Воскрешение демократии. Сход граждан избрал мэра Иннополиса и утвердил городское самоуправление

Развитие событий: Хозяева Иннополиса раздали паспорта с прописанным налоговым режимом it-города (9 июня 2015)

Жители Иннополиса утвердили структуру органов местного самоуправления и проголосовали за включение города в Совет муниципальных образований Республики Татарстан. Кроме того сход граждан [sic!] избрал мэра.

Главой города стал 34-летний Егор Иванов, много лет проработавший в IT-индустрии и обладающий опытом управления крупными инфраструктурными проектами и технологическими стартапами.

Егор Иванов до последнего времени работал инвестиционным директором в фонде Marsfield Capital. Стоял у истоков создания мобильного оператора Yota (ООО Скартел), откуда ушел в 2013 году в должности генерального директора.

Премьер Медведев разрешил создание «Иннополиса» в мае 2013 года. За 3 года, по плану, бюджет России должен был потратить 15 млрд. рублей на особую экономическую IT-зону в Татарстане, а работать там могли бы 50 тысяч человек.

Firrma писала, что нынешний федеральный министр связи Николай Никифоров стал одним из инициаторов запуска Иннополиса рядом с Казанью ещё в статусе регионального IT-министра Республики Татарстан. Летом того же 2013 года, ещё несуществующий город, включился в борьбу за программистов.

Избран мэр первого в России IT-города Иннополис