Яндекс.Драйв разрешил минивэнам межгород: Москва—СПб, Москва—Казань

Развитие событий: Яндес.Драйв сделал "виртуальный автопарк" для курьеров Я.Маркета и пытается предложить эту услугу внешним арендаторам (11 июня 2021)

Яндекс.Драйв разрешил перемещаться между городами где он работает на своих машинах: проезд между Москвой и Казанью/Санкт-Петербургом стоит около 8 тысяч рублей, ни бензин, ни платные трассы пользователю оплачивать не нужно.

Ездить можно только на грузовых и больших пассажирских машинах.

В пути от указанной трассы сильно отклоняться нельзя (можно двигаться по трассам Е105, М-11, проезд для машин Драйва бесплатный, и М-7 в рамках зон, указанных в приложении), превышение времени и остановки в пути оплачиваются дополнительно. В тариф включено время и километры: Москва — Санкт-Петербург: 10 часов и 800 км; Москва — Казань: 14 часов и 900 км. В городе назначения тариф можно переключить на локальные: "Минуты", "Часы", "Дни", или снова выбрать "Межгород" и вернуться обратно.

Для поездок в Санкт-Петербург предложение выглядит очень выгодным: уже при двух людях в машине стоимость поездки составит около 4000 рублей на путешественника. Цена сопоставима со стоимостью перелёта на самолёте и поездки на поезде, существенно ниже тарифов эти перевозчиков, при покупке билета в день отправления, и несопоставимо ниже стоимости такси (20−30К рублей). Сравнивать цены приходится, разве что, с арендой автомобиля с безлимитным пробегом плюс стоимость бензина и оплаты проезда по скоростной трассе.

Аналогичное предложение по перемещению на каршеринге между городами есть только в Rentmee, но из Москвы только в Санкт-Петербург и без бесплатного доступа на М11 стоимостью 6 рублей за минуту поездки, что делает их предложение сопоставимым по деньгам с Яндекс.Драйвовским.