Основателей Group-IB задержали за госизмену

Развитие событий: Group IB ушла из России, оставив местному менеджменту бренд F.A.C.C.T. (21 апреля 2023)

Максим Солопов, журналист освещавший работу силовых структур во многих изданиях, в RTVi сообщил о следственных действиях (обыске) в офисе Group-IB. URL статьи RTVi "gendirektor-group-ib-zaderzhan-po-podozreniyu-v-gosizmene" сообщает о том, что Илью Сачкова, основателя и директора компании Group-IB, задержали по подозрению в госизмене.

Помимо самого Сачкова задержан Дмитрий Волков, соучредитель компании. Сотрудники Group IB не могут выйти с ними на связь и установить причины их задержания. Акционерами компании помимо основателей являются структуры Андрея Романенко (фонд Run Capital) и Altera Capital Group.

В момент привлечения инвестиций в 2014-м году, основные доходы Group-IB формировались от оказания услуг: аудит информационной безопасности и анализ защищенности, защита символики, брендов и авторских прав в интернете, защита цифрового контента в сети интернет, антиDDoS, компьютерная криминалистика и экспертиза, расследование киберпреступлений и хищений совершенных с использованием высоких технологий. В будущем компания планировала зарабатывать на системах анализа и предотвращения угроз.

Group-IB участовало со своими экспертизами во многих значимых делах, например, в деле Павла Врублевского, которое велось при поддержке ЦИБ ФСБ, второе управление в котором на тот момент возглавлял Сергей Михайлов. Сергей Михайлов в итоге, благодаря делу против Врублевского, был обвинён в совершенни госизмены и приговорён к 22-м годам лишения свободы. В 2018-м году, на пике расследования дела против Сергея Михайлова, Илья Сачков говорил о том, что компания Group-IB перенесёт свою штаб-квартиру в нейтральный Сингапур, а все доступные компании сведения серьёзно шифруются и доступны узкому кругу сотрудников.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Alexey Koscheev ООО Айхэд

    Знатные ребята.

    В каждой своей абузе пишут «На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами ГК РФ, просим вас со своей стороны уведомить владельца о нарушении, и, если он не отреагирует, заблокировать данный аккаунт.»

    Так и напрашивается вопрос: «А вы кто такие, чтобы на ваши просьбы реагировать?»

  • Ответить

    Врублевский пишет:

    «Если бы я искал не поводы, а причины, которые могли бы привести к тому, что произошло, я бы предположил последние санкции против обменника Suex. Я и писал и говорил, что это история с двойным, если не тройным дном и серьезными последствиями — с одной стороны размах крипто-локеров дошел до «ручки» последние годы, с другой стороны та же инфраструктура, которая использовалась для крипто-локеров — используется для наркоторговли Hydra против Россиян и при этом связана судя по всему с поддержкой на Украине. Вы прекрасно знаете, что даже Президенты двух стран — России и США проводили встречи непосредственно по этому поводу. В России, во всяком случае по моему мнению, одним из основных популяризаторов темы крипто-локеров был именно Илья Сачков — думаю причины нужно искать там. Это мое субъективное мнение»

  • Ответить

    Путин не нужен. Дело, хотя уровень статьи УК и кажется совсем запредельным, возможно открыть на пустом месте. Это даже не наркотики подкинуть!

    Строго следуя тексту статьи УК, на возбуждение хватит и «консультационной помощи» иностранному государству, организации или просто иностранцу, если содействие направлено против безопасности РФ. В идеале фигурант должен представлять индустрию, например, из числа тех, что страна назвала критической (в указах Путина).

    Обсудил с сингапурским другом, коллегой гипотетические угрозы? Предположил… Ну, например, работаешь в банке, или безопасником… Предположил под запись, что если в РФ рухнут переводы Western Union, то страна поморщится, брезгливо вышвырнет вывески системы, прокашляется и побежит дальше. Но если рухнут СБП и Сберовские — это болезненно. Эти переводы любят трудящиеся и им нифига не понравится, что качество быта упало.

    Предположил? Ты эксперт? Ну, всё. Арест на 2 месяца уже витает. Дальше — как пойдёт.

