Новый проект: Русский lulu.com

Необычный ресурс появился на просторах Сети: портал wikers.ru дает начинающим писателям и фотографам возможность самостоятельно издавать свои работы, минуя традиционные бизнес-схемы. Создание книг или художественых фотоальбомов предлагается осуществлять онлайн, причем тираж быть любым – от одного экземпляра. Больше того, wikers.ru предлагает авторам пользоваться своим интернет-магазином – и для этого не обязательно заранее иметь твердые копии, книги могут быть изданы по мере поступления заявок от покупателей.

Еще одно интересное направление деятельности проекта – издание книг по-венециански, когда группа читателей сообща выбирает рукопись, достойную печати. Войти в такую редколлегию может любой желающий – при условии, что его решение ответственно и он готов подписаться под покупку будущей книги. Взамен же будущий владелец получает право получить книгу по минимальной цене, близкой к себестоимости. Плюсы этого решения в том, что оно позволяет дать жизнь редким, не предназначеным для массовой аудитории книгам: репринтным изданиями, переводам, литературе из разряда “не для всех”. Яркий пример – уже переизданные подшивки журнала “Трамвай”, культового издания начала 90-х.

-------

Комментарий Roem.ru: писать заголовок "русский lulu.com", а потом говорить слова "необычный ресурс" несколько странно.

Вообще, книжки ценой под 2000 рублей не являются самым ходовым товаром в интернете. Тот же "Трамвай" проще найти на библиофильских сайтах в оригинальном виде, а его репринты доступны и на других сайтах. Всё-таки, печатание не является на сегодняшний день уникальной технологией

Лучшие комментарии

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Видевшие подобные проекты — ссылки в студию, пожалуйста. Если есть российские сервисы, позволяющие сообща издавать редкие книги или без геморроя издавать свои (и продавать их в интернет-магазине же по принципу print-on-demand, не вкладываясь в печать тиража) — мы с удовольствием с ними познакомимся. Кстати, никаких репринтов «Трамвая», кроме наших, не существует — то, что есть в сети, продают наши партнеры. А книжки по 2000 рублей — это цены авторов. В принципе адекватная цена при печати малым тиражом — 400-500 рублей.

  • Ответить

    Во, простобук я видел как раз. Есть http://isvoe.ru/ — собственно, про него я писал в упомянутой статье. Там, может, нет таких «плюшек», как «совместное издание редких книг», но это всё «нахлобучка», которая «прикручивается» по желанию — суть одна.