Интернет-форум банковских аналитиков mbkcentre.ru закрыли во время банковского кризиса в России?

Существовавший более 10 лет интернет-форум банковских аналитиков mbkcentre.ru (кэш «Яндекса») сегодня внезапно закрыли без объяснения причин. Домен mbkcentre.ru перенаправляет посетителей на пустой подфорум на сайте banki.ru.

При этом все сохраненные ссылки на темы форума больше не работают, многолетнего архива нет.

Забавной деталью является то, что на mbkcentre.ru вчера ссылался российский Forbes, перечисляя, какие банки активно обсуждаются участниками форума. А чуть ранее на форум ссылался «Коммерсант».

Закрытие и уничтожение архива mbkcentre.ru произошло во время развития в России кризиса банковской системы. Кризис связан с отзывом Центральным Банком лицензий у нескольких крупных банков, что подрывает доверие населения к частным банкам, а также усложняет ситуацию на межбанковском рынке.

Так, «Райффайзенбанк» указывает на ухудшение ситуации с рублевой ликвидностью в российской банковской системе:

В последние два дня o/n Мosprime по итогом торгов превысила верхнюю границу целевого коридора ЦБ (6,5%), составляя ~6,6%. Скорее всего, этот рубеж пересекла и RUONIA: на 26 ноября поднялась до 6,47% (свежие данные появятся сегодня). Таким образом, наши опасения полностью подтвердились: несмотря на широкие лимиты РЕПО, после того, как задолженность по нему достигла 2,5 трлн руб., банки перестали полностью выбирать лимиты (аукционная ставка вблизи мин. 5,5%) и переключились на свопы с ЦБ по 6,5% (~100 млрд руб.). На этом уровне ставки удержатся недолго, т.к. уже сегодня налоговый период завершается. Но то, что ставки поднялись выше 6,5% уже в ноябре (когда мы ожидали более благоприятной ситуации), значительно усиливает риски более выраженного и продолжительного их всплеска (выше 6,5%) к 20-м числам декабря (если, конечно, ЦБ не предпримет смягчающих мер). Действия регулятора во многом будут зависеть от того, насколько опасной в глазах ЦБ является ситуация превышения o/n ставки МБК ключевой ставки ЦБ на >1 п.п. К возможным решениям мы относим внеплановый аукцион по кредитам под нерыночные активы или удешевление валютных свопов.

Домен mbkcentre.ru в настоящее время принадлежит «Банкам.ру», а до этого принадлежал физлицу:

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Не совсем понятна логика скупки таких доменов. Аудиторию купить вряд ли получится, она уйдёт. А сам по себе домен — язык сломаешь, непонятно зачем нужен. Вот Money.ru был хороший и понятный домен (ключевое слово — «был»)

  • Ответить

    И уж коль банки купили ДОМЕН, а не проект — ничего не мешает его открыть на другом домене.Вы по ссылке выше вообще переходили? Мешает. Договор. Согласно которому продан не только домен, а и АРХИВЫ. Это мой личный форум, последний раз мы использовали его с друзьями для ставок по ЧМ 2010. Поскольку ситуация с известным ресурсом сложилась… архиинтересная, вынужден в моменте использовать эту площадку публично. Моя позиция: 1) Я никак не ожидал того что случится. Проект был продан чтобы он развивался, а не закрывался. Извините, друзья. 2) Тем не менее, договор есть договор и проект продан. В том числе продан архив. По понятиям считаю неправильным его использовать для каких-то альтернативных проектов. 3) Однако внезапное исчезновение архива из общего доступа сделкой не предполагалось. В связи с этим считаю что имею право временно выложить архив, пока банки.ру в какой-то форме не возобновят к нему доступ. Резюме: Архив доступен по http://mbkcentre.goosev.ru/ только на чтение.Фигово. На банках.ру и ранее были войнушки, вроде бана юзера, создавший полезный юзерскрипт для добавления тех рюшечек, которые администрация всё никак не может или не хочет запилить, http://bankiforum.ru/showthread.php/232-Банки-ру но это уже прям какой-то переход на новый уровень военно-тактических действий… Дай бог, чтобы это всё было только конвертацией купленной базы в свой формат, а не аннигиляция под предлогом

  • Ответить
    Альтер Эго

    А это не могло быть попыткой какого-нибудь из банков, который находился по плохим запросам на Мбкцентре, зачистить эфир чужими руками? Понятно, что напрямую это делать было бы чревато оглаской.

  • Ответить

    Не надо искать других причин, если все можно объяснить человеческой глупостью… Продавать рекламу сразу на все профильные сайты про банки удобно. Вот и купили. А как его интернировать додумаем в процессе. Домен перевели (переписали DNS) — о оно упало… Ну ладно… все равно хотели переделывать… Закрывать домен из-за информации про которую уже написали Ъ и Форбс — ну это как бензином тушить костер…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сайт восстановили на новом домене. http://mbkcentre.pro/bezlim Это из-за него столько криков было? :))) Правильно кто-то написал, что это форум не банковских аналитиков, а гопников. Теперь понятно, почему у нас кризис, если в банках такие красавцы работают.