Азербайджанцы додавили армянских сотрудников Mail.ru

Конфликты вокруг неправильного отображения национальных границ докатились и до российских сервисов: азербайджанские пользователи Mail.ru в массовом порядке попросили не приписывать Нагорный Карабах к территории Армении.

Началось все еще полгода назад, когда этот факт был замечен читателями Day.Az, дальнейшее развитие шло по нарастающей - редакция призвала читателей писать письма в Mail.ru, впоследствии, когда тарифы были обновлены и Нагорный Карабах снова вернулся в список тарифных направлений, издание призвало усилить напор и так далее.

В результате, постоянно возникающая ошибка (иногда в виде армянского названия Нагорного Карабаха - Арцах), вышла на межправительственный уровень. Причины ее возникновения Day.Az списывал на "вседозволенность армянских сотрудников российского портала", которые также, по мнению Day.Az, целенаправленно убрали проазербайджанские сайты из рейтинга Top.mail.ru, а также экспортировали проармянские тексты с Regnum.ru в новостной агрегатор Mail.ru.

Посольство России в Азербайджане ответило, что "Вы прекрасно знаете, что такое Интернет, и его практически невозможно регулировать. Подобные ошибки не делают чести тем сайтам, на которых они допускаются", ошибка же, тем временем снова была убрана из тарифов на сайте Mail.ru, однако на этом Day.az предлагает не останавливаться: "...что мешает полностью закрыть MAIL.RU из Азербайджана? Закрыть поступление писем с адресов электронной почты под сеткой @mail.ru на адреса азербайджанских пользователей, одним словом, ответить надлежащим образом".

Нагорный Карабах это одно из непризнанных государств на постсоветской территории: находясь на территории Азербайджана, и, являясь де-факто самоуправляемым, населен, преимущественно, армянами.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Это достигло такой степени маразма, что «Сжечь после прочтения» уже кажется верхом рационализма. Услуги Mail.ru предоставляет не сам, прайс, понятное дело, тоже не ими готовится. Скорее всего откуда-то экспортируется. Потом, по окрикам из Азербайджана правится ручками, до следующего экспорта. Было бы смешно, если бы не уровень, до которого все докатилось.

  • Ответить

    Да, Юра. хоть ты нас понимаешь. Вообще, как я себе это понимаю, дело-то в одном — есть мелкий ресурс day.az со склонностью к национализму, который решил попиариться на нашем имени. у них там уже чуть ли не оперативный штаб работает в онлайн-режиме для отслеживания прайс-листа на нашем сайте. они эту мелкую ошибку на сайте раздули в национальный конфликт, уже пятую новость пишут на эту тему или шестую. Конечно же правда в том, что прайс у нас автоматом забирается от партнеров по VoIP (Сипнет) и раньше у нас не было необходимости проверять его на соответствие политической карте. В любом случае, для того, чтобы поправить ошибку, нам было достаточно 1-го вменяемого письма, а не тонны истерик, на которые этот сайт спровоцировал своих читателей. Причем сейчас со стороны сайта и его читателей идет откровенное хамство и оскорбления в адрес всего армянского народа (который к данной истории вообще не имеет отношения) и к мифическим «армянским сотрудникам Mail.ru» (тут вообще не понятно, кто имеется в виду). Честно говоря, терпение уже кончается.

  • Ответить

    Гугл рисует Южные Курилы как спорную территорию? Выписать провайдерам судебное решение о блокировки доступа к сервисам Гугла, причём ко всем, к картам, к почте, к поиску. Куда смотрят патриотические ресурсы? Почему «лидер российского интернет-телевидения» не снял сюжет на эту тему?