Слух: Премия Рунета стоит миллион рублей

Развитие событий: Премию Рунета получили винный бар, запрещенный в России iHerb и Росгвардия (4 декабря 2020)

В "Цукерберг позвонит" выложили скрин письма, где товарищ рассказывает о предложении купить премию Рунета за лям, а когда отказался, то за 750К рублей:

stuk.jpg

Источник

Рассказываем, кто что покупал, кому что бесплатно давали?

Комментарий Roem.ru: ну, Ridus сейчас в РОТОРе на первом месте идёт как информационный сайт года. Не в курсе чтобы ЕЖЕй покупали. А вообще, со свечкой, как обычно, никто не стоял, конкретные проекты, как обычно, никто не называет. А те кто Премию купили, почему-то не торопятся об этом кричать. Девальвации награды боятся, что ли?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Иван Авсеянко Crazy Panda

    Как член экспертного совета, голосовавший за проекты Премии, должен сказать, что качество большинства номинированных проектов было крайне невысоким. Некоторые сайты просто не работали в тот день, когда я пытался их оценивать. Неудивительно, что в моём персональном листе было ОЧЕНЬ много отрицательных оценок и довольно мало положительных. Оглашённые результаты голосования довольно заметно отличались от моих оценок (корелляция не более 30%), а некоторые странности, типа присутствия всего двух номинантов в одной из категорий (при необходимости выбора троих), внушают мне некоторые сомнения. Впрочем, поскольку кандидаты могут выдвинуть сами себя, могу предположить, что новые и интересные проекты (почему-то) номинироваться не захотели, или не смогли. Возможно потому, что их совсем немного. Из предложений к организаторам: — уменьшить количество категорий, но увеличить количество номинантов; — упростить голосование, оставив по одной оценке для каждого из участников, но увеличив диапазон оценок (например, от нуля до ста); — изменить критерии голосования, и задать их отдельно для каждой категории; — хорошо бы также поменять интерфейс голосования, в нём очень много чего можно сделать, чтобы увеличить удобство использования: добавить автоматическую проверку доступности сайтов номинантов, сделать возможность частичного голосования в каждой категории, и так далее. > Результаты премии откровенно разочаровали. Не говорю конкретно о каждом победителе, а о картине в общем. Если это действительно лицо нашего Рунета, то ситуация у нас тяжелая и застойная. Где инновации? новые технологии?

  • Контекст комментария

    Ксения Тулаева Ça Va Agency

    Я могу сказать абсолютно официально, что компания «Ашманов и партнеры» ни разу не то, что не платила за те 2 статуэтки, что мы получали, но и не заметили ни единого намека на денежное вознаграждение за победу. Не очень понимаю, что за подкоп идет под РАЭК и кому это выгодно, может, мне, блондинке, не видно, но выглядит это весьма одновалентно. Простите, если задела кого-то.

  • Контекст комментария

    rsv

    Что-то мне кажется, это отголоски скандала скандала между РАЭК и РОЦИТ. Мы никогда не платили за Премию Рунета, и нам не предлагали ее купить :)

Добавить 36 комментариев

  • Ответить

    Я могу сказать абсолютно официально, что компания «Ашманов и партнеры» ни разу не то, что не платила за те 2 статуэтки, что мы получали, но и не заметили ни единого намека на денежное вознаграждение за победу. Не очень понимаю, что за подкоп идет под РАЭК и кому это выгодно, может, мне, блондинке, не видно, но выглядит это весьма одновалентно. Простите, если задела кого-то.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Не очень понимаю, что за подкоп идет под РАЭК и кому это выгодно, может, мне, блондинке, не видно Да, конечно, блондинке не видно. А про Евгения Авсеенко и Марка Твердынина из РОЦИТа блондинке в голову не приходит? Они только что с помощью фальшивого протокола собрания попытались выкинуть Плуготаренко из правления РОЦИТа.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Боюсь, в следующем году вам придется делать скидки на акции вашей компании, как уже сделал Групон. Налетай, подешевело. Скидка на акции Групона уже 50%. Когда набираешь в Яндексе «bigbuzzy», получаешь подсказку @bigbuzzy мошенники»: http://yandex.ru/yandsearch?text=bigbuzzy&clid=48648&lr=213 Как там у вас с айфончиками, кстати?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Знакомо, брат. Конечно, знакомо. Я его еще в детском саду проходил, братан. Хотя здесь сарказма не заметил. Начну обратно воспринимать сарказм, саркастически писать и читать сразу, как расскажут про айфончики со скидкой в 50%. Как их, доставили клиентам?

