Издатель русского Forbes дал ложные показания в суде (неумышленно, уголовного дела не будет)

Развитие событий: Выходцы из L’Officiel обложили российский Forbes судами, один из них хочет купить издание (30 октября 2017)

Мосгорсуд рассмотрит апелляционное представление Пресненской межрайонной прокуратуры в споре об увольнении Натальи Гандуриной с её бывшим работодателем «Арт трейдинг портфолио менеджмент» (управляющая компания Александра Федотова ACMG, которая издает Forbes в России). Об этом «Ведомостям» рассказал адвокат Гандуриной Денис Товкайло. Прокуратура не согласилась с решением Пресненского райсуда, вставшего на сторону работодателя.

О том, что бывший вице-президент издателя Forbes пожаловалась в Следственный комитет на фальсификацию документов стало известно в начале октября. Ранее Наталья Гандурина отсудила у своего бывшего работодателя более 4 млн рублей, но не смогла восстановиться в должности, так как по бумагам, предоставленным ответчиком, она нарушила трудовой договор.

Работодатель мотивировал увольнение прогулом, в действительности же, как сообщила газета:

В суде представитель Федотова предоставил копию акта, в котором было указано, что 19 декабря Гандурина отсутствовала на рабочем месте. Акт был подписан самим Федотовым и его помощницей Ольгой Ивко, говорил представитель Федотова. Впрочем, оригиналы акта представители Федотова не предоставили. […]

Гандурина подала заявление в ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы по факту дачи ложных показаний Ивко в Пресненском районом суде г. Москвы 8 июня, куда она была приглашена в качестве свидетеля, рассказала она.

Проверка ОМВД установила, что Ивко предоставила суду не соответствующую действительности информацию, но сделала это неумышленно, по забывчивости, что привело к отказу в возбуждении уголовного дела, говорится в постановлении прокуратуры, с которым ознакомились «Ведомости». На данный момент постановление находится на дополнительной проверке, решение по ней будет вынесено в начале ноября.

Прокуратура посоветовала отменить решение по иску бывшего топ-менеджера к издателю Forbes

Добавить 2 комментария