В Китае заблокирован Gmail

Gmail не доступен в Китае, пишет Reuters. По мнению китайских правозащитников, это не просто сбой, а результат работы "Великого китайского файервола".

Большое количество пользователей не могло воспользоваться Gmail еще в пятницу, к понедельнику почтовому сервису не стало лучше.

"Я думаю, правительство просто продолжает пытаться выдавать Google из Китая и даже ослабить его позиции в мире", говорит один из участников GreatFire.org, китайской организации, которая отслеживает заблокированные в стране сайты.

googletraffic

График основан на собственных данных Google. Показатели после 24 декабря еще не окончательные, сервис призывает относиться к ним осторожно.

Google's Gmail blocked in China

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Информация с полей — гугл сервисы, в их составе и G-mail, заблокированы тут ( к Китае) уже давно, но несколько раз в день кучка пушей таки-просачивается, но не более того. В то же время, до прошлых выходных доступ по IMAP/SMAP/POP из сторонних клиентов худо-бедно работал. Сейчас с большинства ISP/ сотовых операторов не достучаться.

  • Ответить

    В целом, с этой блокировкой мало что поменялось — хочешь использовать не-Китайские сервисы в Китае — пользуй VPN (часть протоколов Китайцами тоже успешно вычисляется и блокируется с помощью DPI (OpenVPN без обфускации и т.д.)). Нашим горе-цензорам, однозначно, есть чему поучиться.