Tiger Global угадал: Groupon вырос, а Яндекс — нет

В краткосрочном срезе фонд Tiger Global не прогадал, прикупив 9,9% (65 млн акций) Groupon в начале ноября 2012 года на сумму около $200 млн. Многие аналитики называли этот шаг рискованным, так как за год акции Groupon сильно упали в цене, и Tiger Global покупал их примерно по $3 за акцию.

Однако в ноябре котировки Groupon дважды подросли. Первый раз – после новости об их покупке фондом, а второй – на волне слухов об увольнении основателя Groupon. В результате 28 ноября стоимость одной акции подскочила до  $4,42 (29 ноября цена немного снизилась). Если бы Tiger Global решил избавиться от акций вчера, то он заработал бы на продаже около $87,3 млн, выручив бы в общей сложности около $287 млн. 

GRPN.JPG

Акции Яндекса (от 2,8% которых Tiger Global избавился в III квартале 2012 года, несмотря на общий оптимизм аналитиков) в ноябре наоборот упали с 1 ноября на $0,92 (с $23 до $22,08 на 28 ноября). 

YNDX.JPG

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сам факт того, что крупняк продает одно и покупает другое способен серьезно повлиять на стоимость акций Цыплят по осени считают, а прозорзивость трейдеров стоит оценивать после закрытия позиций.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Типа как быстро вывалится в треш? Пока некоторые вторят Клименко, другие получили возможность сделать +50% за месяц. Это и есть интрига.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Антон, какому Жерому респект? Нас тут двое. Я первым в этом топике забил этот ник, мнение мсье Кервьель Жером (29.11.2012 23:30:34, 30.11.2012 04:20:35) не поддерживаю. У нас у всех есть возможность сделать +50% в месяц. Я вон вчера в казино был в плюсе по фишкам. Правда вышел оттуда в носках.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мсье, вам еще повезло. Когда я снял ботинки и положил их на ломберный стол, желая отыграться, как и положено французу, то охранник лишь выбил мне зуб и выставил за дверь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А когда я начал кричать: «Как вы смеете? Я акционер Яндекса!», охранник очень смеялся, очень, но все же сломал мне еще пару ребер.

  • Ответить

    Если мне память не изменяет, в Тайгер ушёл работать Назар Ясин, который рулил Фортикомом, перед продажей одноклассников мэйлу. Он же выгнал на мороз Рубштейна. Хотя там вообще забавная история была. Молодец.

  • Ответить

    А цена сделки Tiger Global разглашалась? Может еще и не заработал ничего, а может в два раза больше (что логичнее, т.к. он выкупил у кого-то, а 9% это не семечки… учитывая как там фрифлоат упал…