Сбербанк подтвердил план выкупа доли Mail ru через Газпромбанк/МФ Технологии

Развитие событий: Сбер "разводится" с Яндексом и станет крупным акционером Mail.ru (20 ноября 2019)

Сбербанк сообщил о подписании необязывающего соглашения о приобретении миноритарной доли в компании «МФ Технологии» (МФТ) у «Газпромбанк» (Акционерное общество). Обязывающее соглашение планируется заключить до конца 2019 года, после получения всех необходимых разрешений от органов корпоративного управления и регуляторов.

Сбербанк видит существенный потенциал в создаваемой совместно c Mail.Ru Group платформе O2O-сервисов (online-to-offline) в сфере доставки еды и ресторанного бизнеса, транспорта и в целом ряде других направлений.

Банк разделяет и поддерживает стратегию Mail.ru Group, направленную на технологическое лидерство и расширение спектра качественных услуг для удовлетворения ежедневных потребностей клиентов и улучшению пользовательского опыта. Совместные действия, направленные на максимизацию синергий от сотрудничества двух взаимодополняющих экосистем, откроют новые возможности для клиентов.

Если сделка состоится, госбанк может получить долю эквивалентную 20% голосующих акций Mail.ru Group. Предположительно покупка обойдётся в $170 млн. по данным источников Bloomberg.

Акционером группы Mail.ru является совместное предприятие с участием Газпромбанка - "МФ Технологии". Среди его партнёров: "Мегафон", USM Holdings Алишера Усманова и "Ростех". СП контролирует 5,23% экономической доли и 58,87% голосов в управлении группой Mail.ru. Газпромбанк контролирует чуть больше 20% голосов. Среди крупнейших акционеров группы южноафриканский холдинг Naspers, с 27,6% долей Mail.ru Group (12,3% голосов), у китайских Tencent - 7,4% и 3,3% соответственно, у Alibaba Group - 10% и 4,5%.

Сбербанк уже владеет 46,5% в другом российском интернет-холдинге — группе компаний Rambler Александра Мамута. С Mail.ru банк связывает многомиллиардное совместное предприятие в области такси и доставки услуг. Третий партнёр банка — Яндекс. Компании совместно владеют Яндекс.Деньгами (75% принадлежит банку) и СП в области e-commerce на базе Яндекс.Маркета (на паритетных началах). В 2009 Яндекс предложил, а затем передал Сбербанку так называемую "золотую акцию". Единственная её функция — возможность наложения вето на существенные сделки о продаже долей поисковика.

Конфликта интересов в банке, который владеет долями в проектах сразу трёх главных интернет-холдингов Рунета, по состоянию на июль 2019 года, не видели.


Газпромбанк не впервые оказывается временным держателем активов группы Mail.ru или партнёром, помогающим структурировать их. В частности фонд UCP привлекал кредит от Газпромбанка на 1 млрд долларов для финансирования сделок по приобретению им долей во ВКонтакте. Впоследствии Mail.ru выкупили ВКонтакте у UCP на деньги того же Газпромбанка.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Решение о потенциальной продаже Газпромбанком своей доли в МФТ Сбербанку не относится к операционной деятельности компании, однако со своей стороны мы были бы рады укрепить наше взаимодействие с таким сильным игроком на рынке, как Сбербанк», — сказал генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.

    По его словам, с момента объявления новости о создании О2О-предприятия со Сбербанком компании проделали большую совместную работу и убедились, что их взгляды полностью совпадают. «Мы видим большой потенциал в сотрудничестве и рассчитываем на продолжительные и тесные взаимоотношения со Сбербанком», — подчеркнул он.

    Mail.ru Group видит большой потенциал сотрудничества со Сбербанком — Экономика и бизнес — ТАСС

  • Ответить

    Почему сбербанк не попросил Лугового в его «законе о Яндексе» приравнять к иностранцам лиц потерявших налоговое резидентство РФ ?
    https://www.forbes.ru/milliardery/330709-nalogovyi-emigrant-alisher-usmanov-perestal-byt-rezidentom-rossii

    Глядишь, акции маил.ру подешевели бы перед покупкой…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет, они подорожали вдвое. Сделка позволит заработать Газпромбанку, чьи акции за год подешевели, говорит эксперт.

    Сбербанк купит акции Mail.ru Group с премией 100% к рынку | Технологии | Forbes.ru

    Аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин подтвердил корректность расчетов Forbes, но обратил внимание на то, что Сбербанк покупает бумаги не того класса, что представлены на рынке: «Доля Газпромбанка составляет 20,58% голосующих акций Mail.Ru Group, то есть на одну акцию приходится по 25 голосов. На бирже таких акций нет».

    Если бы Сбербанк купил все 35% акций «МФ Технологии», которые сейчас принадлежат Газпромбанку, это было бы эквивалентно 20,4% голосующих акций и 1,8% экономической доли в Mail.Ru Group, говорится в аналитической записке Goldman Sachs. Исходя из последней цены компании на закрытии торгов, 1,8% экономической доли в Mail.Ru Group стоит $84 млн.

    Кто заработает на сделке?

    Сделка Сбербанка не приведет к переоценке стоимости Mail.Ru. «Так как это всего лишь 5,23% экономической доли, то нельзя давать оценку всей компании, исходя из условий этой сделки», — продолжает Либин.

  • Ответить

    Какой же запредельный п****ц происходит в нашей стране :-(
    Грустно все это наблюдать…

    Если бы я был влиятельным миллиардером, то я бы приложил бы все усилия, чтобы гипертрафированный гос. банк СБ закрылся и больше не нарушал равновесие в бизнесе. Настолько я ненавижу этот говно-СБ.

  • Ответить

    Лишь одно радует — это «прослойка Газпромбанка».
    Но думаю, СБ засунет свои загребучие рученки еще глубже в итоге :-(

    Хотя, в целом проекты от «MailRU Group» мне фиолетово.