Почему на Яндекс.Новостях так долго живут сюжеты?

Как следует из описания сервиса «Яндекс.Новости», он создан для отображения информационной картины дня. В главных общественно-политических новостях все в порядке, а вот например в тематическом разделе «Авто» полный застой. Одни и те же сюжеты на главной странице раздела висят по нескольку дней подряд, свежие сюжеты попадают туда с опозданием. Причина проста — многочисленные мелкие сайты могут перепечатывают сообщения в течение 2-3 дней и все это время сюжет висит в топе.

Например, вечер понедельника 28 октября. В сюжетах:

«Ford Focus сохраняет лидерство как самый продаваемый автомобиль в мире»,

«Стали известны рублевые цены нового BMW X5»,

«Законопроект о системе ЭРА-ГЛОНАСС принят в первом чтении» первые сообщения опубликованы 25 октября. По некоторым другим сюжетам похожая ситуация.

Техподдержка отвечает, что все нормально, так работает алгоритм.

Комментарий Roem.ru: У Google News сюжеты редко живут больше суток, но это просто разный подход. Люди, которые не читают новости каждый день имеют шансы на "Яндексе" увидеть новостное покрытие по тем дням, которые они не заходили на сервис. Для обычных пользователей. Google для тех, кто читает новости постоянно

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    По идее если бы Крипта и другие технологии оценки пользователя действительно существовали — Новости могли бы получить персонификацию. Не ручную, как в «Моих», а автоматическую. С оной стороны линейки подавалось бы «долгое». Самое важное, живущее несколько дней, плюс одно-два сообщения о сегодняшнем шторме и сообщение из города где погром начался только час назад. Этот комплект, бекграунд нескольких дней + сигналы тревоги, для тех кто не бывает на новостных сайтах. С другой стороны «быстроновости». Тем кто пользуется соцсетями или ходит по новостным сайтам — им самое новейшее, ещё мало где засвеченное, приятное для немедленного «лайка», ибо не баян.