  • Ответить

    Кто угодно может прислать на «Цукерберг Позвонит» что угодно и относиться к этому серьёзно без пруфов не стоит. Другое дело, что дыма без огня не бывает. И откуда цифра в миллион? Какая конверсия с этого миллиона? Чисто имеджевая покупка?

  • Ответить

    Что-то мне кажется, это отголоски скандала скандала между РАЭК и РОЦИТ. Мы никогда не платили за Премию Рунета, и нам не предлагали ее купить :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Товарищи альтерэги, представители РАЭК за Бигбаззи не в ответе, смотрите с кем разговариваете.

  • Ответить

    > Что-то мне кажется, это отголоски скандала скандала между РАЭК и РОЦИТ. И думается мне, что это не последний такой «инсайд» ;-) Скоро мы еще что-нибудь про себя узнаем. Если серьезно, то экспертное голосование проходит в совершенно открытом формате. Формируется Экспертый Клуб, в который может вступить любой желающий, по итогам его голосования (которое проходит в формате да/нет) составляется шорт-лист. Экспертй Совет (который состоит не из оргов Премии, а из известных и публичных интернет-персон) голосует по шорт-листу уже более детально, побально оценицая каждый проект по трем критериям.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно слышать от Членов Правления роцита, что они де не платили за Премию. Странно бы было, если им пришлось платить. Если только не считать Премию, как бонус к членским взносам. Давайте попробуем разложить награды по полочкам. Премии даются за заслуги. Заслуги бывают разного рода. 1) Самое правильное — это заслуги в индустрии, которые обозначены как достижения в конкретный год (за это в принципе и положено давать награды). Но тут выступает на сцену меркантильная составляющая и начинаются ньюансы. 2) Бывают заслуги почетного рода как то: — за прошлые профессиональные заслуги; — за активное участие в жизни отраслевой организации, что близка к организаторам Премии (участие в конференциях, семинарах, партнерство и прочее) 3) Бывает, что на активное участие в жизни отраслевой организации не хватает времени, а профессиональные достижения еще малы, тогда заслуги приобретают форму всеобщего эквивалента, призванного оценить затраченные усилия, т.е. денег. И тут появляются интересные моменты, например, как это всё совместить. Есть вполне определенное решение, например, в каждой номинации называть не одного победителя, а нескольких — одного для солидности, который будет соответствовать положению из п.1, другого, менее солидного, из п.2, а третьего может быть и вовсе так себе из п.3. Как известно, премии даются тем, кого она украшает, а есть те, кто сам украшает собой премию. Искусно чередуя тех и других можно добиться того, чтобы со стороны она выглядела более или менее нормально.

  • Ответить

    Результаты премии откровенно разочаровали. Не говорю конкретно о каждом победителе, а о картине в общем. Если это действительно лицо нашего Рунета, то ситуация у нас тяжелая и застойная. Где инновации? новые технологии? интересные юзабилити решения? ну хотя бы успешные маркетинговые ходы?.В такой ситуации совершенно не удивительно, что чуть ли не каждой второй венчурный фонд сталкивается сегодня с проблемой куда вложить деньги и мы оказываемся в парадоксальной ситуации — фондов и денег много, а объектов для инвестиций единицы (судя по моей практике во всяком случае). Может стоит перестать заниматься самолюбованием и восхвалением, и включить мозги, хотя бы для того чтобы адекватно перенять удачный западный опыт?

