Крючков: Мажирин троллит Воропаева через фейк-экаунт Freelansim в Твиттере

Денис Крючков высказался по поводу активничающего в Твиттере экаунта, ведущегося от имени Freelansim.ru и методично попинывающего Free-lance.ru, откуда недавно утек конфликт акционеров:

Лучшие комментарии

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, какие хотя бы примерные сроки запуска Freelansim? К Новому году хотя бы запустят? А вообще, странная ситуация. Есть же конкуренты уровнем ниже free-lance.ru, на их бы месте следовало пересмотреть свою политику и принять бегущих от воропаева фриласеров/заказчиков. Можно было бы дать серьёзные льготы для топовых пользователей фри-ланса.ру, быть более лояльными к ним хотя бы на время перехода. Это же отличный шанс вырваться вперёд, но нет, никто не спешит воспользоваться удачным моментом. Совок?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне кажется, тезис достаточно в тему. Судя по тому, что вижу. Пользователи ушедшие с Free-lance.ru на другие биржы мне напоминают иммигрантов из бывшего СССР, которые уезжали за бугор в поисках лучшей жизни, оставляя тут практически все, но так ничего и не добившиеся в США, израилях и прочих европах. А признаться в этом совсем не комильфо. Поэтому очень усиленно ведется агитация даже между пользователями, типа, приходите к нам на биржу N, у нас есть все, у нас заказы жирные, свобода и все такое. Но на самом деле это все далеко от истины. Ничего принципиального не произошло. Но лицо ушедшим очень хочется сохранить. Я их понимаю, конечно.

  • Ответить

    к теме про free-lance: там же все теперь по имени-фамилии ищут выбранных исполнителей в социальных сетях.. особо ничего не изменилось, просто увели каналы коммуникаций в другое место

  • Ответить
    Альтер Эго

    Sigitov, спасибо за наводку, не знал. У меня в соцсетях нет ни одного реального имени. И они не совпадают с именами на других ресурсах. К тому же, тогда необходимо будет указывать и город, и возраст такие же. Иначе «искатель» просто потеряется среди Сидоровых Петь.

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    Сейчас фри-ланс.ру активно пытается вернуть себе работодателей, мне уже третье письмо пришло, что тысячи фрилансеров всё ждут и ждут моих заказов. Мне неудобно стало работать через фриланс.ру и я готов работать с вменяемой биржой (периодически нужны исполнители), но что-то вменяемых я пока не вижу. Я готов даже такой бирже денег на развитие дать, но не кому, существующие проекты сделаны кустарно и сильно не доработаны, что бы составить реальную конкуренцию.

  • Ответить

    To Андрей Оськин: Да действительно, средним и небольшим компаниям время от времени нужны исполнители, для того чтобы разработать флэш баннер, написать тексты, протестировать какой то функционал, и то что free-lance отрезал по сути заказчиков от исполнителей это в корне неправильно. По поводу новых бирж и проектов, они появляются, за последний месяц встречал уже несколько таких проектов, в том числе и мы делаем один похожий, однако главная проблема всех новых бирж в следующих вещах: — очень много функционала, который тот же free-lance делал 10 лет, и оттачивал, нельзя сделать моментально — пользователи плачут, жалуются, но на самом деле не уходят с уже насиженных мест, так например за последние 5 дней на free-lance было создано ~3000 новых проектов, для сравнения на freelance+weblancer вместе всего 2800 — ну и то, что упоминалось выше, никто не отменял weblancer, freelance и другие существующие биржи, в момент Ч, они осознали возможность, и последний месяц очень активно обновляют свой функционал. А так в целом, мы и другие создатели альтернативных бирж не сдаемся, и разрабатываем новое, так что если есть желание помогать морально или финансово, всегда велком.

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    to victor.a.raine Давать деньги кому либо просто так никто не будет. Для этого надо быть уверенным, что проект имеет шанс выстрелить. Количество опубликованных проектов на фри-ланс.ру объясняется только одним — работодатели не знаю куда им идти еще. Они привыкли. О других площадках они зачастую даже не знают, так как площадки сидят тихохонько и сопят в две дырки, вместо того, что бы что-то делать и кричать о себе на каждом углу. Это один из показателей плохого менеджмента или его отсутствия. А те работодатели, что случайно наткнулись на другие площадки, после опыта работы с ними туда могут не вернуться. Вот как пример, мой случай, я нашел площадку,зарегистрировался, опубликовал проект. С площадки пошли предложения от исполнителей, я захожу по ссылке на площадку она меня не пускает. Я пытаюсь восстановить пароль, не даёт, пишет введите свой Ник и своё мыло. Я конечно могу ввести своё мыло, но Ник не помню вообще, регился быстро и на разных площадках одновременно. Но площадка не даёт мне пройти процедуру восстановления если я не вспомню свой Ник. Да я его даже под пыткой не вспомню. Вот так площадки теряют тех на ком они могли-бы зарабатывать. Неадекватные админы площадки, по другому просто не скажешь. И тут дело не только в системе восстановления её-то могут и переделать, а вот остальное переделать, которое тоже сделано теми же кривыми руками. И кому тут давать денег? Криворуким и кривоногим?! Я бы дал, в обмен на долю. Но просто некому.

