10 лет будет выхлоп, как раз и мощность вычислительная подешевеет
    >вы нашли свой величайший талант и собираетесь закопать его в землю
    Ну почему же, я как программист работаю больше чем ген. дир, сайт avtogsm.ru включая как сам движок, так и внутренняя CRM полностью мной создано, изредко привлекал только фрилансеров на конкретные модули
    Также сейчас делаю ПО для регистратора китайского, оказалось что китайские программисты довольно корявые, по крайней мере на фабрики регистратор которой я выбрал, там все на C++, уже удалось стабильность работы в разы повысить, пару интересных функций запилить и главное правок нужных внести за пару месяцев в 10 раз больше чем через них за 6 предыдущих месяцев, также на очередь доработка ПО автосигнализации, буду туда диалоговый код внедрять)))

    Если создание ПО сравнить со стройкой, где есть арихитектор, прораб, начальник участка, каменщики, разнорабочие, то ИИ точно заменит разнорабочих и каменщиков, а это 98% среди программистов, но быстрее они заменят тестировщиков, а их иногда до половины персонала доходит

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    А с чего вы решили, что у дворника или тех самых 98% программистов, включая ваших корявых китайцев, вообще есть интеллект? :) Я поэтому сразу задался вопросом, что они понимают под ИИ? Есть ли в этом слове хоть какой-то четкий смысл, кроме маркетинга? Потому что даже 1С древних версий умнее тех 98% бухгалтеров, которые там на счетах рулоны туалетной бумаги целыми днями рассчитывали. Значит ли это, что 1С обладает ИИ? :)

  • Ответить

    >что они понимают под ИИ
    Мое понимание такое (и по тем статьям что я читал по ИИ у них аналогичное), если позвонив в Газпромбанк вы не поймете что с роботом общаетесь, а если и поймете то только по безупречной речи, без заминок и слов паразитов и высочайшей компетенции, тогда это и есть ИИ.
    Все остальное конечно будет маркетингом, вы правы в той части что многие не обладая технологиями и даже намерениями ими овладеть пытаются примазаться к ИИ, модно же, но так всегда было…

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    если позвонив в Газпромбанк вы не поймете

    Ну я вряд ли в этом вопросе эталон. А если брать «любого человека», как это вроде бы и предусмотрено тестом Тьюринга, то его проходили уже сто лет назад. Например, в эпоху BBS была популярна программа «виртуальный сисоп», её можно было подключать к терминалу вместо себя, и гости с ней общались, думая поначалу, что это живой сисоп. Веселая игрушка. В ходу логи (можно нагуглить) некоторых таких «общений», так гости бывали настолько тупые, что они могли несколько минут общаться, не подозревая вообще подвоха, а затем только спустя время делают вывод, что сисоп в неадеквате. Т.е. даже в этом случае они не понимают, что это машина, а думают, что живой человек, просто бухой или обдолбан. У таких гостей есть интеллект? Или у виртуального сисопа он есть? Кто кого имел? :)

    Так что тест Тьюринга — так себе критерий. Просто что за неимением лучшего.

    Или вот смешно, можно встретить такое определение: «интеллект — это способность решать интеллектуальные задачи» масло масляное. А интеллектуальная задача — это что? Ок, так и запишем: таджикский дворник решает интеллектуальную задачу по выметанию мусора.

  • Ответить

    Вы говорите про терминологию и систему идентификации ИИ, а я говорю о том когда ИИ сможет легко заменять многие миллионы офисных работников и выгонять на улицы миллионы низкоквалифицированных кадров, когда это будет экономически выгодно и возможно технологически.
    Мой прогноз такой: через 10 лет безработица в развитых странах увеличится, из за систем на основе ИИ, на 50-200% а в остальных странах на 30-100%
    Через 20 лет эти цифры удвоятся или даже утроятся и создадутся нехилые социальные напряжения, ряд стран и первую волну думаю не переживут, как будут вторую переживать сказать сложно.

  • Ответить

    >таджикский дворник решает интеллектуальную задачу по выметанию мусора.
    Смешно то что таки да решает, роботам пылесосам чтоб таджика заменить именно интеллекта и не хватает,
    с чего уборку начать, как не поцарапать машины но таки убрать рядом мусор, ориентации в пространстве, выработка приоритетов, чтоб меньшей энергией сделать так чтоб видимость выполненной работы была больше а не весь день долбиться с какой то территорией которую никто и не видит и оставлять грязь зато там где все ходят, я вам как программист говорю что сейчас без нейронных сетей и больших вычислительных мощностей очень трудно в интеллектуальном плане таджика переплюнуть, да и с ними тоже не очень то легко и не факт что пока возможно

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    С этим-то я и не спорю. Там на самом деле всё может получиться и в сто раз хуже, вплоть до «люди не нужны» (хотя впрочем, не факт, что с точки зрения эволюции вселенной это именно хуже).

    А почему я прицепился к терминологии — потому что во-первых, пока что-то не видать ничего такого особенно прорывного, кажется, что идет обычное поступательное развитие всего того, что и так наоткрывали еще в 60-х и 80-х. А во-вторых, «правильно заданный вопрос содержит половину ответа», а тут пока даже и правильного вопроса как-то особо не видно.

  • Ответить

    где то идет реально развитие, а где то видимость для привлечения инвесторов новой модной темой куда уд без этого…
    Возвращаясь к prisma, я просто помню как 17 лет назад была задача, анализируя картинку с камеры наблюдения, понять есть ли движение в кадре, а если есть то движение ли это деревьев от ветра или движения объекта, а если движение объекта то человек это или животное или вообще автомобиль, так вот в команде нас было 5 человек, для нас даже сделали по спец заказу специальную плату видео захвата, я еще помню как именно я делал для нее драйвер под винду, так вот скажу я вам как нереально мы себе тогда мозги поплавили, сколько мозговых штурмов было, сколько бессонных ночей и положа руку на сердце скажу что результат так себе получился, много ложных сработок, но для заказчика и это был космос, но когда я вижу как работает prisma то я как программист просто рот открываю, классическим методами такое не сделать это точно