  • Ответить
    Альтер Эго

    там два способа было накрутка народного голосования… это делали ВСЕ победители и зарядить баблом… моим знакомым предлагали 600К рублей чего вы удивляетесь? это бизнес за то, чтобы ставить свои секции на киборифах надо вступать в РАЭК и платить абоненку остальных банят

  • Ответить
    Альтер Эго

    ага, Билайн выиграл в номинации «Наука и технологии». Самим не смешно? Где Билайн и где наука

  • Ответить

    Я не удивляюсь, я сама провожу ресторанные премии много лет и премии с народным голосованием тоже. Если наш народ считает, что лучший японские ресторан -это Тануки, поверьте при всем уважении к ним, это не так (это возможно самый популярный, да, ну так тогда так и пишите) зачем тогда какие-то эксперты. И поверьте мне-это уж точно не бизнес. Абонентка за участие -это одно ( нам платят абонентку около 500 ресторанов), а победа в премии -совсем другое ( из победителей этого года, абонентку нам платит половина) Премия-это некий результат, ориентир, лицо. А получается, что нет героев в нашем отечестве. Нет героев, деньги уходят на запад, далее-стагнация

  • Ответить

    Как член экспертного совета, голосовавший за проекты Премии, должен сказать, что качество большинства номинированных проектов было крайне невысоким. Некоторые сайты просто не работали в тот день, когда я пытался их оценивать. Неудивительно, что в моём персональном листе было ОЧЕНЬ много отрицательных оценок и довольно мало положительных. Оглашённые результаты голосования довольно заметно отличались от моих оценок (корелляция не более 30%), а некоторые странности, типа присутствия всего двух номинантов в одной из категорий (при необходимости выбора троих), внушают мне некоторые сомнения. Впрочем, поскольку кандидаты могут выдвинуть сами себя, могу предположить, что новые и интересные проекты (почему-то) номинироваться не захотели, или не смогли. Возможно потому, что их совсем немного. Из предложений к организаторам: — уменьшить количество категорий, но увеличить количество номинантов; — упростить голосование, оставив по одной оценке для каждого из участников, но увеличив диапазон оценок (например, от нуля до ста); — изменить критерии голосования, и задать их отдельно для каждой категории; — хорошо бы также поменять интерфейс голосования, в нём очень много чего можно сделать, чтобы увеличить удобство использования: добавить автоматическую проверку доступности сайтов номинантов, сделать возможность частичного голосования в каждой категории, и так далее. > Результаты премии откровенно разочаровали. Не говорю конкретно о каждом победителе, а о картине в общем. Если это действительно лицо нашего Рунета, то ситуация у нас тяжелая и застойная. Где инновации? новые технологии?

  • Ответить

    Так может не надо делать так, чтобы кандидаты сами себя выдвигали. Может пусть сначала профессионалы составят список, потом народное голосование, а потом уже опять эксперты ? Или одновременно и народное и эксперты и так и вручать от двух категорий? А то ведь при таких результатах будут думать, что это все на что Рунет способен. А это не так, просто герои в поле, им некогда, они работают ( точнее пашут)

  • Ответить

    Idear, я если честно не участвовала в процессе никаким образом и поэтому не могу ответить на этот вопрос, но если результаты таковы, что очень грустно, то наверное не стоит ставить свою фамилию под словом эксперт. Зачем портить свою репутацию?

  • Ответить

    Наверное, что бы упростить задачу Экспертам в следующем году, нужно будет поступить следующим образом: 1. Предварительно сделать короткий опрос экспертов, что бы каждый смог просто дать ссылки на достойные по его мнению проекты (это проще, чем заполнить достаточно тяжелую форму); 2. Если проект, к примеру, будет рекомендован 2-я и более экспертами, мы отправляем им официальное приглашение на выдвижение в Конкурсе, ссылаясь на рекомендации Экспертов. Взять и добавить по своему желанию мы не можем, это противоречит правилам, а вот выслать приглашение и оказать содействие на этапе выдвижения — можем. Думаю, в таком формате будет хороший прилив свежей крови :)

  • Ответить

    iBear, я за то, чтобы эксперты (члены экспертного клуба, экспертного совета) могли добавлять свои проекты, однако сейчас, де факто, это невозможно. К тому же, проблемой может стать слишком большое количество проектов, даже в текущей версии для того, чтобы выставить оценки, требуется несколько дней работы. К тому же, остаётся проблема того, что авторы проектов могут быть против их участия в Премии. Вспомните про прошлогоднюю историю со Вконтактом… Народное голосование мне не кажется хорошим выходом. В текущем виде оно давно уже превратилось в битву накруток между хомя… пользователями онлайн-игр, к тому же, оно ещё и просто нерелевантно. 80% «рядовых пользователей» проголосуют за вконтактик или одноклассников в любой придуманной вами номинации, предварительно добавив его туда. Наоборот, количество пользователей у новых интересных проектов может быть невелико. > Так может не надо делать так, чтобы кандидаты сами себя выдвигали. Может пусть сначала профессионалы составят список, потом народное голосование, а потом уже опять эксперты ?

