Первая попытка банкротства «Юлмарта» провалилась

Развитие событий: "Юлмарт" опять хотят обанкротить, на этот раз "Сбербанк" (5 декабря 2016)

Высокий суд Британских Виргинских островов отклонил иск инвестфонда Templeton Asset Management о банкротстве группы Ulmart Holdings — материнской компании российского интернет-ритейлера «Юлмарт», сообщило агентство RNS. Судья отказался рассматривать иск в связи с тем, что компании группы Ulmart не зарегистрированы в юрисдикции Британских Виргинских островов. Сам инвестфонд Templeton Asset Management Limited зарегистрирован в Сингапуре. Формулировка иска «о банкротстве» — связана не с отсутствием у интернет-магазина денег, а с нежеланием платить из них фонду за «консультации», сообщал RNS в сентябре.

В 2016 году между акционерами ритейлера «Юлмарт» начался конфликт, на фоне которого компанию покинул генеральный директор, сооснователь Сергей Федоринов. Другой сооснователь "Юлмарта" Михаил Васинкевич борется за контроль над компанией с партнерами по бизнесу — Августом Мейером и Дмитрием Костыгиным. Васинкевичу помогает компания A1, входящая в «Альфа-групп». В 2014 году подразделению «Альфа-групп» приписывали решение внутренних противоречий в интернет-холдинге Dream Industries (DI), где Костыгин и «Юлмарт» участвовали в инвестициях. Пока стороны конфликта в «Юлмарте» смогли заблокировать работу совета директоров ритейлера, также Костыгин добился ареста имущества Васинкевича на полмиллиарда рублей.

По данным источников RNS, сумма исковых требований Templeton Asset Management к Ulmart Holdings составляет около $600 тыс, эти деньги ритейлер задолжал за некие консалтинговые услуги, возможно в рамках подготовки "Юлмарта" к IPO, которое было запланировано на 2016 год и, вероятно, переносится. Также банкротства «Юлмарта» по поручению Костыгина добивается «Балтийская электронная площадка», которая хочет обратиться с претензиями в российский суд. Ранее юристы, дававшие комментарии российским СМИ, объясняли, что из-за особенностей законодательства возможно, что контроль над «Юлмартом» перехватит тот, кто первым докажет суду статус кредитора старого юрлица «Юлмарта». Долги, к фактическому «банкротству» или к низкой эффективности бизнеса магазина, при этом прямого отношения не имеют, но используются как удобный инструмент.

Обанкротить «Юлмарт» в той или иной мере выгодно обеим сторонам конфликта, подтвердил сегодня источник, знакомый с ситуацией. Банкротство может стать механизмом для быстрого перехода контроля над компанией в одни руки.