Huawei поставили в смартфон плохой процессор, чтобы обойти санкции США и запустить Google

Развитие событий: Россиян отключили от QT (используется Яндексом, "Моим офисом" и сотней других) (6 марта 2022)

Выпущенный китайской Huawei на прошлой неделе смартфон «Honor 9X» получил доступ к сервисам Google. Уже после того, как корпорация доступ к сервисам потеряла. Как объяснил androidinsider.ru, по документам Huawei провела новинку под названием «Huawei P Smart Z». Этому аппарату, известному ранее, китайцы успели купить доступ к Google Mobile Services ещё до введения американских санкций. Google проверяет устройства, на которые лицензирует свои сервисы. Поэтому китайцам пришлось установить в европейскую версию Honor 9X процессор Kirin 710, знакомый по «Huawei P Smart Z». Тогда как в самом Китае «Honor 9X», разумеется, без Google сервисов, продаётся с новейшим Kirin 810 — более производительным и экономичным чипом. Российских рецензентов "новый телефон", по факту оказавшийся старым, откровенно разочаровал.

Honor-9X

Ранее в конце сентября-октябре выяснилось, что Huawei предусмотрели бэкдор на свежих топовых смартфонах Mate 30. Недокументированные API потребовались корпорации, в лучшем случае, для установки сервисов Google, на что Huawei не имеет права с весны 2019 года, после обвинений производителя в шпионаже и репрессивного решения президента США Дональда Трампа.

В начале лета Ростелеком и российское Минкомсвязи предложили Huawei воспользоваться российской операционной системой "Аврора" (бывшая финская Sailfish), но разработка, где так же нет Google Mobile Services, китайских производителей не заинтересовала. На замену Google-сервисам китайская корпорация разрабатывает альтернативную операционную систему "Harmony". Однако, как призналась вице-президент Huawei по связям с общественностью Джой Тэн, система "еще далека от готовности", и на её разработку уйдут годы.

Добавить 2 комментария