  • Ответить

    Rebus, большое количество участников -это не проблема, это как раз хорошо ( у нас и так в Рутене междусобойчик и басня про петуха и кукушку). Проблема -это как премия на следующий раз свою репутацию будет вытягивать

  • Ответить

    iBear, я за то, чтобы эксперты (члены экспертного клуба, экспертного совета) могли добавлять свои проекты, однако сейчас, де факто, это невозможно. К тому же, проблемой может стать слишком большое количество проектов, даже в текущей версии для того, чтобы выставить оценки, требуется несколько дней работы. К тому же, остаётся проблема того, что авторы проектов могут быть против их участия в Премии. Вспомните про прошлогоднюю историю со Вконтактом… Большое количество проектов — это действительно проблема, брать на себя ответственность жетского первичного фильтра мы, наверное, не готовы. Есть четко сформулированные требования к заявкам и мы вправе отклонять только те заявки, которые им не соответствуют. Таким «фильтром» как раз выступает Экспертный Клуб, члены которого имеют максимально упрощенный интерфейс для голосования — поставить галочку, если по его мнению проект достоин двигаться дальше. Народное голосование мне не кажется хорошим выходом. В текущем виде оно давно уже превратилось в битву накруток между хомя… пользователями онлайн-игр, к тому же, оно ещё и просто нерелевантно. 80% «рядовых пользователей» проголосуют за вконтактик или одноклассников в любой придуманной вами номинации, предварительно добавив его туда. Наоборот, количество пользователей у новых интересных проектов может быть невелико. Народное Голосование — отдельный проект и его в следующем году ждут огромные перемены ;-) Мы все видим, все поняли.

  • Ответить

    Светлана, для того, кто будет оценивать — это проблема. Предположим, что для минимальной оценки одного проекта, требуется 5 минут (это очень мало, но допустим). Если претендентов в одной номинации 40, то это 200 минут на номинацию. Умножаем на количество номинаций (в этом году было девять, но «базовое» количество — семь), и получаем 200 * 7 / 60 примерно 24 рабочих часа на оценку, иными словами, три полных рабочих дня (на самом деле, скорее, ближе к рабочей неделе, поскольку мало кто сможет выдерживать такую достаточно утомительную работу три дня по 8 часов подряд). Я очень сомневаюсь, что найдутся десятки добровольцев, готовых потратить неделю отпуска на такое нужное, но достаточно нудное занятие, особенно, с учётом того, что работа экспертов оплачивается только билетами на церемонию её вручения. А ведь мы говорим о всего пяти минутах на проект…

  • Ответить

    Rebus, ну так может стоит взять больше экспертов (на оплату рассчитывать не стоит, это всеобщая практика, быть экспертом-уже считается должно быть престижно)?. И каждому эксперту давать сайты только из области в которой он что-то понимает. Вот я могу, например, оценить любой сервис онлайн бронирования в любой категории (отели, билеты, кино, рестораны и т.д), но вот игру оценить не смогу. И работы для эксперта будет нормально, и оценка лучше и эксперт будет гордиться тем, что он оказался достоин оценивать данную категорию, значит его мнение в ней весомо

  • Ответить

    У меня вопрос к экспертам по рытью ям. Каким макаром или павлом премия в номинации «Безопасный Интернет» досталась Полякову, ЦАИР, NETPOLICE.ru? В номинантах нет таковых! Не вижу и на сайте ПремияРунет и среди победителей в номинации! как так?! или такое бывает?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Несколько моих знакомых покупали различные премии, практически официально. Разумеется, НЕ Премию Рунета.

  • Ответить

    Купить можно всё, я не о покупке говорю даже, назначили — вручить Полякову из ЦАИР! Не скажешь о Полякове как о покупателе, хотя и по Абромовичу тоже, ну сразу не скажешь, может потом. Или это продажа ресурса третьим лицам? Кому? И неужели это прошло, показали в ВЕСТЯХ24 и … всё нормуль? Прям фокус какой-то!