Роскомнадзор спросит у Википедии про «хорошо» и «плохо»

Развитие событий: В 1000 раз выросла популярность запрещённой вики-статьи про наркотик, после того как Роскомнадзор публично "саботировал" блокировку материала (22 августа 2015)

25 октября Роскомнадзор опубликовал документ о временном порядке взаимодействия с интернет- и хостинг-провайдерами в связи с вступлением в силу Федерального закона №139 («О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет»). На следующий день ведомство провело онлайн-конференцию на ту же тему, обнаружив ряд дополнительных планов по исполнению закона и ведению "черного реестра" сайтов. 

Самый больной (и наиболее часто задаваемый) вопрос операторов – как технически будет осуществляться блокировка: по IP-адресу, домену или конкретному URL. Представитель Роскомнадзора объяснил, что оператор может ограничивать доступ к сайту любым доступным ему способом, в реестре обещают публиковать информацию для каждого из этих способов блокировки.

Второй по популярности вопрос от операторов связи касался квалифицированной электронной подписи, которая нужна чтобы получить выгрузку из реестра, «чего ранее (при обсуждениях механизма взаимодействия в Минсвязи) не предполагалось». Операторов успокоили, что новую подпись получать не обязательно, можно использовать уже существующую квалифицированную ЭП, «(в том числе используемую для связи с ФНС России), если она выдана УЦ, аккредитованным Минкомсвязи России». Если же существующей ЭП нет, то ничто не мешает ее получить: «Делать это можно уже сейчас. Срок получения подписи - 1-2 дня», - отвечает представитель Роскомнадзора.

Пользователи попытались уточнить, как будет проводится экспертиза неоднозначного контента. «Самый простой пример – [будет ли вводиться ограничение на сайт, на котором опубликован] текст судебного решения, содержащий описание способов применения наркотиков? Или текст отчетов ЮНИСЕФ, содержащий описания жестокого обращения с детьми с доведением до самоубийства?». Ответ Роскомнадзора получился неоднозначным. С одной стороны: «Вопрос отнесения информации к запрещенной для распространения будет решаться на экспертном уровне», а с другой: «При этом очевидно, что судебные решения, а также нормативные правовые акты не могут быть отнесены к информации запрещенной для распространения». Вроде как экспертиза будет проведена, но ее решение очевидно заранее. Возможно, чуть позже регулятор более точно расскажет про такие ситуации.

У Роскомнадзора поинтересовались, попадет ли под запрет Wikipedia, «на которой есть отдельные статьи и про суицид, и про наркоманию»? Представитель регулятора ответил, что при решении подобных вопросов будут проводиться консультации с самой Википедией: «Роскомнадзор, на опыте первого времени применения норм Закона, будет проводить консультации с Википедией и аналогичными ресурсами по проблематике отнесения той или информации к запрещенной, в интересах соблюдения интересов законопослушных представителей Интернет-сообщества».

Еще одни насущный вопрос – как будет осуществляться разблокировка ресурсов. Ответ Роскомнадзора: владелец сайта, провайдер хостинга или оператор связи должны будут обратиться к регулятору с заявлением, что запрещенная информация с ресурса удалена. Ресурс также удалят из реестра, если решение о включении в реестр обжаловано в суде: как только решение суда вступит в силу – ресурс вычеркнут из черного списка.

Отвечая на вопрос «Каким образом проверяется достоверность сведений о самом заявителе, его реальность?», представитель Роскомназдора выдвинул два противоречащих друг другу утверждения. «В вопросе противодействия распространению запрещенной информации вообще не важно кто о ней сообщает», но «при этом по общему правилу анонимные обращения государственными органами не рассматриваются».

