Microsoft и Google вызвали чувство тревожности у пользователей «Хабрахабра»

Пользователь grineyed ресурса "Хабрахабр" опубликовал пространный пост, в котором рассказывает о чувстве тревоги, возникшей у него из-за большого числа рекламы Microsoft на сайте "Хабрахабра".

Grineyed, в профиле которого указано, в частности, что он любит Futurico и Студию Артемия Лебедева, рассказывает о том, что проекты Futurico, в частности "Хабрахабр", могут стать "лишь очередной единицей в чьем-то арсенале, в глобальной войне за передел софтверного и интернет-рынка на нашей планете", после того как они, потенциально, перейдут в руки Microsoft или Google.

По мнению Grineyed, Microsoft, "не стесняется бросать деньги на ветер, размещая рекламу на "Хабре". И в дальнейшем может выкупить проект, с целью прямо оплачивать труд авторов "Хабрахабра", а не делать это опосредованно. После этого статьи на "Хабрахабре" станут промайкрософтовскими и пользователи уйдут с замечательного проекта Futurico.

По мнению редакции Roem.ru, такой вариант развития событий маловероятен. Во-первых, проекты Futurico на данный момент уже не являются одиночными, стремящимися к выживанию сайтами: по слухам, еще весной их подобрал бизнесмен Юрий Мильнер, получивший в Futurico долю, взамен на инвестиции. Во-вторых, компания Microsoft не приобрела, например, Lenta.ru, в IT разделах которой она давно покупает рекламу, чтобы сделать из нее русский MSN. Поэтому непонятно, зачем она должна купить "Хабрахабр", чтобы сделать из него русский CNet. Google также не приобретает контент-проекты и не создает их самостоятельно. На данный момент, "Хабрахабр" представляет собой достаточно стабильный ресурс, где выделение кого-то из участников из общей массы пользователей, более всего мешает самому участнику, а не "Хабрахабру", поэтому нынешняя атмосфера издания будет находиться на сегодняшнем уровне достаточно долго.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    «не стесняется бросать деньги на ветер, размещая рекламу на «Хабре»» — таких пароксизмов самокритики от приверженцев данного ресурса я давно не слышала… Онолитеги растут, новое поколение идет на смену…

  • Ответить

    Ну слушай, там и не такое было, когда начали Романа Настенко (igrOk) банить. Это нормально, когда на вебдванольном ресурсе обсуждают сам ресурс и не всегда в позитивном ключе — мы ж не червонцы

  • Ответить
    Альтер Эго

    Setelogia, как душа сего и нетолько этого проекта, перестаньте, склонять такое прекрасное слово как Анал·итики, мне кажется тут вы не правы, тем более ребята опираются на цифры. ох, ах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А.Х., зайка, почему вам можно, а мне нельзя? :) Если серьёзно, склоняние этого слова — это такая ирония. Вроде как я признала то, что человек пытается анализировать, но не согласилась с тем, что у него получается, как у настоящих аналитиков. А душа тута Синодов, ага…

  • Ответить

    таких пароксизмов самокритики от приверженцев данного ресурса я давно не слышала… айай, людмила, а как же аналитика, если не читать текст? ;) автор подразумевает, что со столь отрицательным отношением к МС среди большинства хабралюдей тратить деньги на рекламу бессмысленно. при чём тут самокритика? )

  • Ответить
    Альтер Эго

    так вот и я про то же. Мой блондинистый ум смущают парадоксы и противоречия: то деньги на ветер, то Любите вы поп, рок или, быть может, классику — неважно, теперь вы будете слушать то, что заказал новый хозяин.

  • Ответить
    Альтер Эго

    mio, мой мио! я верил в тебя, я знал, что ты не пройдешь мимо этого замечательного отраслевого издания и как замечательный сотрудник не менее замечательного коллектива скажешь свое слово. Только скажи мне ты за мое поведение если я зарегистрируюсь на хабре, тоже будешь отвечать? Просто мне очень интересно, как работают такие вот социальные редакции, они чувствуют ответственность за своих пользователей я так полагаю, правда же? В данном случае, вдающие аналитики, должны быть защищены. хабралюди отрицательно относятся к МС — и деньги тратить смысла нет(?) я правильно понимаю, что теперь хабралюди решают задачи непосильные Биллу? Т.е. хабралюди стали котироваться своей кармой в Силиконовой долине? так ли это дорогой Мио? всегда ваш, а.х.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Setelogia, посвятите нас жителей Сыктывкара, что же заказал новый хозяин? Скромно попробую предположить, что вы как всегда осведомлены, об всех происходящих вокруг заказных акциях, будучи сотрудником такой важной службы как PR. з.ы. да и еще, мне кажется при наведении на ваш ник открывается очень маленькая картинка, и тема вовсе не расскрывается, пожалуй потратьте своего трафика и времени, что бы искусить наше представление о прекрасном в этой области.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему я? Про «нового хозяина» сказал Зеленоглазый с Хабра. Давайте его и спросим, как это так — одновременно «деньги на ветер» и «новый хозяин». А у меня, кстати, при наведении на ник вылезает снапшот. Роем копирует ходы LJ-team? :))

  • Ответить

    а.х., нет, не буду) мой комментарий не имеет ничего общего с ответственностью за пользователя: я посчитал замечание людмилы неточным и поправил его. p.s. пишите ещё: приятный глазу грамотный слог

  • Ответить
    Альтер Эго

    mio, в любезностях вы так и не ответили за карму и Билла. Спасибо за уточнение, теперь буду знать как зовут Setelogia, тут у нас в Сыктывкаре, плохо с трафиком и не мог найти ее имени. Setelogia, она же Людмила, покажите нам тему в больших размерах. mio настойчиво скрывает заказы нового хозяина, и решил вас поправить Людмила, поправьте меня если я опять не точен, деньги на ветер и новый хозяин — очень актуальная тема.. (шепотом, раз mio ее так обходит, мне кажется надо туда копать? правда ли? вы как Аналитик профессионал покажите что делать?)

  • Ответить
    Альтер Эго

    я не профессионал, я придирчивый потребитель. Поэтому вместо умозрительных построений предлагаю затаиться и дождаться нового хозяина Хабрахабра. А там и посмотреть, чего как будет, и совсем ли я не права или просто подзапуталась в нюансах и аспектах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Как-то со мной там неприветливо обходятся…» Да, Юра, со мной тоже где-то также обходились, а потому я теперь как-то вот так без них обхожусь :-) А Люда, девушка интересная, будь я помоложе, то и женился бы на ней, если бы она конечно была не против :-)