  • Ответить

    Да очередному генералу ФСБ понравился бизнес этого талантливого парня. Решили отжать. Только ценность в таком бизнесе составляют не люди — эти люди — это люди Сачкова, они преданы исключительно Сачкову и работать на подставного сынка генерала ФСБ не будут. И работать они могут из любой страны мира. Истинную ценность составляет накопленный компромат на высшее звено власти в РФ, хранящийся в зашифрованных файлах в облачных хранилищах по всему миру. Вот тут проблема — если отдать доступ, он станет не нужен и его убьют. Если доступ не отдавать, будут держать в тюрьме годами и в конце концов или надолго посадят или от злости убьют. Нужна третья сила, способная шантажировать его тюремщиков компроматом.
    И вот еще что: ребята заигрались с гэбней. Они брали деньги гэбни, выполняли ее грязные заказы. Даже не знаю, то ли позлорадствовать, то ли пожалеть. Титов прав, это фактически ставит крест на инвестиционном климате в IT в России.

  • Ответить

    В аресте Сачкова есть известная житейская предопределённость.

    Безопасник живёт на границе между уголовниками, серенькими игроками из плохо отрегулированных областей, политиками и силовиками. Неслучайно, что мы до сих пор толком не знаем правдоподобных биографий и даже имён разнообразных «Товарищей Артёмов». Успешных людей, крутившихся вокруг двух-трёх мамок: государств, бандитов, сектантов, но формально работавших-то только на одну.

    Успешен? Значит непрозрачен. Никому, никогда ничего толком не объяснят, но конце-концов поставят памятник.

    Сачкова же знают все. Буквально, кто угодно. Перепроверил по себе — каждый девятый-десятый френд. Сочетание:

    — Известной открытости, безразлично, естественной или показной, не суть;
    — Причастности к рынку безопасности;
    — Денег, скорее не живых и в собственном кармане, а на профильных безопаснику рынках, белых, серых, чёрных;
    — Друзей-недругов с возможностями,

    — сочетание факторов приводит к тому, к чему приводит. И арест ещё и «хороший вариант», из числа всех возможных!

  • Ответить

    Коломыченко пишет более-менее понятную по таймингу версию: https://www.facebook.com/mkolomychenko/posts/4503804052975067

    «В итоге, картина примерно такая. США несколько лет назад стали пачками хватать русских хакеров по всему миру (Никулин, недавно экстрадированный Бурков, Лисов…etc). Наши органы поняли, что кто-то льет американцам инфу. Заподозрили в этом сначала одну группу лиц, арестовали ее в 2016-м и успокоились. Но в прошлом году американцы, перед тем как начать слушания по Никулину в суде, рассекретили показания Кислицына от 2014-го года — и, видимо, прочитала их тогда не только я. При этом Кислицын в тех показаниях не только рассказывал — в конце допроса он еще пообещал ФБР передать данные о юзерах кардерского форума feteam. Все это, по его словам, тоже было санкционировано Ильей.
    Это только моя теория, но я бы сейчас проверила, на свободе ли Никита Кислицын»

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Маша — «я — КоммерсантЪ, а вы — мелкий бизнес» — известный оналитег. Про нас с Натальей писала исключительно выдумки. И ориентирована всегда на самые сенсационные разоблачения, неважно, правда или нет.
    Но версия вполне разумная.

    У Ильи была серия довольно странных выступлений на нескольких встречах ИТ-индустрии в этом году, весной-летом.
    Он высказывался в том духе, что вот мы своих хакеров американцам не выдаём, а надо. Надо выступать единым фронтом со всем миром, иначе нам с хакерами не справиться. Ну и вообще, восприятие «русских хакеров» плохо действует на зарубежных клиентов, мешает зарубежному бизнесу, надо как-то встраиваться и успокаивать, то есть экстрадировать своих.
    На замечание, что, мол, Конституция же, Россия своих граждан не выдаёт, как же, мол — он отвечал неопределённо, что ну типа надо же как-то эту проблему решать.

    Что уж тут было коммерческим интересом, что — убеждением, и что он делал в реальности — мне трудно судить.