Интернетчики, которые ждали публикации списка запрещенных сайтов, чтобы разнообразить свои знания о мире, ждали напрасно: «Перечня запрещенных сайтов как такового не будет, будет реестр, определенный Законом». Можно будет только направить информацию о ресурсе, на котором, располагается запрещенная информация, «а также уточнить наличие в Реестре конкретного ресурса с запрещенной информацией, с помощью специального сервиса». Полная выгрузка реестра будет доступна только обладателям квалифицированной ЭП, а располагаться он будет располагаться по адресу zapret-info.gov.ru.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Анастасия Львова

    Как автор комментария, на который Вы ссылаетесь, позвольте ответить: Роскомнадзор ответил действительно несколько ни о чём. Обычно представителями Википедии являются члены некоммерческого партнёрства содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ», но на данный момент Роскомнадзор не связывался с его представителями; может, ещё и свяжутся, это, как понимаете, непредсказуемо. Однако НП «Викимедиа РУ» уже принимало участие в написании поправок к данному законопроекту, и они не были учтены в финальной версии.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    «… как технически будет осуществляться блокировка: по IP-адресу, домену или конкретному URL. Представитель Роскомнадзора объяснил, что оператор может ограничивать доступ к сайту любым доступным ему способом …» — ну, в общем, логично. Осталось додумать эту мысль до конца: предположим, некоторые ISP технически способны блокировать доступ по УРЛу (и это, наверное, крупные «богатые» ISP). Значит, можно смело вносить в реестр те самые пресловутые «отдельные страницы Википедии». А что будет с теми ISP, которые технически не способны блокировать доступ по УРЛу (наверное, это мелкие «бедные» ISP)? Правильно, их клиенты не увидят Википедии целиком.

  • Ответить
    Маша Форманюк Яндекс.Деньги

    >>Александр 29.10.2012 19:23:54 # >>Как заголовок соотносится с текстом? Представитель регулятора ответил, что при решении подобных вопросов будут проводиться консультации с самой Википедией: «Роскомнадзор, на опыте первого времени применения норм Закона, будет проводить консультации с Википедией и аналогичными ресурсами по проблематике отнесения той или информации к запрещенной, в интересах соблюдения интересов законопослушных представителей Интернет-сообщества».

  • Ответить
    Альтер Эго

    > владелец сайта, провайдер хостинга или оператор связи должны будут обратиться к регулятору с заявлением, что запрещенная информация с ресурса удалена. А как они это проверят, если сайт заблокирован?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Представитель регулятора ответил, что при решении подобных вопросов будут проводиться консультации с самой Википедией А с кем они хотят проводить консультации? Помнится википедия устраивала суточный бойкот по поводу принятия одного законопроекта, дак вот в комментариях было сказано следующее: 1) Википедия не является организацией 2) Проект Википедия поддерживает неоммерческая организация Фонд Викимедиа, не управляющая сообществом проекта 3) Сообщество проекта приняло решение о забастовке, оповестив Фонд о её проведении уже постфактум. http://roem.ru/2012/07/10/wikiboycott50950/ и вот это сообщество оно там как-то по-разному голосовало, причём в голосовании принимало участие 200 человек, из скольки-то там тысяч участников. кто с кем консультироваться будет? голосованием выберут представителей?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >«при этом по общему правилу анонимные обращения государственными органами не рассматриваются» А что это за правило? Оно прямо для всего работает, т.е. я не могу анонимно сообщить о готовящемся или совершенном преступлении? Ну, точнее могу, но его никто не примет во внимание?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Интернетчики, которые ждали публикации списка запрещенных сайтов, чтобы разнообразить свои знания о мире, ждали напрасно: «Перечня запрещенных сайтов как такового не будет, будет реестр, определенный Законом». Ой да ладно, через месяц диски с реестром появятся на Горбушке, если не раньше. А кому сильно интересно и оператором связи может стать, чтобы ЭЦП получить.

  • Ответить

    Исключение МВД из списка органов, решение которых должно служить основанием для включения ресурсов в «черный список». Правительство услышало жалобы ведомства на недостаток технических и кадровых возможностей. Как и предполагалось, собственно борьба с педофилами и следственные действия на основе жалоб в целях законопроекта и не входило.

  • Ответить

    Как автор комментария, на который Вы ссылаетесь, позвольте ответить: Роскомнадзор ответил действительно несколько ни о чём. Обычно представителями Википедии являются члены некоммерческого партнёрства содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ», но на данный момент Роскомнадзор не связывался с его представителями; может, ещё и свяжутся, это, как понимаете, непредсказуемо. Однако НП «Викимедиа РУ» уже принимало участие в написании поправок к данному законопроекту, и они не были учтены в финальной версии.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а члены некоммерческого партнёрства содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» могут прямо влиять, или даже определять, содержание википедии? или эти переговоры исключительно консультативно-рекомендательного характера?