«Складывается впечатление, что до этого отрасль не регулировалась, но это — ошибка», — онлайн-кинотеатры про закон МКС

Развитие событий: Роскомнадзор и Минкомсвязь: YouTube не придется уходить из России из-за закона об онлайн-кинотеатрах (30 ноября 2016)

В Госдуму внесен разработанный Медиа-коммуникационным союзом (МКС) законопроект, регулирующий работу онлайн-кинотеатров. В частности он ограничивает долю иностранного участия в уставном капитале онлайн-кинотеатров до 20%. Вчера Ассоциация «Интернет-видео» направила письма с предложением обсудить проект нового закона об интернет-кинотеатрах в стенах парламента председателю Госдумы Вячеславу Володину и другим ответственным лицам. Одна из проблем законопроекта в том, что он обсуждался с отраслью достаточно избирательно, в частности, к дискуссии не привлекли большинство онлайн-кинотеатров, на работу которых законопроект повлияет в первую очередь. "Роем!" выяснил, что думают об инициативе эти компании.

Okko: Мы готовы даже не весь телевизионный контент показывать

Екатерина Лапшина, директор Marsfield (управляет онлайн-кинотеатром Okko), считает, что законопроект вообще не нужен:

"Видеосервисы несут исключительно развлекательную функцию и предлагают контент, который никаким образом не формирует информационную повестку дня и не влияет на политическую обстановку в стране. С этой точки зрения предлагаемые меры регулирования выглядят не обоснованными и избыточными. Закрывая компаниям доступ к иностранным инвестициям, законопроект в итоге ограничивает возможности для развития и масштабирования бизнеса видеосервисов. В конечном счете это приведет к усилению позиции пиратских ресурсов в интернете", - говорит она.

Олег Туманов, CEO Ivi, рассчитает, что ему еще удастся достучаться до законодателей:

"Я надеюсь, что у нас еще будет возможность донести свою позицию. Вкратце - мы предлагаем, что вполне достаточно определить, что для предоставления услуг в онлайн видео необходимо иметь российское юридическое лицо, которое оказывает эти услуги. Тогда все будут оперировать в рамках российского правового поля. Ограничивать иностранное владение в такой жесткой форме - вредно, поскольку это подрывает инвест климат в РФ, особенно в части уже работающих компаний", - говорит он.

Как живёт Tvigle — первый и единственный прибыльный онлайн-кинотеатр в России

Гендиректор Tvigle Евгения Петрова опасается, что новый закон негативно скажется на финансировании отрасли:

"С нами не обсуждали этот законопроект. Для нас по сути пока нет особых опасений, так как наши инвесторы из РФ. На будущее, конечно, грустно, что отрезают дополнительные источники финансирования. Но в целом, кто захочет в текущей политической ситуации вкладываться в Рф? Мы относимся к данному закону нейтрально".

Гендиректор онлайн-кинотеатра MEGOGO в России Виктор Чеканов считает, что регулировать нужно совсем другие вопросы:

"Складывается впечатление, что до этого законопроекта отрасль онлайн-видео не регулировалась, но это - ошибка. На самом деле онлайн-кинотеатры регулируются гражданским кодексом, трудовым кодексом, налоговым кодексом и многими другими. В этом отношении наша сфера действует, как единый организм, где каждой клетке понятна ее роль и задачи. В действительности нашему рынку не хватает лишь широкого распространения в массы стандартов OTT, это бы сильно упростило коммуникацию с партнерами из смежными отраслей: в том, что такое OTT, какие к нему применимы юридические практики. На сегодняшний день мы сталкиваемся с более острыми вопросами, на которые следует обратить внимание законодателей: например, деятельность телеканалов в OTT-среде, которая сейчас никак не регулируется. Вот, что действительно тормозит развитие всей отрасли и мешает работать как самим каналам, так и VoD-сервисам".