  • Ответить

    Да, инвестиционный климат в России гибнет сегодня как никогда сильно!
    Он уже погиб полностью от дела Ходорковского, от дела Абызова, от дела Калви — да от всех дел, а их тысячи, тысячи.
    А сейчас гибнет ещё сильней!!!

    Там нечего отжимать. Бизнес состоит из нескольких очень специальных людей, с небольшим оборотом.

    Вообще «отжать бизнес» — это маркер идиотизма и привычки выкрикивать шаблонные версии не думая.

    «Инвестиционный климат в России» — это тоже маркер идиотизма. Идиоты, дзюбающие на «инвестиционный климат»:
    а) думают, что только западные инвестиции — настоящие;
    б) забыли, что никаких западных инвестиций в Россию нет уже давно, инвестиционный климат давно обнулён;
    в) не понимают, что и откуда в этом мире берётся, во что инвестируют и т.п.

    На хрена нужны нам «инвестиции», которые заключаются в том, что с Запада приходят люди с резаной бумагой, которой они могут нарезать сколько угодно — и забирают за неё реальные активы страны. Не нужны.
    Ну и считать Сачкова инвестиционным активом с его оборотом в 300-400 млн рублей настолько же нелепо, как и объектом для рейдерства.

  • Ответить

    «Русские хакеры» — это на западе придумали для подавления конкуренции. Это гестапо в образе госдепа и ЦРУ. На самом деле негодяев и отбросов полно везде.

  • Ответить

    Упрощаете. Американцы — офигенные номиналисты и бихевиористы. По вашингтонским меркам заметные явления в мире обязаны получить ярлычок, а ярлычок расцветку. Нашу или вражескую кодировочку. «Русские хакеры» — это ярлычок.

    Работает следующим образом. Лень вспоминать, короче в 2020 году в каком-то охваченном погромами городе выбрали главой микрорайона одного дядю в дурацком пальто. Ну, выбрали, ладно… Просто предположим, а как русский чел выбирал бы себе в микрорайон Главного Дядю? И как выбирал американский либерал? (или не американский, а интернационалист проамериканский, других-то почти нет). В чём разница систем подбора? Очень просто.

    Ведущий выводит кандидатов и начинает рассказывать: «Джон Доу, негр». Русский в ответ:

    — Мне всё равно. Давайте сразу к сути… Образование какое?
    — Подожди ты перебивать, гад, ты слушай! Джон Доу, негр, любимец LGBT-клуба им. Дейкоба Зумы…
    — Он работает в клубе? Кем? Образование-то есть?
    — Да заткнись ты! Любимец клуба бывших заключённых и алкоголиков им. Джейкоба Зумы, 10 задержаний, три ходки…
    — Ясно… До первой посадки хоть школу успел закончить?
    — Заткнись! … «Марихуана», «рэп», «Тесла» (угнал),

    И так далее… Русский составил себе представление. Другое дело интернационалист. Человек верующий в ярлычки. Это для русского портрет Джона Доу состоит из ответов на самые разные вопросы. И по совокупности, так сказать… Интернационалист же увидел только ярлычки:

    Негр (значит «хороший»), LGBT (хорошо), Зума, подвержен страстям, часто сидел (всё совсем хорошо), вывод — голосую «За»! И микрорайон выбирает себе Главным Дядей сутенера. Буквально, так и было. С ярлычками сутенёра назначать проще! Ярлыки не для жёсткой конкуренции. Они для манипуляций и подмены сути явлений обманкой. Как бы повесил на что угодно, кого угодно, нужный ярлык и типа властвуешь, переставляешь на игровом поле фигурки.

  • Ответить

    знакомый прислал ссылку на видео с г-ном Сачковым :)

    Если вспомнить историю где он якобы (или не якобы) достал ствол посреди Москвы (даже допустим что он из него не стрелял) — становится понятно что произошедшее с ним носит весьма детерменированный характер.

    Ибо как там сказано у не всеми любимом БГ «Говорила мне мать летай пониже …» — задел крылышками солнышко товарищ забыв о том, что законы физики действуют даже на очень ловких джигитов.

    https://www.youtube.com/watch?v=zylY92jRzxs