ФРИИ отсудил 1,3 млн рублей у стартапа, который отказался отдавать долю за инвестиции

В начале года Фонд развития интернет-инициатив подал в арбитражный суд два иска против красноярской компании «Медиа будущего» на общую сумму 1,3 млн рублей. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы дела.

В сентябре 2014 фонд вложил 700 000 рублей в компанию в обмен на 3,5% в уставном капитале. Однако компания взяла деньги, но не отдала долю. Ещё 600 000 рублей фонд требует за обучение гендиректора компании Алексея Семёнова в акселераторе.

Обычная схема работы ФРИИ такова. Компания получает два транша по 700 000 рублей за 3,5% компании каждый. При этом компания должна пройти акселерацию стоимостью 600 000 рублей. В случае с Семёновым, он получил первый транш, посетил акселератор, но отказался вносить изменения в ЕГРЮЛ и платить за предоставленные образовательные услуги.

Дмитрий Калаев, директор Акселератора ФРИИ: Репутация для основателя стартапа — это всё, для инвестора — даже больше → Roem.ru

Оба иска ФРИИ выиграл в мае и июне и получил исполнительные листы. Если у компании денег не окажется, то платить придётся акционерам: Ивану Иоаниди (25%), Андрею Камоцкому (25%) и Алексею Семёнову (50%). Семёнову может грозить уголовная статья за мошенничество.

news[1]

Скриншот программы "Медиа будущего" под названием Barrinews

Иоаниди рассказал "Ведомостям", что "Медиа будущего" выпускала ПО для региональных ТВ-компаний и продала около 20 лицензий, каждая по 60 000—80 000 рублей. Иоаниди сказал, что не знает где деньги ФРИИ и что последний раз виделся с Семёновым в прошлом году. По его словам, Семёнов был против вхождения фонда в капитал, так как это размыло бы его пакет до размера менее 50% и он потерял бы контроль над компанией. Семёнов собирался вернуть деньги, но, очевидно, так этого и не сделал.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Если отскочит от обвинений в мошенничестве и деньги вернёт, то получится неплохой не очень дорогой займ.

    Вообще, надо понимать, что ФРИИ будет обязан в случае неисполнения обязательств добиваться возврата денег: организация, по сути, государственная, поэтому контроль за расходованием есть и будет.

  • Ответить

    «организация, по сути, государственная, поэтому контроль за расходованием есть и будет.»

    Возможно, в этом причина уголовного дела о мошенничестве. Все таки в коммерческих неплатежах уголовку заводят очень редко, а уж до конца доводят и того реже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Говорят, что этот чувак (Семенов) спился, потратив все 700 000 сначала на дорогой алкоголь, потом на средний и потом на совсем дешёвый. Такой вот суровый российский стартап…