  • Ответить

    Да, естественно, для многих слово фриланс за эти годы успешно ассоциировалось с единственной площадкой free-lance.ru, именно поэтому им сложно прекратить пользоваться данным сервисом, даже если завтра они начнут брать деньги за просмотр любого из проектов. В этом то и основной риск всех будущих бирж, сменят ли работодатели насиженное место на какой-то новый проект. Трубить на каждом углу, ну тут несколько проблем, во первых деньги, если трубить с помощью контекста, и медийной рекламы, то это огромное количество денег, которое нужно вложить, не факт что weblancer или freelance столько денег найдут. Но по PR, конечно у них все достаточно плохо, они могли бы вполне публиковать пресс-релизы, писать о своих изменениях, и активно участвовать в последних топиках, но видимо им не до этого. Про восстановление пароля, с помощью ника, email и еще пары служебных полей, это да распространенная проблема, некоторое время назад многие известные ресурсы этим грешили, когда нужно вспомнить сразу десяток полей и только тогда восстановить пароль, постепенно площадки с таким уровнем сервиса отомрут вовсе, тут нужно просто подождать. Кому давать денег? Наверное никому, я считаю, что если админы/разработчики/pr площадки криворукие, то никакие деньги их не спасут, все будет угроблено там же, а спрашивается зачем вам доля в загнувшемся стартапе. Если же у них есть, что-то разумное внутри, то они смогут сделать вменяемый продукт, и затем его развивать, то они смогут его сделать и без больших денег, а вот когда у площадки будут несколько тысяч регистраций, тогда и можно думать об инвестировании.

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    >Трубить на каждом углу, ну тут несколько проблем, во первых деньги, если трубить с помощью контекста, и медийной рекламы, то это огромное количество денег, которое нужно вложить, не факт что weblancer или freelance столько денег найдут. Деньги для развития на рынке есть и не мало, если проект нормальный то деньги всегда найдутся. А что бы трубить и кричать на каждом углу — деньги особо не нужны, как я ранее писал нужен просто хороший менеджмент и не более, а палить деньги на контекст и рекламу можно только с большого бодуна или больной головы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если давать деньги, то в какой-то момент возникнет понимание, что деньги надо вернуть, а инвестор захочет прибыль. Тогда ресурс начнёт монетизироваться и пойдёт по пути free-lance.ru

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    Монетизироваться надо сразу. Схема монетизации фриласна через эккаунты ПРО достаточно хороша, но сильно не доделана. Экканут ПРО должен быть многоуровневым, одно это уже увеличило-бы ежемесячную выручку сайта раза в три. Схема монетизации которая выбрана сейчас, может существовать только в одном варианте, когда на рынке у тебя полная монополия. Полной монополии в интернете не бывает, рано или поздно любая монополия будет разрушена. Соответственно и схема монетизации ресурса должна подбираться такой, что бы не дать развиться конкурентам и в тоже время быть прибыльной. Это сложно но можно и без радикализма. Возможная ситуация (фантазирую): если вдруг найдётся вменяемая команда (с готовым сервисом) + деньги, и они выйдут на тв-ящик прокачают буквально за месяц свой бренд среди работодателей, то они смогут собрать большую часть рынка на себя. Фри-ланс.ру останется практически без аудитории и может это произойти буквально за несколько недель. Кому нужен будет ресурс с ограничениями, когда есть ресурс без ограничений и с такой же аудиторией или даже с большей аудиторией. Фрилансеры придут туда где есть для них работа, прокачаться нужно именно среди работодателей, а это можно сделать не сильно большими затратами (т.е 500 тыс. баков + адекватные мозги менеджера, вполне хватит, что бы вывести ресурс в ТОП-1 в этой тематике, а 500 тыс. это небольшие деньги, есть у многих).